LINUX.ORG.RU

amd64 deb приложение на i386.

 , ,


0

2

Debian 7.7.0 (минималистичная (через «expert install» с пропуском пункта «утановка по»))

Ядро: 3.2.0-4-686-pae

Процессор: AMD Athlon II X3

Единственный найденый мною пакет Bitwig Studio имеет архитектуру amd64. Других пакетов в интернете не нашел. На офф сайте Debian прочитал, что с этим может помочь (по крайней мере я так понял) пакет «amd64-libs», но в репозиториях есть версия только под Squeeze. Как быть?



Последнее исправление: koca (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Также поставить ivideon, например, на 64 битах на дебиане - это гемор отдельный.

Он только сторожам нужен.

А, кстати, для хомячков есть Viber, который тоже для Linux только 64-битный.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

если оно 64 бита, то не нужно

А вот твой ivideon офигеть как нужен.

Даже в стиме есть с десяток 64-бит игр только на линукс, вроде x-plane, новое метро и dreamfall, да что там http://www.bit-tech.net/news/gaming/2012/05/23/frostbite-engine-64-bit/1, не говоря о сони вегас, autodesk maya, Bitwig Studio и др.

Я уж молчу про

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=ubuntu_1410_32v64&...

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Что запустить? 64-битный софт на 32-битной ос? Никак.

Что же тогда где-то тут пытаются запустить?

Ну вот посмотри, каков список проприетарного 64-бит онли софта (в том числе и игр), сопоставь это с тем

Где смотреть?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

о ненужности 32 на 64-битном железе.

Ставят же ж. Значит, нужно. Мне, например, нужно для меньшего гемора. Я своим клиентам ставлю 32 бит. Я имею меньше гемора с обслуживанием, они имеют меньше простоев из-за того, что с обслуживанием гемора меньше. Получается, нужно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Что же тогда где-то тут пытаются запустить?

Ну тут выше дали советы: попробовать превратить систему в 64 бит или поставить 64 бит, первое я себе не очень представляю, в любом случае 64-битный софт на 32-битной ос не работает (зачем я объясняю такие банальные вещи?)

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Он только сторожам нужен.

Ну не только сторожам. Ещё менеджерам по персоналу (или как их там), руководителям предприятия.

для хомячков есть Viber

Ну отлично, подвижки есть в сторону 64 бит, но пока Viber мне нигде не пригодился.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ставят же ж.

А кто-то из окон прыгает и дерьмо ест, разные люди бывают, 32-битные ос нужны, когда процессор 32-битный, все.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну не только сторожам. Ещё менеджерам по персоналу (или как их там), руководителям предприятия.

То есть bitwig и maya не нужны, а твоя фигня нужна, логика, однако.

Причем твоя фигня на 64-битной ос работает, а 64-битный софт на 32-битных ос - нет, но мыши продолжали жрать кактус.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Венда онли, просто пример 64-бит онли софта.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

А вот твой ivideon офигеть как нужен.

К сожалению, он не мой. :) И да, мне он нужен. Всё остальное перечисленное - нет. Майя так вообще. Игры я вообще забыл когда играл. Поэтому по ним информации нет. Но ты это не мне говори, а ТС. Ему выбор делать надо. Свой я давно уже сделал.

А фороникс твою ссылку я не понял.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

64 битный софт на 32 битном проце не работает. Вот что точно очевидно. Работает ли 64 битный на 32? Сомнительно, но имея 64 битный проц почему бы и нет? Т.к. всё равно бинарник.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

примеры можно гемороев и проблем
не спора ради просто интересно какие бывают траблы
по моему небольшому опыту разницы между версиями не замечал

rogerw
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

То есть bitwig и maya не нужны, а твоя фигня нужна, логика, однако.

Мне нужная моя фигня, вот такая суровая жизнь. Причём моя фигня чтобы заработала на 64 бит ос надо изрядно извратиться и потратить время. Оно мне надо?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Не более, чем религиозное высказывание.

Ну да, есть 64-битное железо,есть 64-битные ос, на которых работает весь софт, есть 32-битный ос, на которых работает только 32-битный софт и возникают казусы, как у тс-а.

Что же поставить? Ну конечно же 32-битный, рационализм ведь для религиозных фанатиков.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от rogerw

Геморрой заключается когда какой-нибудь вендор соберёт своё приложение под 64 бита не через мультилиб, при этом он будет 32 бит, а пакет под 64 бита (если мы дебиан рассматриваем). После попыток разобраться с зависимостями и конфликтами плюёшь и пробуешь ставить 32-битную версию их софта, но имеешь те же проблемы, но в профиль. Потому что они тестируют на одной версии убунты и на 32 бит. Причём из последнего это ivideon. Но помимо него тоже 2-3 софта ещё встречал. Это не проблема, конечно, 64-битной системы. Но проблема перетекла ко мне, отняв моё время. Поэтому при выборе я просто ставлю 32 бит систему и не имею этого дополнительного возможного геморроя.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

возникают казусы, как у тс-а.

Я тред перепутал. В случае ТС, конечно, да, надо ставить 64-бит систему. Но при этом устновка 32-бит системы на 64-битное железо имеет смысл быть. Причины мной описаны выше.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Мне нужная моя фигня, вот такая суровая жизнь. Причём моя фигня чтобы заработала на 64 бит ос надо изрядно извратиться и потратить время. Оно мне надо?

Ты полез рассказывать о преимуществах 32 бита, тебе пояснили, что ты не прав, и теперь ты скатился в «нинужно», как скучно.

Твоя фигня работает на 64 битной ос, а фигня ТС-а на 32-битной — нет, вот и весь сказ.

надо изрядно извратиться

dpkg --add-architecture i386 && apt-get update && apt-get install -f?

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ты полез рассказывать о преимуществах 32 бита, тебе пояснили, что ты не прав, и теперь ты скатился в «нинужно», как скучно.

То же самое что мне кроме религиозных басень никто ничего про профит от x64 не сказал.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ты полез рассказывать о преимуществах 32 бита, тебе пояснили, что ты не прав, и теперь ты скатился в «нинужно», как скучно.

Тут тебе не клоунские выступления, чтобы было весело.

Твоя фигня работает на 64 битной ос, а фигня ТС-а на 32-битной — нет, вот и весь сказ.

Я и говорю, что конкретно ТС надо ставить 64-битную ОС и решить таким образом свои проблемы.

dpkg --add-architecture i386 && apt-get update && apt-get install -f?

Если бы. :) Завидую даже тебе. В хорошем и прекрасном мире живёшь.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Лол, может еще винду поставить? А что, возможность запуска виндового софта - не профит?

Мне, например, ни ваши игори, ни этот bitшig не нужны, но тут же с первых постов начали «32 нинужно!».

И да, скинь годный мануал как запустить x32-only софт на x64 (при условии что у тебя там не мультилиб и исходников нет, и писал этот софт какой-нибудь Вася в пьяном угаре), пожалуйста - все что я нашел это костыли на костылях.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

как запустить x32-only софт на x64 (при условии что у тебя там не мультилиб

В debian и ubuntu всегда чуть менее, чем всё работало. Раньше был пакет ia32-libs, далее пакет ставился при помощи dpkg --force-architecture, теперь — multiarch, пакетный менеджер позволил ставить либы из пакетов для 32-битноы системы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну вот смотри, большинство программ работает и на 32- и на 36-битной ОС. В т.ч. только 32-битные, но которые легко ставятся и работают (ну например скайп). Есть небольшое количество программ, работающих только на 32 битных ОС, есть небольшое количество работающих на 64-битной. Но 64-битное приложение на 32-битной ОС вообще не запустишь, а 32-битное на 64-битной в большинстве случаев можно после шаманства запустить.

Таким образом, как лично я считаю, пока не знаешь, что тебе может потребоваться приложение, работающее только на 32-битах, ставь 64-битную систему. Мне вот например твой ivideon вряд ли потребуется. Поэтому я не буду ставить 32-битную ОС только из-за того, чтобы иметь возможность его запустить.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Вот мы и пришли к компромиссу. Если ты охранник или сторож, который не использует мультимедиа как-то иначе чем послушать mp3 и посмотреть рип в avi, не играет в игры, не использует сложный софт, и при этом пользуется ivideon, то таким людям действительно лучше ставить i386. Всем остальным категориям людей лучше ставить x86_64.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Я выше ссылку приводил. Там всё очень доступно и понятно.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Всем остальным категориям людей лучше ставить x86_64.

Не обязательно всем остальным. Есть ещё пара софта, которая собрана криво. Просто на память его уже не помню, ивидеон последние серые вещества убил. :)

Вообще, конечно, прежде чем ставить, надо прикинуть какой софт собираешься использовать и сколько времени готов тратить на гемор с его установкой.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В debian и ubuntu всегда чуть менее, чем всё работало.

Но то малое, что не работало, гнобило мозг. Нафиг-нафиг? Я жил и с ia32-libs, и с multiarch, я в курсе, что это такое. На моём основном ноуте у самого x86_64, но клиентам своим я ставлю 32 бита. А тут онолитеги накинулись со своим «32 бит ненужно».

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Таким образом, как лично я считаю, пока не знаешь, что тебе может потребоваться приложение, работающее только на 32-битах, ставь 64-битную систему. Мне вот например твой ivideon вряд ли потребуется. Поэтому я не буду ставить 32-битную ОС только из-за того, чтобы иметь возможность его запустить.

Я так про это и говорю. Если я знаю, что у меня будет гемор с ивидеоном и прочим, зачем мне ставить на 64 бит железо 64 бит ОС? Я сразу поставлю 32 бита, а свободное от гемора время найду чем занять.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Кстати:

apt-get install ivideon-video-server
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  ivideon-server-headless libportaudio2 libqt5-ivideon
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  ivideon-server-headless ivideon-video-server libportaudio2 libqt5-ivideon
обновлено 0, установлено 4 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 49,6 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 160 MB.
Хотите продолжить [Д/н]? y
Получено:1 http://ftp.de.debian.org/debian/ wheezy/main libportaudio2 amd64 19+svn20111121-1 [76,1 kB]
Получено:2 http://packages.ivideon.com/ubuntu/ stable/non-free ivideon-server-headless amd64 3.5.1-150~3740f51fefe5 [23,6 MB]
Получено:3 http://packages.ivideon.com/ubuntu/ stable/non-free libqt5-ivideon amd64 5.2.1.5 [12,9 MB]
Получено:4 http://packages.ivideon.com/ubuntu/ stable/non-free ivideon-video-server amd64 3.5.1-150~3740f51fefe5 [13,0 MB]
Получено 49,6 MБ за 1мин 13с (671 kБ/c)                                        
Выбор ранее не выбранного пакета libportaudio2:amd64.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 254810 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет libportaudio2:amd64 (из файла …/libportaudio2_19+svn20111121-1_amd64.deb) …
Настраивается пакет libportaudio2:amd64 (19+svn20111121-1) …
Выбор ранее не выбранного пакета ivideon-server-headless.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 254815 файлов и каталогов.)
Распаковывается пакет ivideon-server-headless (из файла …/ivideon-server-headless_3.5.1-150~3740f51fefe5_amd64.deb) …
Выбор ранее не выбранного пакета libqt5-ivideon.
Распаковывается пакет libqt5-ivideon (из файла …/libqt5-ivideon_5.2.1.5_amd64.deb) …
Настраивается пакет libqt5-ivideon (5.2.1.5) …
Выбор ранее не выбранного пакета ivideon-video-server.
(Чтение базы данных … на данный момент установлен 254851 файл и каталог.)
Распаковывается пакет ivideon-video-server (из файла …/ivideon-video-server_3.5.1-150~3740f51fefe5_amd64.deb) …
Обрабатываются триггеры для hicolor-icon-theme …
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils …
Обрабатываются триггеры для gnome-menus …
Настраивается пакет ivideon-server-headless (3.5.1-150~3740f51fefe5) …
Настраивается пакет ivideon-video-server (3.5.1-150~3740f51fefe5) …
Всё работает
И где тут геморрой?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Там ещё клиент есть. Не знаю, может, в последних версиях ситуацию улучшилась, но на 3.4 ветке было адово.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Там они пакеты 64 бит как бы, а внутри 32 бита. Хотя, опять же, новые версии не смотрел. Может, там уже хорошо всё стало.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Слава попугаям! Клиент тоже начал без гемора ставиться. Хорошо, ivideon вычёркиваем.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В результате получим 64-битную ОС, в которой большинство пакетов будут не наивными )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет, не слава. Эти ушлёпки тащат свою версию qt5 - qt5-ividon. И они проходят по зависимостям раньше. В итоге не работает то, что из репов. Хотя тут, возможно, 32-битный пакет не был бы решением.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.