LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по kde

 , ,


0

1

Осваиваюсь тут в кедах, и возникло несколько вопросов по поводу тонкой настройки. Ув. кедолюбы, а подскажите, плз:

- Как заставить yakuake запускаться чисто в фоне. У него в настройках, конечно, есть пункт, где можно снять галочку («открывать окно после запуска программы»), но терминал все равно на старте кед раскрывается на пару секунд, а потом только сворачивается.

- На обычной панели задач наблюдается изменение шрифта для свернутых приложений (он становится серый и плохочитаемый). Как я понял, это зависит от темы и нужно курить файл colors в директории с темой, но изменение этого файла ничего не дает (т.е. я меню файл, потом переключаюсь на другую тему, потом включаю назад ту, что была, и - ничего не происходит). Как быть, что делать?

★★★★

Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 4)

- Как можно сделать так, чтобы панель задач «только значки» служила одновременно и панелью для запуска приложений? Т.е. работала так, как это обычно принято в доках - кликаешь на иконку приложения, оно запускается, и иконка запущенного приложения заменяет собой иконку для его запуска.

В стародавние времена, когда я сидел на кедах, у меня был такой плазмоид, посмотри в комментариях к тому треду (навскидку не вспомню).

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

ТС брось каку, а то так же упорешься:

В стародавние времена
KDE4

amorpher ★★★★★
()

- Как можно сделать так, чтобы панель задач «только значки» служила одновременно и панелью для запуска приложений? Т.е. работала так, как это обычно принято в доках - кликаешь на иконку приложения, оно запускается, и иконка запущенного приложения заменяет собой иконку для его запуска.

Не поверишь, просто нажать на иконку запущенного приложения и ткнуть галку «показывать кнопку запуска» ;)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

О, точно. Это я уже протупил, спс. Один вопрос снят.

gill_beits ★★★★
() автор топика

- Как заставить yakuake запускаться чисто в фоне. У него в настройках, конечно, есть пункт, где можно снять галочку («открывать окно после запуска программы»), но терминал все равно на старте кед раскрывается на пару секунд, а потом только сворачивается.

Никогда такого не было.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Вот имеет место быть такая веселая «особенность».

gill_beits ★★★★
() автор топика

- На обычной панели задач наблюдается изменение шрифта для свернутых приложений (он становится серый и плохочитаемый). Как я понял, это зависит от темы и нужно курить файл colors в директории с темой, но изменение этого файла ничего не дает (т.е. я меню файл, потом переключаюсь на другую тему, потом включаю назад ту, что была, и - ничего не происходит). Как быть, что делать?

Так, выяснилось, что от темы это не зависит вообще. Это какие-то глобальные настройки. Цвет иконки на кнопках в панели задач регулируется в настройках: Параметры системы - оформление приложений - значки - дополнительно - рабочий стол - настроить эффекты. Так что цвет значкам вернуть удалось.

А вот цвет шрифта на неактивных кнопках по-прежнему серый. От цветовой схемы, это тоже, блин, не зависит...

gill_beits ★★★★
() автор топика

Так, с yakuake-ом тоже разобрался. Оказывается, он запускался два раза за сеанс - один раз через автозагрузку, а второй раз через автоматическое восстановление предыдущего сеанса, которое почему-то активно по умолчанию. Убрал автовосстановление сеанса, и все теперь хорошо.

Осталась только дурацкая проблема серых шрифтов на неактивных кнопках в панели задач. Куда копать неясно совершенно.

gill_beits ★★★★
() автор топика

Как заставить yakuake запускаться чисто в фоне

Настроить уведомления -> отключить уведомление «Startup»

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

можно не отключать автовосстановление сеанса вообще, а отключить его для отдельных предложений

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.