LINUX.ORG.RU

locale/en_US.UTF-8/Compose и ударения в русских гласных

 , , ударение


0

1

Попытался разобраться как в линуксе правильно ставить ударения над гласными русскими буквами. В процессе разбирательства добрался до файла

/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose

<dead_acute> <Cyrillic_a>                       : "а"           # CYRILLIC SMALL LETTER A WITH COMBINING ACUTE ACCENT
<Multi_key> <acute> <Cyrillic_a>                : "а"           # CYRILLIC SMALL LETTER A WITH COMBINING ACUTE ACCENT
<Multi_key> <apostrophe> <Cyrillic_a>           : "а"           # CYRILLIC SMALL LETTER A WITH COMBINING ACUTE ACCENT

Кто-нибудь может описать физический смысл объектов написанных в угловых скобках. И каким словом оно называется.

<Multi_key> — по ходу имеется в виду калвиша Compose как она определена в настройках клавиатуры, <apostrophe> и <Cyrillic_a> это символы одинарной кавычки и русской буквы а. А вот что такое <acute> и <dead_acute>, и как на это предполагается нажимать на клавиатуре? :-)

★★★

Последнее исправление: shaplov (всего исправлений: 1)

Первое: http://en.wikipedia.org/wiki/Dead_key — в общем, так вводились символы на национальных клавах до compose. (Да и сейчас так же.)

Второе: клавиатуры бывают не только английские и русские. Acute и apostrophe — это разные символы. (Например на французской клаве.) Но в данном случае результат будут тот же.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

То есть правильно я понимаю, что <acute> и <dead_acute> это просто клавиши на каких-то национальных раскладках, о которых я просто не знаю. И мне в каком-то смысле, пока речь идет о кириллице, надо их игнорировать?

shaplov ★★★
() автор топика

К слову, почему вот это у меня не работает? Ну т.е. ударение как бы есть, но это не тот символ, который модифицирует предыдущий.

'' : "́" U0301
В смысле, вот это´т. Может быть xcompose по какой-то причине не может в диакритику? ^_^"

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Гм... Попробовал тут в хроме набрать Альт-кавычка, а потом русское 'а' — не работает. А в Kate — работает... В bash в konsole — работает, а в mcedit — нет... И в gimp — нет.

Короче — это видимо следующий уровень обороны... Сначала надо с самими иксами разобраться видимо... А потом писать багрепорты софтоделателям...

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaplov

У меня в приложениях на основе katepart и вообще в кедах compose key просто игнорируется. -_-

В лисе, хромиуме и любых других приложениях на базе гтк вместо диакритики это символ. Печально.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Способ с кавычкой это немного другое, там вводится другой символ.

wakuwaku ★★★★
()

Попытался разобраться как в линуксе правильно ставить ударения над гласными русскими буквами.

Не с той стороны пытался. Гораздо проще и эффективней отредактировать файл раскладки /usr/share/X11/xkb/symbols/ru, и повесить символ ударе́ния, а так же некоторые другие: «“„—…» символы принятые в русской типографской традиции на третий уровень, и тем самым получить к ним полноценный и быстрый доступ. Хотя, если ограничится только перечисленными выше символами, то вполне достаточно и второго уровня, на котором в штатных раскладках совершенно формально (шоб було) закреплены абсолютно не используемые в русском языке символы: Ы Ъ Ь _ \

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

и вообще в кедах compose key просто игнорируется. -_-

В кедах надо явным образом композ кей в настройках клавиатуры настроить, сказав что в качестве композа у нас правый альт (ну или по выбору)

Возможно каким-то способом кедовая настройка работает только в кедовых программах почему-то... :-(

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не с той стороны пытался. Гораздо проще и эффективней отредактировать файл раскладки /usr/share/X11/xkb/symbols/ru,

Я не хочу эффективней, я хочу чтобы правильно, и чтобы вставить в коробку из которой оно будет работать...

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Гораздо проще и эффективней отредактировать файл раскладки /usr/share/X11/xkb/symbols/ru, и повесить символ ударе́ния, а так же некоторые другие: «“„—…» символы принятые в русской типографской традиции на третий уровень

Кагбе, это давно уже сделано. /usr/share/X11/xkb/symbols/typo

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Я не хочу эффективней, я хочу чтобы правильно, и чтобы вставить в коробку из которой оно будет работать...

А, чем предложенный мною способ не правильный? Работает всегда, и везде, в любом DE, никаких настроек (равно как и софта для них) вообще не нужно. Можно хоть в коробку засунуть, хоть на флеш-накопитель записать и с собой носить, и подключать на чужом компьютере к своему профилю. Я уже не говорю о том, что все штатные (во всяком случае кириллические) раскладки делались пидносами, задачей которых было максимально усложнить и изгадить набор и отображение всех письменностей (кириллицы как минимум) отличных от пиндосской латиницы.

И не надо говорить что я параноик, которому везде мерещится закулиса — посмотрите сами на истинное положение вещей, и сам фат того, что в конце 2014 года появляется подобного рода пост, сам по себе уже довольно показательное явление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shaplov

В кедах то, о чём речь (типографика на третьем уровне) делается одной галкой в Keyboard settings -> Advanced -> Miscellaneous compatibility options -> Enable extra typographic characters. Символ ударения там на AltGr+a.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shaplov

Для этого нужно перезапускать иксы? Вряд ли, более вероятно, что эта подсистема кед у меня вовсе не задействована. Насколько мне известно. Пришло время попробовать гноме3?

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Кагбе, это давно уже сделано. /usr/share/X11/xkb/symbols/typo

То, как там сделано — (…в голову гвоздь забить…) — усадить этого «делателя» за его клавиатуру, и заставить перепечатывать (с соблюдением всех русских типографских традиций) «Война и мир» в десяти экземплярах, и не давать отлучатся ни на минуту пока не закончит, а потом поинтересоваться, как ему это понравилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, как там сделано

Никто не мешает переделать под себя. У меня этот typo — симлинк на перепиленный под мою клаву и левую пятку.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Никто не мешает переделать под себя. У меня этот typo — симлинк на перепиленный под мою клаву и левую пятку.

А я о чём? И зачем симлинк? За штатный файл ru его создателей голодом уморить следует, а не симлинки на него создавать. Переписывать его надо, согласно русской типографской традиции, чтобы распространённые символы всегда под рукой находились, и в удобном месте, и такой файл следует ввести в пакет xkb в качестве основного, заменив им существующую на сегодняшний день профанацию (или саботаж, что более соответствует действительности).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alegz

В кедах то, о чём речь (типографика на третьем уровне) делается одной галкой в Keyboard settings -> Advanced -> Miscellaneous compatibility options -> Enable extra typographic characters. Символ ударения там на AltGr+a.

У меня не получилось, почему-то...

shaplov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shaplov

После настройки переключись на английский, потом обратно — должно заработать. Вроде бы иксы перезапускать не надо было. Хотя можно попробовать и перезапустить, если не проканает.

ЗЫ. А, включение третьего-то уровня на AltGr (или ещё куда) настроено, надеюсь? Это где-то там же в Advanced включается.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shaplov

Это те символы, которые вводятся по нажатию AltGr (правый альт) или другой назначенной этому уровню клавиши.

(Первый — просто клавиша, второй — с Shift, третий — с AltGr, четвёртый — Shift+AltGr. При желании можно напихать и ещё больше, но я никогда этим не пользовался.)

alegz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.