LINUX.ORG.RU

Доступ в интернет

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Возникла следующая проблема: доступ в институте, в котором работаю, в интернет для всех осуществляется через прокси-сервер. Наша комната подключена через роутер к коммутатору, стоящему в соседней комнате, который в свою очередь уже подключается к прокси. Не так давно выход в сеть для нашей комнаты накрылся, причины не ясны. При этом, у всех остальных комнат, сидящих на коммутаторе, доступ есть. А индикатор на коммутаторе, отвечающий нашему роутеру, мигает исправно, что, вероятно, исключает возможность повреждения провода. Сперва грешили на оборудование, заменили роутер на новый, но проблема осталась. Сис.админ на работе - диб*л, отказывается помогать, утверждая, что настройка локального оборудования не входит в круг его обязанностей. Единственное, что он пока запросил - IP-адрес, по которому «локальный роутер подключается к прокси-серверу» (со слов сис. админа). Но и это мы не знаем, как сделать.

Просьба к форумчанам ответить на следующие вопросы:

1. Каковы возможные причины возникшей проблемы - почему внезапно накрылся выход в сеть?

2. Как узнать ip-адрес, по которому наш роутер подключён к прокси?

В ПО роутера рылся, найти не смог. Модель роутера Zyxel Keenetic Start.

С уважением, W.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

мигает исправно, что, вероятно, исключает возможность повреждения провода

Я бы не верил мигалке и проверил бы для надежности.

zinfandel ★★
()

блин тяжелый случай, вы знаете хоть ИП прокси, какой он у вас прозрачный или нет. Покажите настройки роутера и настройки вашей сетевой карты, хоть что нибуть, куда уходят ваши роуты, и куда они должны уходить.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

Сомнительно. Если бы провод был повреждён, то разве индикатор мигал бы? Может быть, не с перебоями, но тогда с перебоями и подключение могло бы быть. А на деле же индикатор мигает стабильно, причём провод втыкали в разные порты коммутатора, а доступа в сеть нет постоянно.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

вы знаете хоть ИП прокси

Вот вся инфа с сайта tulahelp.ru (в сеть вышли через wi-fi соседней комнаты): Ваш текущий IP-адрес: 194.85.230.22 Адрес прокси-сервера: 194.85.224.35 Хост прокси-сервера: http-proxy.ioffe.ru Ваш хост: soliton.ioffe.rssi.ru

Про тип прокси не знаю ничего.

Покажите настройки роутера и настройки вашей сетевой карты, хоть что-нибудь, куда уходят ваши роуты, и куда они должны уходить.

Можно чуть поконкретнее? Что именно вас интересует из настроек самого роутера? И как сюда фото вставить, чтоб её?! :)

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

на сайте tulahelp.ru, вы увидели внешний ваш ИП и прокси, не обязательно они должны быть доступны вам.

какая ОС у Вас?

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Текст из окна терминала fedora (почти что):

ifconfig

lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING> mtu 65536 inet 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0 inet6 ::1 prefixlen 128 scopeid 0x10<host> loop txqueuelen 0 (Local Loopback) RX packets 12 bytes 1128 (1.1 KiB) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 12 bytes 1128 (1.1 KiB) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

route -n

p4p1: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST> mtu 1500 inet 192.168.1.35 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.1.255 inet6 fe80::8e89:a5ff:fe29:e217 prefixlen 64 scopeid 0x20<link> ether 8c:89:a5:29:e2:17 txqueuelen 1000 (Ethernet) RX packets 1229 bytes 97804 (95.5 KiB) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 1277 bytes 102198 (99.8 KiB) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Добавка ещё:

Kernel IP routing table Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface 0.0.0.0 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 1024 0 0 p4p1 192.168.1.0 0.0.0.0 255.255.255.0 U 0 0 0 p4p1

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

У вас не поднят сетевой интерфейс, нужно смотреть ifconfig -a, а потом ifconfig etho up например, но не обязательно это etho

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Никаких изменений я не увидел с ключом -a:

[wswgG@wswgG ~]$ ifconfig -a lo: flags=73<UP,LOOPBACK,RUNNING> mtu 65536 inet 127.0.0.1 netmask 255.0.0.0 inet6 ::1 prefixlen 128 scopeid 0x10<host> loop txqueuelen 0 (Local Loopback) RX packets 12 bytes 1128 (1.1 KiB) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 12 bytes 1128 (1.1 KiB) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

p4p1: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST> mtu 1500 inet 192.168.1.35 netmask 255.255.255.0 broadcast 192.168.1.255 inet6 fe80::8e89:a5ff:fe29:e217 prefixlen 64 scopeid 0x20<link> ether 8c:89:a5:29:e2:17 txqueuelen 1000 (Ethernet) RX packets 1345 bytes 116279 (113.5 KiB) RX errors 0 dropped 0 overruns 0 frame 0 TX packets 1317 bytes 105379 (102.9 KiB) TX errors 0 dropped 0 overruns 0 carrier 0 collisions 0

[wswgG@wswgG ~]$ ifconfig etho up etho: ERROR while getting interface flags: No such device

[wswgG@wswgG ~]$ ifconfig up up: error fetching interface information: Device not found

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Это исключено: ведь доступ к интернету был раньше! Не мог же он одновременно пропасть на двух ОС и отсутствовать одновременно на 3-х компьютерах.

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от wswgG

вот например как поставить дрова

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=101836

Это исключено: ведь доступ к интернету был раньше! Не мог же он одновременно пропасть на двух ОС и отсутствовать одновременно на 3-х компьютерах.

Я сейчас конкретно о этой машинке, я вижу только то что не поднят сетевой интерфейс, о других я не в курсе.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Я сейчас конкретно о этой машинке, я вижу только то что не поднят сетевой интерфейс

ты идиот? где ты там разглядел, что интерфейс не поднят?
зачем ты советуешь человеку

ifconfig etho up
когда там у человека systemd, интерфейс поименован совсем не так и сетью рулит NM?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Уважаемые форумчане!

Давайте обойдёмся без взаимной ругани, пожалуйста. Уж кому, а мне этим точно не поможете.

Каковы мои дальнейшие действия?

wswgG
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

идиот ты, то есть по твоим словам если стоит НМ и системд то в консоли сетевые интерфейсы не отображаются, и стандартные команды не пременимы? Лечись...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от wswgG

Витая пара не относится к такому виду оборудования «либо работает, либо нет», так что имеет смысл проверить.

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Уважаемые форумчане.

Витая пара оказалась работоспособной, проверили. От предыдущих работников лабы удалось узнать статический ip роутера, назначенный много лет назад, передал его сис.админу и получил в ответ все необходимые настройки из его БД. Спрашивается, какого ж хрена этот леший меня не идентифицировал по своей БД раньше, зачем мозг мой любил?! Как я уже писал, он д*бил.

Теперь доступ в интернет есть. Оказалось также, что новый купленный роутер бракованный. Неприятно получить каку от Zyxel.

Все спасибо за участие в топике.

wswgG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.