LINUX.ORG.RU

Ярлыки на рабочем столе как в швиндус

 


0

1

Мне нужны ярлыки на рабочем столе. Если конкретно - то ярлык на страницу настройки моего принтера, т.е. на "http://192.168.0.6/". Как их делать? Есть какие-нибудь гуевые программы? Debian Jessie, стоит gnome 3.


Ответ на: комментарий от msgascii

сначал научись в линукс, а потом уже гноби винду.

Где я гноблю винду? Просто забавное переиначивание названия.

по теме: https://developer.gnome.org/integration-guide/stable/desktop-files.html.en и https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries

Там нету гуевых программ для ярлыков. Ну или выдели их для меня, пусть даже не гуевых.

otasan
() автор топика

не знаю как сделать ярлык.. но внутри него нужно написать что-то типа

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=xdg-open http://192.168.0.6/

:-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от otasan

ты для начала осиль статьи и узнай для чего придназначеный desktop-файлы. смысла в программе с графическим интерфейсом здесь нет, максимум что тебе понадобится это — текстовый редактор.

msgascii
()

Есть какие-нибудь гуевые программы? Debian Jessie, стоит gnome 3.

думаю можно попробовать так:

сделай канонический (шаблонно-пустой) ялычёк внутр каталога ~/Templates/

и дальше через правый-клик-мышкой в Файловом Манагере — создавай ярлыки и меняй их свойства!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

ну во первых — не сильно проще чем создать текстовый файл :)

а во вторых — ну вот зачем напомнили об это УЖАСНОМ КОШМАРЕ(!) [gnome-2] , когда ты добавляешь что-то на эту глючную панель, а потом после изменения разрешения экрана (или просто после logout\login) все эти добавленные сущность меняются местами хаотично и глюкоподобно...

а так как в GNOME-3 теперь нет «рабочего стола» — то и не ясно какой смысл в утилите которая создаёт значки на «рабочем столе».

а любители вернуть рабочий стол [через gsettings, например] — ну....ээээ.... — они не ищут лёгких путей, это да.. :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

а как раньше всё просто было =)

Для типичного гномоюзера это слишком сложно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

добавляешь что-то на эту глючную панель, а потом после изменения разрешения экрана (или просто после logout\login) все эти добавленные сущность меняются местами хаотично и глюкоподобно...

И поскольку решить эту проблему нормальными путями мы не можем и не хотим, мы просто удалим нахрен возможность нормально организовать рабочее место.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а потом после изменения разрешения экрана (...) все эти добавленные сущность меняются местами хаотично и глюкоподобно

Не хаотично. Позиция апплетов, которые были из коробки хранилась в виде расстояния в пикселях от левого или правого края экрана. Позиция апплетов, которые добавлены пользователем через гуйню отмерялась всегда от правого. Из-за этого такая каша была. Но если настроить через gconf, то при смене разрешения ничего не съезжало.

(или просто после logout\login)

не помню такого

NeXTSTEP ★★
()

Например вот так, ток для естетики иконку смени, а то написал что в голову первое пришло.

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Ссылка на принтер
Type=Link
URL=http://192.168.0.6/
Icon=firefox

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Это всё прекрасно, но хотелось бы видеть всё в автоматизированом режиме. Нажал на пару кнопок - ввёл параметры - всё появляется автоматически.

otasan
() автор топика

Нельзя так
Убрали поддержку для рабочего стола
Наутилус не управляет рабочим столом, сам шелл задаёт обоину

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Как видишь, решение пока не нашли. Gnome-tweak-tool про рабочий стол сейчас вообще не работает. Что он (рабочий стол) в нём включен, что нет - всё равно нет иконок.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Ну если шелл только обоину задаёт, а наутилус разучили управлять иконками на рабочем столе, то почему не натравить на это дело другой ФМ, который не разучен управлять рабочим столом?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Юзаю PCmanFM. В папке с рабочим столом уже лежат нужные файлы, но на самом рабочем столе нет ничего. ЧЯДНТ?

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Выдыхай бобер, выдыхай... Те нужна гуи прога или ярлык, в ТС ты конкретно написал о ярлыке. Не путай теплое с мягким.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

тебе нужен ярлык на гуевую прогу? я же говорю, теплое с мягким...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Я с ярлыками тоже долго возился, если чё ещё — кастуй

Deleted
()

*.desktop файл нужно поместить в ~/.local/share/applications/, а когда надо запустить нажать Win и набрать первые 2-3 буквы названия. Это гораздо быстрее чем сворачивать все окошки, чтобы раскопать рабочий стол и потом выцеливать мышкой в свалке на нём. Правда у меня гнум с двумя панельками, Fallback вроде называется, не знаю в настоящем так же или нет.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

это про KDE4? побробуй KDE5 а вообще всё настраивается

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я писал уже об этом. Всё включено, но иконок нет.

Как видишь, решение пока не нашли. Gnome-tweak-tool про рабочий стол сейчас вообще не работает. Что он (рабочий стол) в нём включен, что нет - всё равно нет иконок.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

я откуда знаю? гномом не пользуюсь. я написал, что гуевая программа для создания .desktop-файлов не нужна, достаточно обычного текстового редактора. а тс — обычный неосилятор, если до сих пор не сумел нагуглить способ создания ярлыков.

msgascii
()
Ответ на: комментарий от otasan

В настройках гнома раньше был «автозапуск» ЕМНИП, а сейчас я гнома в глаза 2+ года не видел.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Вот офф дока по ".desktop", иконки и конфиги удобно редактировать в «nano» а с рабочим столом — незнаю, умвр

Deleted
()

стоит gnome 3.

ССЗБ, гыгы!

Если хочешь как в в вендн значков, ставь кеды или крысу.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Как видишь, решение пока не нашли. Gnome-tweak-tool про рабочий стол сейчас вообще не работает. Что он (рабочий стол) в нём включен, что нет - всё равно нет иконок.

Охренеть. До чего дошел прогресс.

да. именно [без сарказма] прогресс, кстати. :-)

мне не очень ясно почему отствие иконок некоторые люди *яростно* считают регрессом.. но на самом деле, достаточно глубоко вдуматься и понять что НЕ использовать рабочий стол для ярлыков-и-файлов — это действительно програсс — да!

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

как это в автозагрузку

в «Tweek Tool» такая опция есть («Startup Applications») , но для этого тебе придётся предварительно сделать desktop-файл соответствующий, думаю.

положи desktop-файл в каталог ~/.local/share/applications/

и затем открывай «Tweek Tool»

# UPDATED

ну а вообще — сразу уж лучше напиши что нужно в каталоге ~/.config/autostart/ .. нефиг возиться с этими «Tweek Tool»

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Акей, не будем использовать для иконок рабочий стол. А для создания ярлычков _в другом месте_ в гноме есть гуй?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

легко можешь создавать ярлычки на Dash-панеле (внутри режима «Activites»)

просто через правую-кнопку-мыши (или клавиатурой SHIFT+F10 )

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

ну только ярлык на документ или на URL — создать НЕ получится.. (без привлечения текстового редактора).

через правую-кнопку-мыши (или SHIFT+F10) — только лишь на программы создаются ярлычки.

и это конечно же недостаток — глупо было бы отрицать существование этого минуса :-) ..

но правда этот минус — на мой взгляд — не очень большой

user_id_68054 ★★★★★
()

На Mate я это сделал так: Перетащил ссылку из браузера на стол после чего создался ярлык. Перетащив его на окно редактора я увидел следующее

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=Link to Ярлыки на рабочем столе как в швиндус - Desktop - Форум
Type=Link
URL=https://www.linux.org.ru/forum/desktop/11572226?lastmod=1430665174395
Icon=mate-fs-bookmark
После чего строку URL=... привёл к виду
Exec=/usr/bin/iceweasel 'https://www.linux.org.ru/forum/desktop/11572226?lastmod=1430665174395'
А строку Type=Link переделал в Type=Application

Вот результат,после клика меня спрашивают,можно ли ярлыку доверять и в случае ответа да открывается окно браузера:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Exec=/usr/bin/iceweasel 'https://www.linux.org.ru/forum/desktop/11572226?lastmod=1430665174395'
Type=Application
Name=Link to Ярлыки на рабочем столе как в швиндус - Desktop - Форум
Icon=mate-fs-bookmark

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Тогда таки бугога. Межплатформенный чемпионат по идиотизму какой-то. Одни кнопку «пуск» отламывают, другие - ярлычки.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Межплатформенный чемпионат по идиотизму какой-то. Одни кнопку «пуск» отламывают, другие - ярлычки.

а бедные пользовали прям и не знают что делать, чтобы начать работу за компьютером... :-)

раньше они на ярлычки шёлкали и кнопку «Пуск» жали. а теперь прям и незнают как запустить Sudoku :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Какой-то совершенно неуместный сарказм. Тебе вправду так охота оправдывать чужие идиотские поступки?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тебе вправду так охота оправдывать чужие идиотские поступки?

ну просто меня слегка умиляет тот факт насколько некоторые люди способны привязяваться (своими привычками) к маловажным вещам.. :)

конечно (размеется!) Гномоизобретатели совсем не молодцы что слегка урезали ярлычковый функционал ..

а Майкрософты — не молодцы что в их новом Win8-Start-Screen — тоже слегка урезанный функционал (по сравнению с бывшей кнопкой «Пуск»).

но ведь на самом деле — это же такие *МАЛЮСЕНЬКИЕ* мелочи, что ....пфффф... ну зайти в web-браузер и оттуда из браузерных-закладок открыть принтерную-web-страницу — где тут проблема? нет ни какого неудобства :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А вот этот камент настолько удивительно совпадает с моим личным мнением по данному вопросу, что добавить к сказанному мне решительно нечего.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.