LINUX.ORG.RU

fedora 21 прыгает точпад на acer v3

 


0

1

Имеем acer v3-331. [root@localhost andrey]# xinput list ⎡ Virtual core pointer id=2 [master pointer (3)] ⎜ ↳ Virtual core XTEST pointer id=4 [slave pointer (2)] ⎜ ↳ MOSART Semi. 2.4G Keyboard Mouse id=11 [slave pointer (2)] ⎜ ↳ SYN1B7F:01 06CB:2991 UNKNOWN id=13 [slave pointer (2)] ⎜ ↳ SynPS/2 Synaptics TouchPad id=15 [slave pointer (2)]

Причем 15 устройство видимо для мебели, если его отключаю, или включаю ничего не меняется. Имею значит тач на 13.

Через некоторое время после включения ноутбука\тачпада курсор на экране начинает хаотически перемещаться нажимая все и вся.

Гугль подсказал сделать так GRUB_CMDLINE_LINUX=«rhgb quiet acpi_osi=Linux acpi_osi='!Windows 2012' raid=noautodetect libahci.ignore_sss=1 noinitrd rootfs=ext4 root=/dev/sda4 i8042.reset i8042.nomux i8042.nopnp i8042.noloop i8042.notimeout »

Проблема не решилась.

Уменьшил чувствительность тача xinput set-prop 13 292 106, 109, 64 нет результата

Куда еще можно копать?


Через некоторое время после включения ноутбука\тачпада курсор на экране начинает хаотически перемещаться нажимая все и вся.

Когда печатаешь на клавиатуре следи за положением рук и не касайся тачпада.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Когда я сижу в 5 метрах от ноутбука, оно само по себе начинается и может длится годами. Не на атомы же азота оно так реагирует. Да и хаотично гонять по экрану даже при наборе это надо уметь

minidc
() автор топика
Ответ на: комментарий от minidc

Да и хаотично гонять по экрану даже при наборе это надо уметь

У меня Acer Aspire V3 771G, что в Windows, что в Linux при наборе текста при случайном касании тачпада курсор мыши может сместиться, ранее при печати это происходило довольно часто, сейчас редко, приноровился, с другой стороны хаотичного смещения всё же не происходило, только срабатывало нажатие по левой клавишу мыши.

Так что если у вас имеет место описанное вами поведение тачпада, то вполне возможно, что он неисправен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня не при наборе текста. Включаю ноутбук кнопкой включения. Иде курить. Через 10 минут возвращаюсь, курсор носится как таракан на горячем противне. Никого рядом с ноутм нет. Текст не набирается. Ноут стоит сам по себе. Новый, куплен в пятницу.

minidc
() автор топика
Ответ на: комментарий от minidc

поменял i2c_hid на synaptic_i2c. Не помогло.

minidc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Да, винды нет. С самого начала удалил в магазине с возвратом средств, не могу сказать как в ней ведет себя тач.

minidc
() автор топика
Ответ на: комментарий от minidc

забутай WinPE для чистоты эксперимента. и тряпой тачпад протри

SevikL ★★★★★
()

Причем 15 устройство видимо для мебели, если его отключаю, или включаю ничего не меняется.

ну вообще то ракета из шахты выходит успешно, но это уже мелкие скучные подробности.

darkenshvein ★★★★★
()

1. GRUB_CMDLINE_LINUX=«rhgb quiet acpi_osi=Linux acpi_osi='!Windows 2012' raid=noautodetect libahci.ignore_sss=1 noinitrd rootfs=ext4 root=/dev/sda4 i8042.reset i8042.nomux i8042.nopnp i8042.noloop i8042.notimeout irqpoll psmouse.proto=bare»

2. меняем i2c_hid на synaptics_i2c. 3. Меняем протокол на bare или imps в 1 это на любителя.

В итоге вместо хаотического беганья мыши имеем 1. Тачпад стал [root@localhost andrey]# xinput list ⎡ Virtual core pointer id=2 [master pointer (3)] ⎜ ↳ Virtual core XTEST pointer id=4 [slave pointer (2)] ⎜ ↳ PS/2 Synaptics TouchPad id=12 [slave pointer (2)]

Перестал работать мультитач. Вместо хаотического движения стал случаться просто отвал мыши. Выключил включил - снова работает. Скроллинга тоже нет.

Ошибок ядро тоже не выдает более. Проблема аппаратная. На профильных форумах написано, что в винде замутили мегакостыль прямо в драйвер. Если не решу проблему сегодня настройками таймаутов и прочего и прочего - добавю в драйвер реицианилизацию тача и пересоберу его. Синаптик - гадость. Чтоб я еще... Но покупать вообще нечего. Был леново - китай галимый. Был НР - глючит греется и из гарантии не вылазит. было две сони вайо в начале 2000-х - вот образец качества, но говорят и они стали расходником. купил бюджетный асер таскать в поездки - и тут такое Г.

minidc
() автор топика

Копать нужно железо, разбирай ноут, там на тачпаде есть металлические шлейфы идущие на рамку, видимо какое-то заземление, надо протянуть винт на тачпаде под которым крепится шлейф, после данных манипуляций курсор не прыгает. PS: Винт под котрым крепится шлейф почему-то был «слизан», а шлейф был приклеен сверху, и это на новом ноуте, хотелось бы узнать у всех владельцев так?.

nrz
()
7 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от Mailik

Шлейф от рамки тачпада, до рамки материнской платы оказался дефектным, кинул жилу от utp, притянул винтами, и о чудо! все работает. :)

nrz
()
Ответ на: комментарий от Mailik

как решили проблему?

Попробую с оффтопиком

Написано же, поставил вындовс увосем и радуется жизни с плитками и кафелем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Аналогично, лечится только отрубанием тачпада по Fn и включением его обратно.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Клоуном легко обзывать, а ты попробуй, или боишься разобрать? А твой совет вообще 5 баллов, тут наверное домохозяйки собрались, типа не догадаются. --- Попробуйте уже кто-нибудь землю прокинуть, ноут открывается легко, пломб нет, даже в сервис сможете отдать если отверткой аккуратно вскроете.

nrz
()
8 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от nrz

Я свой ноут уже сдавал по гарантии с этой проблемой. Вернулся из СЦ через 3 недели, говорят что тачпад заменили, какие то накладные приложили. Обрадовался было сначала, но проблема как была, так и осталась. Жалко расставаться с ноутом, хотя можно и повторно сдать в СЦ (правда решит ли это проблему). Так теперь под нижней крышкой есть наклейка по центру «RSS контроль вскрытия», как раз закрывает болт. Как теперь ноут то вскрыть, не лишаясь гарантии?

Mailik
()

Гарантийка однозначно. Почитайте отзывы , пишут брак всей серии.

Pravovedof
()
11 марта 2016 г.
Ответ на: комментарий от Mailik

re

Вскрывай, прикручивай землю как я писал, и будет тебе счастье. Могу фотографии сделать на всякий случай, ну если сильно попросите видео сниму, про то как тачпад работает с землей и без земли :) ЗЫ: Наклейку можно хорошо нагреть и аккуратно снять, но не везде такие фокусы прокатывают, от клея все зависит.

nrz
()
23 мая 2016 г.
Ответ на: re от nrz

можешь выложить фото того, как ты починил тачпад? буду премного благодарен.

eldark
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.