LINUX.ORG.RU

Зависает X с nvidia


0

1

Имеется X с драйвером x11-drivers/nvidia-drivers-304.123. lspci: 00:12.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C68 [GeForce 7050 PV / nForce 630a] (rev a2)

До этого использовался драйвер nv но с ним в LibreOffice вместо букв были __________ (см. мою предыдущую тему, _____ ___ __ вместо букв в libreoffice и некоторых других приложениях) и как пофиксить выяснить не удалось.

Тепрь когда покидаю рабочее место и переключаюсь по Ctrl+Alt+F1, набираю `vlock -a`, по приходу когда распароливаю и нажимаю Alt+F8 есть шанс зависания. Экран гаснет и помочь может только reset.

Как же я ненавижу эту nvidia! Если пофиксить никак её нельзя посоветуйте нормальный видеоадаптер какой купить (вроде я слышал intel имеет открытый драйвер). Никаких ускорений типа для видеоигр мне не надо, мне просто нужно работать на этой машине в десктопных приложениях.

вроде я слышал intel имеет открытый драйвер

Открытый драйвер имеют все, нвидия в том числе. Попробуй для начала его.

morse ★★★★★
()

До этого использовался драйвер nv но с ним в LibreOffice вместо букв были

Разработка этого видео драйвера прекращена. Используйте nouveau.

вроде я слышал intel имеет открытый драйвер

Имеет, только Intel не выпускает своих видео карт отдельной платой, лишь интегрированными в процессоры производства Intel, Intel Core I3, I5, I7. У карт Radeon так же неплохой открытый видео драйвер с поддержкой управления питанием видео карты. Но, строго говоря, у вас какие-то странные проблемы, возможно даже аппаратные, т.е. видео карта выходит из строя, у Nvidia на самом деле довольно неплохие проприетарные видео драйверы, я бы даже сказал хорошие, единственно у вас довольно старый чипсет и интегрированная видео карта.

kostik87 ★★★★★
()

Слишком старое железо под которое в линуксах драйверов не написали. Я бы поставил оффтопик, хотя можно и nouveau попробовать, кторый стал чуточку юзабельнее(не знаю как там со сбросом частот в простое).

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Используйте nouveau.

Провобал. Ни с того ни с сего зависает X.

Имеет, только Intel не выпускает своих видео карт отдельной платой, лишь интегрированными в процессоры производства Intel, Intel Core I3, I5, I7.

В процессор? Может в матплату?

У карт Radeon так же неплохой открытый видео драйвер

Постоянно натыкаюсь на темы как там всё плохо.

у вас довольно старый чипсет и интегрированная видео карта

Да не нужна мне вся эта херотень с 3D, opengl, играми, свистопердящими кедами/гномами... Мне просто нужно работать! Набирать код и т.д.! Что за хрень вечно с грёбаным видео!!! Все компоненты работают «как часы», только с проклятым видео вечно геморроя не оберёшься!!! Бесит уже.

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Я бы поставил оффтопик

Этим говном совершенно не возможно пользоваться, по крайней мере у меня не получается.

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_____x

Смотря какие задачи. Для веб-разработки конечно непригоден, у меня самого анус кровочит от этого, а для всего остального чому бы нет.
Ну и нормального видеоплеера там тоже нет бгг(хотя может кому-то и не нужно делать скриншоты с нужным сжатием и субтитры автоматом подцеплять). mpv конечно имеет билды для оффтопика, но когда последний раз трогал он имел некоторые проблемы в полноэкранном режиме.

ritsufag ★★★★★
()

NVIDIA Corporation C68 [GeForce 7050 PV / nForce 630a] (rev a2)

В устаревании железки и плохой совместимости старого железа с новым софтом тоже виновата невидия

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Для веб-разработки конечно непригоден, у меня самого анус кровочит от этого

Так это наверное другой офтопик, а не тот, про который все подумали!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от x_____x

Да не нужна мне вся эта херотень с 3D, opengl, играми, свистопердящими кедами/гномами... Мне просто нужно работать! Набирать код и т.д.! Что за хрень вечно с грёбаным видео!!! Все компоненты работают «как часы», только с проклятым видео вечно геморроя не оберёшься!!! Бесит уже

Что, Nouveau тоже не подходит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этот тот в котором nginx медленнее встроенного похапешного вебсервера, тот где его модули не собираются и тот где PATH не прописывается автоматом. Ну в завершение нет пакетного менеджера, который поставит мне весь софт одной командой.
Остаются только сборки от васянов.

ritsufag ★★★★★
()

ну как-то так http://wiki.gentoo.org/wiki/NVidia/nvidia-drivers/ru#.D0.90.D0.BF.D0.BF.D0.B0...

UPD. хотя судя по поисковику невидии для такого старого железа дрова они предоставляют только для выньды

UPD2. x86, amd64. Дело 2х минутного поиска. Теперь осталось найти/написать ебилд. А еще он наврятле заведется с новыми вёдрами, так что удачи.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Именно в процессор.

Так куда же провод от монитора подключается? Неужели на процессоре есть разъём?

Дрова с сайта невидии ручками пробовал ставить?

Вроде как именно эта версия и нужна судя по wiki.

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ты в криокамере был?

Я просто не интересуюсь этим всем. Так куда подключается? И есть ли ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫТОЕ СТАБИЛЬНОЕ ВИДЕО БЕЗ ВСЯКИХ 3D А ЧТО БЫ ПРОСТО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? ЖЕЛАТЕЛЬНО ОТДЕЛЬНАЯ ИЛИ ХОТЯ БЫ ИНТЕГРИРОВАННАЯ В МАТЬ.

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_____x

Неужели на процессоре есть разъём?

Неужели нельзя хоть чуть-чуть подумать? В дискретной видеокарте «провод от монитора» тоже не прямо в графическое ядро втыкается.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_____x

В процессор? Может в матплату?

Именно в процессор. То же самое и в современных процессорах AMD, откапывайтесь уже.

Постоянно натыкаюсь на темы как там всё плохо.

Не знаю, что плохо-то, я на открытом драйвере на картах Radeon x1600 Pro, Radeon HD 4650 и Radeon 5770 спокойно играл в игры, требующие 3D, на последних двух посредством VDPAU смотрел видео в высоком разрешении без загрузки процессора, карты не грелись, не потребляли много электричества, у меня в блок питания встроен индикотор потребляемой энергии, показывает сколько Ватт потребляет система, так что не знаю что там плохого, тем более вы же сами пишете:

Да не нужна мне вся эта херотень с 3D, opengl,

так что не понятно откуда вообще у вас предвзятость относительно этого драйвера и карт radeon.

Провобал. Ни с того ни с сего зависает X.

Это потому, что:

kostik87

у вас довольно старый чипсет и интегрированная видео карта

Да не нужна мне вся эта херотень с 3D, opengl, играми, свистопердящими кедами/гномами... Мне просто нужно работать! Набирать код и т.д.! Что за хрень вечно с грёбаным видео!!! Все компоненты работают «как часы», только с проклятым видео вечно геморроя не оберёшься!!! Бесит уже.

Выкиньте ПК и купите новый, ну или поставьте дистрибутив примерно того времени, когда были куплены (выпущены) ваши комплектующие. Я честно говоря сомневаюсь, что для такой относительно старой карты как ваша идёт тестирования того как она будет работать на современных вериях xorg-server`а, открытых и закрытых видео драйверов, ибо она СТАРАЯ. Как я уже сказал ставьте старый дистрибутив, ну или как минимум старую версию xorg-server`а, старый видео драйвер и работайте. А лучше купите выпущенную недавно видео карту, пусть и за 25-40 долларов (1300-2000 рублей), но зато современную.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x_____x

ак куда же провод от монитора подключается? Неужели на процессоре есть разъём?

На материнской плате распаян только разъём для подключения монитора и прочие необходимые обвязки, а сам чип видео карты, видео ядро, уже давно интегрировано в процессор, почитайте уже.

Вроде как именно эта версия и нужна судя по wiki.

Версия-то может та самая, только вы не надейтесь, что она будет нормально работать со всеми заявленными старыми картами на новых версиях xorg-server`а. Драйвер просто с ними уже не тестируется, ибо мало у кого их можно встретить, то же самое и с совместимостью xorg-server`а со старыми видео картами.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ибо она СТАРАЯ

Ну не нужны мне 3D и прочая ересь, для чего мне новая. Что ж всё зделано так через анал!

А лучше купите выпущенную недавно видео карту, пусть и за 25-40 долларов (1300-2000 рублей), но зато современную.

Куплю хоть за $500, но только не говно от ndvidia которую уже люто ненавижу. Поэтому и спрашиваю заранее что именно купить что бы полностью открыто было и стабильно работало. nvidia не предлагать, не собираюсь спонсировать эту говнопроприетарную фирму, что б через месяц опять выяснилось что X обновился и не работает со старой картой. Вообще то драйвер должен абстрагировать аппаратуру от софта по хорошему. Но с видео же вечно всё через анал!

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_____x

Ну не нужны мне 3D и прочая ересь, для чего мне новая.

Вы прочитали что я вам написал? В таком случае ставьте дистрибутив времён продаж вашей видео карты (материнской платы), ну либо хотя бы xorg-server драйверы тех времнё вместе с ядром.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну вот причём здесь дистрибутив? Разве драйвер не должен абстрагировать от ядра/X/софта детали работы с аппаратурой? Почему блин мне не приходится покупать новые ethernet-адаптеры? Почему именно с видео такая жопа? И главный вопрос: можете посоветовать полностью открытое видео пусть без opengl и прочей ереси но стабильно работающее. Существует ли в природе? Вроде же была новость про полностью открытый компьютер. Или фейк?

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от x_____x

И главный вопрос: можете посоветовать полностью открытое видео пусть без opengl и прочей ереси но стабильно работающее.

«Мущщина, Вас там одна девушка ждет, себя VESA называет»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x_____x

Уважаемый, идите куда подальше, хватит нести чушь. Я вам уже сказал, у вас древнее старое железо, для которого разработчик этого самого железа не будет тестировать новые версии драйвера, это нецелесообразно, процент использующих такое железо слишком мал. Да в старой версии драйвера это железо работало и наверное как-то будет работать в новой версии драйвера, примерно вот так рассуждает разработчик. То же самое и с xorg-server`ом, ни кто из разработчиков xorg-server`а в частности не будет при тестировании новых версий xorg-server`а проверять их работу на старом железе, ибо процент использующих старое железо слишком мал.

Ещё раз, либо ставьте старый xorg-server, ядро и драйверы, если это возможно в вашем дистрибутиве, либо ставьте старый дистрибутив.

А лучше купите новую видео карту.

Всё вопрос закрыт.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Там нет 2d ускорения, с VESA будут «тормоза» даже при перемещении окон, прокрутке в браузере и прочем.

Ну, он же хотел без openGL =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ещё раз, либо ставьте старый xorg-server, ядро

Повторяю вопрос: ЗАДАЧА ДРАЙВЕРА АБСТРАГИРОВАТЬ ОТ ЯДРА И СОФТА ДЕТАЛИ РАБОТЫ С АППАРАТУРОЙ? ПОЧЕМУ ТОЛЬКО С ВИДЕО ЖОПА?

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Там нет 2d ускорения, с VESA будут «тормоза» даже при перемещении окон, прокрутке в браузере и прочем.

Спасибо, попробую и доложу о результатах, устраивает.

x_____x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потерпевший от говнопроприетарной мафии захватившей всё производство видеоадаптеров.

x_____x
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.