LINUX.ORG.RU

MMC Card не появляется в списке устройств для монтирования

 ,


0

1

Как решить проблему: MMC Card не появляется в списке устройств для монтирования в KDE в Device Notifier

$ journalctl -f
окт 12 10:30:16 zenbook kernel: mmc0: new ultra high speed SDR50 SDXC card at address aaaa
окт 12 10:30:16 zenbook kernel: mmcblk0: mmc0:aaaa SU64G 59.4 GiB 
окт 12 10:30:16 zenbook kernel:  mmcblk0: p1

Хотя вручную отлично монтируется.

sudo mount -t exfat /dev/mmcblk0p1 /mnt/sdcard/

И потом, естественно появляется в списке устройств в Device Notifier

Как сделать так, что при вставке SDCard MMC в кардридер в ноутбуке устройсво автоматически появлялось в списке возможных для монтирования устройств, как это происходит с обычными USB накопителями?



Последнее исправление: ZeroCup (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от init_6

Перед тем как написать на лор, я гуглиг и сделал это через fstab, но хотелось бы нормального решения. Не могу понять, почему не монтируется сдкарты как обычные флешки в FUSE?

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

А зачем ты это здесь оставил?..

А зачем ты это здесь спросил?..

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Перед тем как написать на лор, я гуглиг и сделал это через fstab, но хотелось бы нормального решения. Не могу понять, почему не монтируется сдкарты как обычные флешки в FUSE?

(Авто)Монтированием в GNU/Linux занимается udev который сегодня уже systemd. Для systemd актуально практически всё что написано и для просто udev-а. Дальше смотри в какие группы входит твой юзер, какие правила срабатывают или не срабатывают при вставке сдкарты... Типичная проблема юзер не имеет прав т.е. не включен в нужную группу. Менее типичные проблемы упороты/недоделаны правила udev и т.п.

Имея только ту информацию которую ты предоставил больше сказать нечего.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Знать бы что предоставить, я бы предоставил. В /etc/udev/rules.d у меня есть только правила относящиеся к принтеру и к сетевой карте. Больше ничего. Что еще надо, чтобы решить проблему? В какие группы входит юзер:

$ groups zerocup
sys adm disk lp wheel uucp locate games network video audio optical floppy storage scanner power vboxusers users

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

есть решение?

самое забавное, эта же флэшка автомонтировалась на прошлом ядре в сусе 13.1. сейчас вместе с апгрейдом суськи до Tumbleweed (с ядром 3.17.хх) эта фича внезапно отвалилась. Причем, mount просит точно указать тип файловой системы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.