LINUX.ORG.RU

K(U)buntu 14.04.2 говорите?

 , , , ,


0

1

Итак, история фиаско.

Сегодня во имя науки решил обновить стек и ядро на своей Кубунту 14.04.1.

Ну кроме того, что на новом ядре отпал модуль беспроводной сети bcm 4313 похоже, что еще потерлись конфиги kwin или сами библиотеки меса :( Рабочий стол есть, но все окошки теперь без рамок, элементов управления и в одной позиции — верхний левый угол экрана :-D

Чем это лечить? Вдоль не предлагать. Откат иксов не помогает, что еще больше убеждает меня в том, что я грохнул месу или потер конфиги.

Лог иксов, вроде все чисто

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)

Сегодня во имя науки решил обновить стек и ядро на своей Кубунту 14.04.1.

во имя науки

Шел бы ты... на рач.

Andrew ★★★
()

Откат иксов не помогает, что еще больше убеждает меня в том, что я грохнул месу или потер конфиги.

Посмотри в логах все обновившиеся пакеты, может чего не откатил или не удалил некоторые новые пакеты.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)

Странно... УМВР. Впрочем, вполне возможно, просто паскудный глюк, трущий нужное. У меня так, помнится, на 12.04 обновление принялось плазму грохать. Так что, скорее, меса это.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Так что, скорее, меса это

Традиционный вопрос: и что делать?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Я разгребал полдня зависимости вроде должно быть типа того:

sudo apt-get install -V libglapi-mesa-lts-utopic libgl1-mesa-glx-lts-utopic xserver-xorg-lts-utopic xserver-xorg-input-all-lts-utopic xserver-xorg-video-all-lts-utopic libgl1-mesa-dri-lts-utopic x11-xserver-utils-lts-utopic libglapi-mesa-lts-utopic:i386 libgl1-mesa-dri-lts-utopic:i386 libgl1-mesa-glx-lts-utopic:i386 libgles2-mesa-lts-utopic libglapi-mesa-lts-utopic mesa-vdpau-drivers-lts-utopic

PS: сам в итоге плюнул, спасибо я на проверенном лучше посижу

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Все «по нулям».

Сейчас таки опять откатился на старые иксы и месу(?).

По внешним признакам похоже на то, что затерлись конфиги месы.

Менеджер окон, похоже, не получает данных о размерах рабочей области - все окна, кроме Лисы, работают на полный экран. Лиса же скромно забивается в верхний левый угол, как уже было сказано.

Короче говоря, похоже баг зарыт в связке Mesa <-> KWin.

Буду завтра гуглить как все это разгрести...

Twissel ★★★★★
() автор топика

А ларчик просто открывался!

С самого начала оно зачем-то снесло сам KWin, всего делов.

И это не говоря уже о портсигаре золотом отечественном подсистеме библиотек i386.

Сейчас проинсталлю бэкпортированные иксы заново.

Все таки Убунта с возрастом все больше становиться похожа на фетровую шляпу, да :(

Twissel ★★★★★
() автор топика

Взлетело!

Все запустилось, после 2-х часов вдумчивого секса с Убунтой.

Хотя вопрос остается открытым:за что она снесла диспетчер окон?

Linux localhost 3.13.0-45-generic #74-Ubuntu SMP Tue Jan 13 19:36:28 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
X.Org X Server 1.16.0
Release Date: 2014-07-16
X Protocol Version 11, Revision 0
Build Operating System: Linux 3.2.0-70-generic x86_64 Ubuntu
Current Operating System: Linux localhost 3.13.0-45-generic #74-Ubuntu SMP Tue Jan 13 19:36:28 UT
Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-3.13.0-45-generic root=UUID=d5dd16b2-8859-4ce4-a227
Build Date: 12 February 2015  11:11:26PM
xorg-server 2:1.16.0-1ubuntu1.2~trusty2 (For technical support please see http://www.ubuntu.com/s
Current version of pixman: 0.30.2
        Before reporting problems, check http://wiki.x.org
        to make sure that you have the latest version.
Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: Взлетело! от Twissel

Хотя вопрос остается открытым:за что она снесла диспетчер окон?

А ты почему не читаешь выхлопы? Перед тем как начать обновление там пакетный менеджер выдаёт информацию что будет сделано, какие пакеты будут обновлены, какие доустановлены, какие снесены. Это тебе не Арч, который разбирается по ходу дела, а не до.

А за что, можно было бы выяснить командой aptitude why-not kwin, но уже не покажет.

ЗЫ: такое происходит только когда в системе стоят левые пакеты не из основных реп, т.е. из-за конфликта зависимостей.
Пользуюсь Кубунтой с 2007г., такие проблемы возникали только в таких случаях. И то редко, не смотря на то что у меня система довольно таки сильно засрана за это время.

FoodFighter
()
Ответ на: комментарий от FoodFighter

ЗЫ: такое происходит только когда в системе стоят левые пакеты не из основных реп, т.е. из-за конфликта зависимостей.

Не уверен в этом. Из «левого» только проприетарная Джава и youtube-dl

Перед тем как начать обновление там пакетный менеджер выдаёт информацию что будет сделано, какие пакеты будут обновлены, какие доустановлены, какие снесены.

ЕМНИП, там kwin не было.

Только вайн и десяток других системных библиотек архитектуры i386.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoodFighter

Сборкой KDE в кубунте занимается некто Philip Muskovac и как-то он странно по своей логике это делает, переименовывает пакеты, меняет зависимости - не так как в Debian'е. Так что всё может быть. Пора ему внушение сделать.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Я имел ввиду на логон скрине при старте системы. Проверил в терминале — kwin не установлен.

Естественно, оно же не писало «Дружок, менеджера окон нет!»

Добавлено:

И да, у темы пометка «решено», так что вода уже закипела, спасибо ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

У меня эта дрянь [Xubuntu 14.04.02] после обновы вообще загружаться перестала. Установка с LiveUSB тоже ничего не решила - в перезагруз не уходит, экран тухнет и вентиляторами ноут шумит. Тачпад отпал. Пришлось ставить 14.04.01
Вчера на десктоп брату обновы прилетели, тоже система не загружается.

dagaragga ★★
()
Ответ на: комментарий от dagaragga

Написать бы разработчикам: «Пилите, Шура, пилите!»

Убеждаюсь, что в Дебиане бэкпортирование более отлаженная вещь.

А тут deb-hell вместо работы :(

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Надеюсь у них тоже что-нибудь отпало и они пилят.
Задумался, куда сбегать...

dagaragga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.