LINUX.ORG.RU

FreeBSD vs. Gentoo [Asus Eee PC 4G]

 , ,


0

1

Всем добра и пони. Хотелось бы поднять интересную для себя тему.

Есть говно мамонтанетбук Asus Eee PC 701 (4G). Из плюшек – RAM на 2G.
Стоял Debian Wheezy, но рандомные зависания победить не смог. Планирую сменить ОСь и постараться выжать всё из железа по максимуму. Поэтому хочу перейти на source-based систему.

Рассматриваю Gentoo и FreeBSD. Какая ОСь позволит собрать минималистичную систему, без ущерба удобства пользования ПК? Не однократно встречал высказывания, что фряха лучше работает с памятью и более производительна относительно Gentoo, если приготовить их обе правильно. Хотя и много жалоб на кривую работу того же Flash’а и прочих пользовательских удобств.

Хотя и много жалоб на кривую работу того же Flash’а и прочих пользовательских удобств.

это касается фряхи, там такие танцы с бубном нужны чтобы флэш заиграл, что это просто ... У меня так и не заиграл, поэтому gentoo (сам хочу ставить, сейчас арч). Да и там е... с разрешением экрана.

akhmylin
()

собрать
минималистичную

/0. половина установленных пакетов будут утилиты для сборки

фряха лучше работает с памятью и более производительна

разумеется, ведь именно её испоользуют в hpc и на серверах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/0. половина установленных пакетов будут утилиты для сборки

Именно по этому сразу отказался от идеи уродовать Debian, т.к. пока доставишь разные build-essential, dev’ы, жёсткий диск кончится.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Вряд ли потянет. Фряха теперь жует от 4ГБ онли

Не спутано с HDD? :)
С памятью проблем нету, стоит SD карта на 64G, как второй диск. При Debian’е там хранился хомяк и весь var.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика

В любом случае придётся собирать систему не на самом Asus Eee PC, а на большом ПК или нормальному ноутбуке, а потом переносить.

kostik87 ★★★★★
()

С фряхой можешь словить сюрпризов из-за драйверов. Я попробовал на два ноута поставить, на одном заработало все, кроме видео, на другом все, кроме кардридера. Еще надо поправить отсутствие автоматического переключения аудио вывода при втыкании наушников (хотя делается это вроде несложно, видел для какой-то карты решение, где надо было одну строчку поправить).

Хотя в целом, фряха приятная. Только при сборке много дерьма тянется (но все можно настроить и отключить ненужные опции, некоторые из которых уберут часть зависимостей). Не знаю как с этим в gentoo.

Еще есть момент, сборка у тебя может занять до полутора суток (или даже более). У меня Xorg собирались 6 часов, awesome 4 часа.

Рандомные зависания, насколько я знаю, известная проблема ядра, поэтому в Gentoo может быть та же проблема.

Plcmn
()

рандомные зависания победить не смог. Планирую сменить ОСь и постараться выжать всё из железа по максимуму.

мдя. то есть сменив ОС ты от этого избавишься? Руки смени!

darkenshvein ★★★★★
()

Стоял Debian Wheezy,

Рассматриваю Gentoo и FreeBSD. Какая ОСь позволит собрать минималистичную систему,


на дебиане даже не смог, а тут думаешь осилишь? You made my day, вцитаты.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в чём цытаты? дебиан сложнее и муторнее в настройке чем гента. чего только стоят вечные поиски репов и поиски ключей к ним, ведь реп при запроще кеша и спрашивает добавить ключ или нет...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

в чём цытаты? дебиан сложнее и муторнее в настройке чем гента. чего только стоят вечные поиски репов и поиски ключей к ним, ведь реп при запроще кеша и спрашивает добавить ключ или нет...

erzent

тебя тоже в цитаты

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Угу, на атоме, да ещё с sd картой в качестве одного диска и старом ssd диске, который потом только выкидывать после того как на нём произведут компиляцию системы целиком.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

С фряхой можешь словить сюрпризов из-за драйверов. Я попробовал на два ноута поставить, на одном заработало все, кроме видео, на другом все, кроме кардридера. Еще надо поправить отсутствие автоматического переключения аудио вывода при втыкании наушников (хотя делается это вроде несложно, видел для какой-то карты решение, где надо было одну строчку поправить).

Если верить вике и форумам, поддержка железа полная. Хотя не исключаю сюрпризов.

Рандомные зависания, насколько я знаю, известная проблема ядра, поэтому в Gentoo может быть та же проблема.

Очень на то похоже, т.к. похожую проблему встречал очень давно, когда только вливался в мир *nix. Решалось пересборкой ядра, т.к. было решение под мой ноутбук :3

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Фряха теперь жует от 4ГБ онли

Сама по себе голая фряха после установки кушает аж 12М RAM. Все остальное жрет софт, который и во Фре и в Линуксе практически одинаковый.

Так что, какой софт юзается - столько и жрет.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Угу, на атоме, да ещё с sd картой в качестве одного диска и старом ssd диске, который потом только выкидывать после того как на нём произведут компиляцию системы целиком.

Там даже не Atom ещё, а резаный Celeron.

Adeptus-Mechanicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я пользовался дебианом с 2007 по 2008, я затрахался с тем, что была вечная проблема с драйверами, вафля вообще не пахала от броадком через каждые 2-3 обновы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

В таком случае без разницы какую систему будете ставить собирайте её на другом более мощном ПК. Только не забудьте сконфигурироват сборочно окружение соответствующим образом, что бы сборка производилась с учётом оптимизаций под модель процессора нетбука, а не процессора мощного ПК.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Сама по себе голая фряха после установки кушает аж 12М RAM

угуммс. голое ядро, i686 и без драйверов. так и линупс может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

на атоме, да ещё с sd картой в качестве одного диска

на 1Ghz arm'е с 512mb ram и 4Gb sdcard - неоднократно всю систему с иксами пересобирал, работает 3-ий год уже

armbox
()
Ответ на: комментарий от iron

прям все? размер даже просто секций их кода будет больше весить, чем твои мегабайты. прохладная история

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

Ну и зачем? Во-первых это всё будет ужасно медленно. Медленный процессор, с небольшим кэшем, мало оперативной памяти, медленный носитель, sd карта. Зачем мучать-то себя? Проще взять настроить на нормальном быстром современном ПК сборочное окружение для сборки системы под архитектуру нетбука и собрать систему, а затем просто её перенести.

Во-вторых, если брать в расчёт Linux, то как минимум для сборки ядра Linux, нужно 2Gb свободного дискогового пространства, плюс 700Мб занимают распакованные исходники ядра.

В-третьих скажите мне в чём именно необходимость собирать систему на медленном железе, если возможно настроить сборку этой же системы на более быстром железе? При чём сборка на современном железе, займёт в 20 раз меньше времени, это грубая прикидка, но думаю она будет приблилизтельно верной.

kostik87 ★★★★★
()

если будешь брать freebsd:

pkg install для толстых пакетов
portmaster -d /patch/to/port для всего остального

и не вздумай делать make install - 21 век на дворе

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ты просто так написал, как будто собирать на слабом девайсе это настолько адовая жесть, что аж ssd сдохнет...)
ТС сказал, что у него ещё есть sdcard на 64Gb - там ядро и соберёт. Плюс btrfs же есть с компрессией.
А так, да - можно и на быстром железе собрать и distcc замутить. Но и в том чтобы собрать на самой железке - проблемы нет, просто это займёт больше времени, базовая система + xfce, думаю где-то за сутки пересоберёться.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

как будто собирать на слабом девайсе это настолько адовая жесть

Это и есть адовая жесть. Зачем собирать ядро часов 8, если можно собрать за 5 минут тоже самое ядро на быстром железе.

что аж ssd сдохнет...)

Если у него ssd того же периода, что и нетбук, то он сдохнет от большого числа файлов, которые создаются при компиляции, тем более для при сборке всей системы, не обязательно что вот так срзу во время компиляции или непосредственно после, но срок его оставшейся службы существенно сократится.

у него ещё есть sdcard на 64Gb - там ядро и соберёт

Угу, в один поток на Celeron`е, да ещё на медленной SD карте у него ядро будет не 8 часов собираться, а все 16, если не сутки. Только вопрос, зачем?

Плюс btrfs же есть с компрессией.

Угу, ты его Celeron ещё компрессией и декомпрессией файлов при записи и считывании заргузить хочешь, в таком случае 2 дня, не меньше, на сборку только ядра :)

о и в том чтобы собрать на самой железке - проблемы нет, просто это займёт больше времени, базовая система + xfce, думаю где-то за сутки пересоберёться.

Угу, если кучу флагов не включать, то за двое суток, он соберёт ядро, xorg-server и gtk+ с xfce. Только зачем тратить столько времени, если за 1-1.5 всё это можно собрать вместе с ядром и даже больше.

Ну и ты так и не ответил на вопрос, зачем собирать систему на медленном железе, если проще и быстрее собрать её, к тому же раз в 20 быстрее на нормальном железе? Ясно, что это возможно в принципе, но зачем?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

ряха лучше работает с памятью и более производительна относительно Gentoo, если приготовить их обе правильно

Ни разу не слышал такого. И не вижу ни одной причин для этого, по крайней мере для десктопа.

А вот что знаю (ибо пробовал) - фряха намного хуже для десктопа, по причине доступности софта и (могу ошибаться, но как помню) драйверов. Про флеш уже сказали вверху, помню что что-то еще было. Хотя, надо признать, многое там конфигурируется проще и логичней. В общем, не продержалась фряха у меня и месяца.

Моя рекомендация: если не хочешь зря потерять время, ставь Gentoo.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В любом случае придётся собирать систему не на самом Asus Eee PC, а на большом ПК или нормальному ноутбуке, а потом переносить.

Нетривиальная операция. Edd_em тут уже так делал; правда, его карма, похожа, совсем чем-то провинилась.

Рекомендую distcc . Сам пробовал не раз - доволен.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adeptus-Mechanicus

Памяти сколько и ФС какая?

Если ФС - ZFS, то 4 минимум, а оптимально - от 8-ми.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Рандомные зависания, насколько я знаю, известная проблема ядра

ORLY? Слишком толсто.
Рандомные зависания, как правило, диагностируются и в 99% случаях устраняются. И, поверь, багом ядра там и не пахнет (если только об этом явно не написано в документации и/или сообщениях).

Kroz ★★★★★
()

Ни то ни то. Ставь арч.

Фряха вообще непригодна для ноутбуков (за редким исключением), а гента будет компилиться вечность на таком железе.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сама по себе голая фряха после установки кушает аж 12М RAM
угуммс. голое ядро, i686 и без драйверов. так и линупс может

+1 . Поддержу этого анонимуса.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я помню его тему, он выбрал -march=native в CFLAGS и как следствие собрал систему под архитектуру процессора той системы, на которой производил сборку. Так что ССЗБ, ТС же нужно явно указать в march архитектуру процессора нетбука под которую он будет производить сборку системы.

Рекомендую distcc . Сам пробовал не раз - доволен.

И всё же проще собрать систему на более быстром ПК, а затем её перенести, к тому же распаковывать её на целевой диск тоже лучше на этом быстром ПК.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если у него ssd того же периода, что и нетбук, то он сдохнет от большого числа файлов

Вынужден поддержать. Исходя их этого сборка на другом компе и правда представляется целесообразной. Или NFS.

А еще я бы ввел политику «однажды настроил - не трогай». Правда это не все могут осилить.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akhmylin

Пользуюсь Chromium
Нужды во флеше не испытываю, все видео, музыка и фильмы в интернете играются и без флеша

mystery ★★
()

Фряха это тот же линукс, только примерно 5-10 летней давности по технологичности. Можно конечно использовать если не хватает секса в реальной жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

У меня бук старый на 3ГБ
Так фря 10.1 amd64 отнимает максимум гигабайт, больше у меня не уходило

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Plcmn

Не везет тебе
Я когда ноутбук покупал, смотрел, что бы даже под WinXp он работал

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если поттеринг сейчас конфигурайционные файлы начнёт делать бинарными для сети и тд, то линукс можно будет смено называть виндой nt.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

2 дня, не меньше, на сборку только ядра :)

~час, если не включать в нём то чего нет в железке

зачем собирать систему на медленном железе, если проще и быстрее собрать её, к тому же раз в 20 быстрее на нормальном железе?

мне, в итоге, просто стало лень конителиться со сборкой на мощном железе - лишние телодвижения, а так запустил компиляцию и не паришься, тем более пересобирать систему целиком нужно всего лишь ~1.5 раза

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.