LINUX.ORG.RU

Шрифты в awesome

 ,


1

1

Не могу настроить отображение шрифта в awesome. Сам шрифт в теме awesome меняется, в гтк темах тоже все ок. Но awesome полностью игнорирует .Xresources, где прописаны dpi, хитинг и т. д. Соответственно, в панели awesome полнейшее шг. Подскажите что нужно сделать, чтоб awesome отображал красивые сглаженные шрифты.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

ну так покажи скриншоты, какие должны быть/какие есть, что за шрифты, как настроенно в осоме.

vim
()
Ответ на: комментарий от USF

делал, даже прочитал, что нужно в .xinitrc прописать, не помогает.

igor_kr
() автор топика

Кстати, я бы не сказал, что в панели у тебя «полнейшее шг», просто шрифт неподходящий выбираешь.

Обязательно со сглаживанием? Я использую Terminus, tewi и в таком духе.

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

согласен, не полнейшее. Но на мониторе с 135 dpi его плохо видно. Шрифт одинаковый PT Sans, в gtk -8 и осоме 10, т.к. он игнорирует dpi. Без сглаживания шрифт рисуется в один пиксель и плохо читается. А мне нужно, чтоб он был чуть размыленный, тогда он чуть жирнее.

igor_kr
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Я пробовал подсовывать fonts.conf. Все равно осом не реагирует на него. Кроме того, я так понимаю, что параметры в .Xresources дублируют фонтс.конф.

igor_kr
() автор топика

в /etc/fonts/conf.d есть XX-user.conf который читает твой ~/.fonts.conf или ~/.config/...... ?

кстати, в логах иксов нет никаких ворнингов? вдруг, в конфиге опечатка, он тогда весь проигнорируется т.к. xml-ка

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igor_kr

что параметры в .Xresources дублируют фонтс.конф.

просто я обращал внимание, что осом игнорирует dpi из Xresources, может, и всё остальное тоже. так что я бы поэкспериментировал с fonts.conf

кстати, может, тебе просто надо шрифт в осоме поставить по-больше? там, если что, не обязателно целое значение указывать

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от igor_kr

Кроме того, я так понимаю, что параметры в .Xresources дублируют фонтс.конф.

Нет, они должны быть прописаны и там и там. Какой-то софт игнорирует .fonts.conf, а какой-то .Xresources. Покажи свой .fonts.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actionless

Когда увеличиваю шрифт, панель становится большушчая. Попробую еще фонтконфтом поиграться.

igor_kr
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

может ты хотел написать «hintslight»?

так и хотел )

igor_kr
() автор топика

fonts.conf работает. Шрифт сглаживается. У меня раньше неправильный фонтконф был, потому не работал.

Теперь еще 2 вопроса:

Можно ли в фонтконфиге установить dpi, и как уменьшить ширину панели осома, без уменьшения шрифта?

igor_kr
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_kr

Можно ли в фонтконфиге установить dpi

Как-то так:

cat ~/.config/fontconfig/conf.d/10-dpi.conf
<?xml version='1.0'?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM 'fonts.dtd'>
<fontconfig>
 <match target="font">
  <edit mode="assign" name="dpi">
    <double>128.0</double>
  </edit>
 </match>
</fontconfig>
Можно еще man 5 fonts.conf почитать. И вот еще.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Спасибо. Сделал conf.d/10-dpi.conf. Вроде при загрузке не ругается, но осомовская панель не подхватывает dpi. Для проверки засунул блок настройки dpi в свой fonts.conf, с корого осом точно берет настройки шрифтов, но результат тот же - шрифт зглаживается, но кегли не соответствуют своему размеру.

igor_kr
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_kr

Это не к fontconfig вопрос, а к Xorg, которые устанавливают 96 dpi вне зависимости от. Посмотри вывод команд:

  • xdpyinfo | grep -B2 resolution
  • grep -B1 DPI /var/log/Xorg.0.log
  • xrandr --query

Если в выводе какой-то из них есть правильные размеры твоего монитора, их надо прописать в конфиг иксов, тогда у тебя будут твои 135 dpi.

mamboo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.