LINUX.ORG.RU

FOSS-средства анализа читаемости текста

 , ,


0

1

Не знаю, как в нынешних версиях, а вот еще в Word времен 2000 довелось увидеть некий инструмент, позволяющий проанализировать качество текста на предмет читаемости. Речь идет не только об отстутствии орфографических и грамматических ошибок, но и о грамотном использовании синонимов, общем словарном запасе, учете зубодробительных сочетаний звуков и т. п.

В общем, на финише тексту выставляется несколько общих оценок по условной шкале. Навскидку вспоминается оценка мелодичности, монотонности (повторяемости), а также оценка уровня образования читателя. Последняя оценка интересна тем, что выдается примерный возраст и образование читателя, на которого ориентирован текст: школьник, студент, ученый, инженер, обыватель и т.д. Эта оценка очень помогает при написании текста, чтобы не впасть в излишнюю академичность и не распластаться мысью по древу.

Так вот, интересно, как вообще называются подобные анализаторы? И есть ли что-то общепризнанное (ну или вообще хоть что-то) в мире FOSS? Интересуюсь не спора ради, а эффективности для.

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.