LINUX.ORG.RU

FreeBSD vs. Gentoo [Asus Eee PC 4G]

 , ,


0

1

Всем добра и пони. Хотелось бы поднять интересную для себя тему.

Есть говно мамонтанетбук Asus Eee PC 701 (4G). Из плюшек – RAM на 2G.
Стоял Debian Wheezy, но рандомные зависания победить не смог. Планирую сменить ОСь и постараться выжать всё из железа по максимуму. Поэтому хочу перейти на source-based систему.

Рассматриваю Gentoo и FreeBSD. Какая ОСь позволит собрать минималистичную систему, без ущерба удобства пользования ПК? Не однократно встречал высказывания, что фряха лучше работает с памятью и более производительна относительно Gentoo, если приготовить их обе правильно. Хотя и много жалоб на кривую работу того же Flash’а и прочих пользовательских удобств.

Ответ на: комментарий от kostik87

Я помню его тему, он выбрал -march=native в CFLAGS и как следствие собрал систему под архитектуру процессора той системы, на которой производил сборку.
Так что ССЗБ,

Тогда +1

И всё же проще собрать систему на более быстром ПК

Ты знаешь, я уже тоже к этому варианту больше склоняюсь. Аргументом послужило еще и то, что у ТС'а древний SSD.

Правда тогда с обновлениями будет непросто. Но здесь я толкну свое непопулярное мнение «настроил - не трогай»; ИМХО это именно тот случай.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не сказал бы, в треде котором я писал о его планах на будущее, говорят он уже хочет конфиги сделать бинарными...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

если поттеринг сейчас конфигурайционные файлы начнёт делать бинарными для сети

O_O
А что, есть такие идеи?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поттеринг мыслит более трезво чем 99% лора

Не разводи холивор.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня в попечении 2 ноутбука, которых не касались ~ года ~3-4 (ладно, есть исключение - недавно скайп был обновлен чтобы устранить известную проблему). Полет нормальный. Правда там Опера, а не хром; но точечные обновления, если очень надо, возможны.

Так что идея вполне рабочая.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

ну типа да, только через net-cli либо через systemd, не просто так они управление сетью в systemd уже делать хотят.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

более того, systemd уже умеет в fedora 21 управлять семью без нетворка и без nm. компонент системд назвали networkd.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Факты в студию, обсуждать слухи прерогатива желтой прессы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от armbox

в один поток? на некоторых пакетах gcc потребляет под гиг на процесс

anonymous
()

Хотя и много жалоб на кривую работу того же Flash’а.

Чего?

1) echo 'linux_enable="YES"' >> /etc/rc.conf.local
2) echo 'compat.linux.osrelease=2.6.18' >> /etc/sysctl.conf
3) sysctl compat.linux.osrelease=2.6.18
4) kldload linux.ko
5) portmaster -gD emulators/linux_base-c6
6) portmaster -gD www/linux-c6-flashplugin11
7) portmaster -gD www/nspluginwrapper
8) От пользователя: nspluginwrapper -v -a -r && nspluginwrapper -v -a -i
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я не троллю

Почитай хотя бы сведения к релизу 3.19: http://lkml.iu.edu/hypermail/linux/kernel/1502.1/00199.html

So nothing all that exciting happened, and while I was tempted a couple of times to do an rc8, there really wasn't any reason for it.
Just as an example, Sasha Levin used KASan and found an interesting bug in paravirtualized spinlocks, but realistically it's been around forever, and it's not even clear that it can really ever trigger in practice. We'll get it fixed, and mark it for stable, and tempting as it was, it wasn't really a reason to delay 3.19.

Поэтому почему бы и нет? Если они релизятся, игнорируя подобные баги, кто может отрицать, что какое-то стечение багов приводит к зависаниям на машине у ТС? Учитывая объем ядра, поверь, там тонны и тонны багов.

Конечно, все диагностируется и фиксится. Но безбаговой разработки такого объема просто не существует. Не факт, что у кого-либо из разработчиков проявлялись на их железе проблемы ТС.

Plcmn
()
Ответ на: Я не троллю от Plcmn

Я не троллю

Нет, тролишь. Или не понимаешь.

безбаговой разработки такого объема просто не существует

Это правда, но с оговоркой: баг локализуется до фичи, в которой этот баз присутствует. Поэтому нельзя говорить, что баг в ядре, нужно говорить, что баг в такой-то фиче.

Теперь текст, который ты привел:

Just as an example, Sasha Levin used KASan and found an interesting bug in paravirtualized spinlocks, but realistically

То есть локализовано до фичи paravirtualized spinlocks.

CONFIG_PARAVIRT_SPINLOCKS: Paravirtualization layer for spinlocks (http://cateee.net/lkddb/web-lkddb/PARAVIRT_SPINLOCKS.html)

Какое это вообще имеет отношение к железу ТС?

Нельзя только на основании этого бага говорить о качества всего ядра Линукс, притом всех версий. С такой логикой можно прийти к тому, что «Софт не бывает без багов - пользуйтесь счётами».

По проблеме ТС'а я прошелся, и как минимум 2 гипотезы: 1) там есть подозрительные сообщения в dmesg 2) железо: перегрев типичен для ноутбуков + ошибки памяти нужно еще тестировать. Это то, что накопал за 3 минуты анализа.

Еще в пользу Gentoo скажу, что, пользователи Gentoo как правило лучше понимают работу ОС (а без этого Gentoo просто не сможешь пользоваться), а потому проблемы решаются быстрее.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Просто ужас, никакой памяти не хватит:

 3092 /usr/lib/systemd/systemd --switched-root --system --deserialize 23
 1336 /usr/lib/systemd/systemd-journald
 1032 /usr/lib/systemd/systemd-udevd
 1480 /usr/lib/systemd/systemd-logind
 3112 /usr/bin/dbus-daemon --system --address=systemd: --nofork --nopidfile --systemd-activation
 1440 /usr/lib/systemd/systemd --user
 1464 /usr/lib/systemd/systemd --user

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

пользователи Gentoo как правило лучше понимают работу ОС

Мастурбация с use flags и разгребание чисто гентушных проблем сборки никоим образом не относится к пониманию работы всей системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И всё же проще собрать систему на более быстром ПК

Ты знаешь, я уже тоже к этому варианту больше склоняюсь. Аргументом послужило еще и то, что у ТС'а древний SSD.

Собирать естественно буду на мощном железе, дома в стационарном Core i7 с 16G RAM живёт. Пускай трудиться, фигли простаивает :)

Но здесь я толкну свое непопулярное мнение «настроил - не трогай»;

Так и планирую, с обновлениями раз в пол-года.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

2) железо: перегрев типичен для ноутбуков

Возможно, но зависания случались почти сразу, после запуска системы, когда он ещё холодный.

+ ошибки памяти нужно еще тестировать

SSD живой абсолютно. RAM проверю, спасибо за наводку.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

чисто гентушных? конфигуяется-собирается всё как везде autotools, cmake, gcc, etc. портеж просто враппер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Смотря что ты собираешься на нём делать.

Текстовый редактор, сайто-смотрелка, перекидыватель файлов в походных условиях, карманный мультимедийный плеер. А-ля, «тонкий клиент» до домашней системы. Так его и использую.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

carasin говорил, что работа в направлении отхода от конфигурационных файлов уже ведётся полным ходом.

ты там ничё не попутал опять? уход от редактирования вручную и то, о чём ты вещаешь - разные вещи. впрочем, intelfx может прояснить ситуацию.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Тупняк какой-то. Никто не собирается отходить от конфигурационных файлов.

Речь разве что о том, чтобы сделать возможным запуск системы с пустым /etc (т. н. stateless systems) — в некотором смысле «отход от непустых конфигурационных файлов по умолчанию».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Source based не нужны на домашнем ПК. Арч - идеальный дистрибутив. Если есть отвращение к systemd, рекомендую присмотреться к Manjaro OpenRC.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Арч - идеальный дистрибутив.

Идеальный - это тот, который и на домашнем пк работает, и на сервере, и в телефоне. И никакие другие дистры при этом не нужны.
Gentoo - идеальный дистрибутив.

armbox
()
Ответ на: комментарий от erzent

Неужели разработчики systemd ответственны за выбор умолчального софта в конкретных дистрибутивах? Разупорись.

Неужели syslog объявлен умершим? Разупорись [2].

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

молодец, что несёшь людям ересь, ведь в среде линуксоидов её так не хватает.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Если хочется собирать на своём железе, то лучше ставить NixOS/Guix

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

На вкус и цвет товарищей нет.

Arch для сервера не годится, на телефоне тоже не работает, какой уж тут «вкус и цвет»...

armbox
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну покажи результаты своих исследований

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поверь, одна лишь только установка Gentoo требует среднего уровня понимания Линукс.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

но зависания случались почти сразу, после запуска системы, когда он ещё холодный.

Я верю только конкретным цифрам, например, выхлопам lm_sensors, притом в динамике. Когда отходит радиатор от проца, иногда достаточно 1 секунды пиковой нагрузки чтобы перегреть проц.

SSD живой абсолютно.

Опять же, верю цифрам. Правда, с диагностикой именно SSD не сталкивался.

RAM проверю, спасибо за наводку.

Как рассчитываешь проверять?

Еще:
- reiserfs используешь?
- если так уж часто зависания; если загрузиться с Knoppix зависания есть?
- а еще у тебя

[    0.120030] PCI: Using host bridge windows from ACPI; if necessary, use "pci=nocrs" and report a bug
[    0.125760]  pci0000:00: ACPI _OSC request failed (AE_NOT_FOUND), returned control mask: 0x1d
[    0.156996] system 00:08: [mem 0xfff00000-0xffffffff] could not be reserved
[    0.157527] system 00:09: [mem 0xfec00000-0xfec00fff] could not be reserved
[    0.158940] system 00:0c: [mem 0x00000000-0x0009ffff] could not be reserved
[    0.158953] system 00:0c: [mem 0x000c0000-0x000cffff] could not be reserved
[    0.158964] system 00:0c: [mem 0x000e0000-0x000fffff] could not be reserved
[    0.158976] system 00:0c: [mem 0x00100000-0x3f7fffff] could not be reserved
[    0.908479] mip6_init: can't add xfrm type(destopt)
[    0.908916] PM: Hibernation image not present or could not be loaded.
[    1.421373] ahci: probe of 0000:00:1f.2 failed with error -22
[    3.443767] ehci_hcd 0000:00:1d.7: debug port 1
[    5.257374] eeepc_laptop: Unable to find port
... и каждую строку неплохо бы оценить с точки зрения возможных причин.

А еще это тема не про то, как избавится от зависаний...

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

Ну чо, молодец. В *BSD это сто 30 лет назад было - все важные конфиги хранить в бинарных .db файлах.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Неужели разработчики systemd ответственны за выбор умолчального софта в конкретных дистрибутивах?

Ээээ... Но ведь без него всё модное не работает...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

А не слишком ли жирно для старого нетбука ? Лично я бы поставил фрю.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.