LINUX.ORG.RU

Помогите определиться.Дистрибутив + Окружение

 


1

2

Нужен стабильный дистрибутив,легкий в настройке,а так же DE отвечающую тем же требованиям,попробовала Kde - показался мне слишком громоздким,еще Unity - неудобен. Компьютер - рабочая лошадка,работаю в основном с текстом.


Стабильность дистрибутива на 70-80% зависит от пользователя. Может и винда годами стоять без переустановки. Тут надо выбирать по возможностям: многие посоветуют debian, если не лень - гента (высокая скорость, низкое потребление памяти), для более ленивых убунта (там уже всё есть, пользуйся на здоровье).
По поводу DE: мнение про кеды у меня совершенно такое же, но и их можно настроить так, что будет удобно , красиво и минималистично. Но лично я советую xfce. В совокупности и убунтой - идеальное решение для тебя (xubuntu). Xfce лего настроить, само окружение леговесно, есть возможность тайлинга (хорошо для работы с текстом). По поводу версии: если надо часто ползоваться компьютером и есть время на его настройку - последняя версия, а если нечасто занимаешься обновлениями и не особо заморачиваешься по поводу последней версии софта - LTS.

sudopacman ★★★★★
()

А зачем вам, собственно, линукс? По какой причине ставите именно его?

Deleted
()

Работа с текстом совершенно одинакова в любом окружении.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

По поводу дебиана.

Замучалась со звуком. Перерыла кучу форумов , намучалась с ALSA , но так ни к чему это не привело, остался неприятный осадок.

Polina
() автор топика

Xfce + что душа пожелает (я б поставил Manjaro)

Athor ★★
()
Ответ на: По поводу дебиана. от Polina

Какие именно проблемы? Если железо поддерживается ядром, все должно из коробки работать, как alsa, так и pulseaudio. А если не поддерживается, надо debian unstable пробовать, где почти последнее ядро.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Поставь pulseaudio , мучайся с ним.

Я поставил Pulseaudio. Ничего не настраивал. Оно завелось и отлично работает. ЧЯДНТ?

DeadEye ★★★★★
()

Ставь слаку

J ★★★★
()

Если KDE слишком громоздок, выбирай Xfce.

Если не можешь определиться с дистрибутивом (и нужен юзер-френдли) — бери тот, с которым тебе смогут помочь. Различий дикая масса, причём большинство этих различий «на вкус и цвет», т. е. нельзя однозначно сказать, что лучше.

И вообще, на местной вики есть замечательная статья: www.linux.org.ru/wiki/en/Выбор_дистрибутива

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

манджаро плюс гном, для любителей классики в ~/.xinitrc пишем

exec env GNOME_SHELL_SESSION_MODE=classic gnome-session --session gnome-classic

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)

,работаю в основном с текстом.

Дистрибутив любой, где есть Gedit, и на который ставится Chrome (Google Docs).

Jayrome ★★★★★
()

Полина, сделайте себе грудь, и линукс станет ненужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

ты недостаточно илитный и лоровско-хипстеский

anonymous
()

Думаю стоит попробовать openSUSE, он поставляется сразу с нескольким окружениями (KDE, gnome, xfce, lxde, чётатам), которые выбираются во время установки, очень лёгок в настройке и контроле благодаря YaST, стабильный, и довольно сложно что-то убить если всегда можно откатится в снапшот, сделанный автоматически за секунду до того как где-то что-то изменилось и перестало работать. Имеет большое кол-во официальных недефолтных реп разного цвета и слоупочностистабильности. Из DE тогда можно GNOME или xfce, оба выглядят на много проще kde, а первый чуть _приятнее_ на глаз

Deleted
()

Убунту
ОпенЗюзе
Федора.

===
Чтобы на долгие годы - ЦентОС.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.