LINUX.ORG.RU

Программа для заметок, блокнот (да - еще раз)

 , ,


2

2

Собственно всегда использовал заметки в Opera. Да и сейчас использую пока...

Но нужно же искать замену. В браузерах нормальной замены не нашел. Стал искать для десктопа. Вобще тоже безрезультатно. Все что я знаю и пробовал, либо выглядит ужасно и ранит мой взор своим видом, либо кране неудобно - нужно нажать кучу кнопок и пять раз тыкнуть мышью чтобы запустить и начать писать, либо в конце чтобы сохранить заметку. Хотя это редкость - чаще все это вместе и в зависимостях тянет пол Kde, mono, Steam и VirtualBox. Все это крайне неудобно.

Чего хочется:
- приятный внешний вид. Ну например как у Springseed (во многом кстати отличная программа, жалок только что не работает).
- быстрый запуск, а лучше пусть демоном болтается.
- отлично если она будет типа выпадающего окна как Guake или Tilda.
- шифрование.
- хотя бы одноуровневая иерархия
- синхронизация желательна, но не обязательна (можно вообще сетевая, но с клиентом. не веб.)
- поиск

Может быть есть что-то консольное? Ну чтобы запустить его в том же Guake и пусть работает. Вот есть же ranger - удобный приятный интерфейс в консольке... Вот типа такой только для заметок.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от blan4

Google keep

Перейти туда, потому ввести заголовок (что это за заметка без заголовка, эпиграфа и предисловия к новой редакции), потом потыкай мышью, чтобы начать писать... И опять же - требуется сохранение. Тому кто это придумал надо гвоздь в голову вбить.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
apt search note tak

Их не так уж и мало, многие подходят под условия из топика.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от dark77

Да, я уже догнал что это только для Хрома. В Opera новая вкладка по дефолту уже всякой полезностью занята.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Возьми да запили себе сервер на php.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну вообще шифрование меня интересует только в процессе передчи и хранения на сервере синхронизации, если он сторонний. Если это мой сервак типа ownCloud (если его таки удастся завести), то не проблема. Не очень я доверяю всем этим Dropbox'ам. К Wuala правда доверия больше, но все-равно...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Ну вот я убил несколько часов на этот ownCloud, который аж три человека посоветовал, а оно так и не взлетело. Я допускаю, что я делаю что-то не правильно, но что-то мне подсказывает, что это просто полное глюкалово.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

работает. но это только одна заметка. хотя да не плохо, если нужен такой супер-простой и супер-быстрый блокнот

mcFactor
()
Ответ на: комментарий от mcFactor

Да, не - его допилить до многих заметок совсем просто. Можно даже расширением браузера сделать. Но блин, неудобно же. Это надо октрывать вкладку браузера, вытаскивать ее в отдельное окно, закреплять поверх всех, потом создавать заметку и закрывать. Ну и нафиг эти рога?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Tomboy чем плох?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

потому ввести заголовок

нет

И опять же - требуется сохранение.

нет

Просто заходишь на сайт, печатаешь текст. Как только элемент ввода теряет фокус — бац, она ужа сохранилась.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Нет, захожу на сайт, открепляю вкладку в отдельное окно, сужаю его до ширины ~1/4 экрана закрепляю над другими окнами, чтобы можно было копировать строчки со страницы и вставлять их в заметку и закрываю нахрен, потому, что я уже задолбался - никаких уже заметок мне не хочется...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

зачем держать его постоянно открытым? там-же скрипт малюсенький! ну да кому как.

mcFactor
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Там синхронизация между горой девайсов

И что? Это должно оправдывать умолчальное писание заголовков для заметок?

побереги гвозди до нового релиза третьегнома

Для релиза третьегнома у меня шуроповерт и пара коробок саморезов.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Тогда стикеры и ручка или белая доска с маркером спасут вас лучше, чем какая-то программка. Иначе проблемы нет никакой и не понятно что вам надо.

blan4
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И что? Это должно оправдывать умолчальное писание заголовков для заметок?

Я веб интерфейсом не пользуюсь, т.ч. хз, но мобильный клиент меня таким безобразием заниматься не заставляет.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Evernote
Десктопного же клиента нет.

http://www.geeknote.me/

Geeknote is an opensource Evernote console client for Linux, FreeBSD and Mac OS X.

Я не пробовал, если что.

xtraeft ★★☆☆
()

Я тоже привык к оперным заметкам. Но мне они в основном нужны были для сохранения интересного материала из сайтов (цитаты, полезности и пр.). У меня уже огромная коллекция годами сохранена. Обязательно чтобы поиск был и автоматом сохранялся URL с которого была сохранена заметка (чтобы можно было вернуться туда, если что). На этом требования заканчивались, всякие синхронизации, иеархия не требовались. Браузер Firefox. Под эти требования подходит расширение Evernote (но у него очень тяжелый сайт и авторизация раз в неделю слетает, бесит). Оказывается для лисы есть расширение «Save Text to File» сохраняет выделенный текст со страницы в файл. Потом просто открываешь в текстовом редакторе этот файл и смотришь, искать можно средствами редактора. Я удаляю, редактирую заметки редко. Ну а по сабжу тестовый файл на рабочий стол и пиши там свои заметки, можно открытым держать. Автосохранение опять же можно настроить. В чем проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня куча заметок и я их постоянно дописываю. Это например оплаты от разных людей - пишу кто сколько и когда дал денег. Удобно когда они разибты по группам. Очень часто сохраняю там пароли - чтобы потом разослать пользователям и тут же прибить. Тупо держу наборы комманд длинных, типо искать текст в текущей директории ислкючая перечень из 8 директорий, которые в этом фреймоворки содержат кэш, файлы сессий, настройки и т.п. чтобы каждый раз не набивать. Куча заметок к которым часть обращаюсь, изменяю, удаляю и добавляю новые.

Пока продолжаю юзать оперные. Думаю или на выхах разобраться с кофискриптом и попробовать допилить Springseed или запилить свой простенький сайт и webapps убунтовский из него - посмотрел, там вроде несложно. Только шифрование надо будет сделать на клеенте, силами js - но тут опыт имеется.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень аккуратно сделана программа. Хороша. Но не то же - опять жать какие-то непонятные кнопки, заметки разбиты по дням зачем-то...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты как беременная женщина — никто под твои ломбардные потребности специально программы не писал. Раз тебе вообще все не нравится, не подходит и все козлы — напиши себе программный комплекс самостоятельно. Делов то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только для заметок? Это удобно когда в ней работаешь, но ведь скоро это станет невозможно. Ну может быть еще не очень скоро, но такое время настанет...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, надо было сначала запилить приложение, а потом выяснить, что такое уже есть, и ты бы первый пришел сказать: «А чо было не спросить?»

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Да, надо было сначала запилить приложение, а потом выяснить, что такое уже есть, и ты бы первый пришел сказать: «А чо было не спросить?»

Долги учитывай в электронной таблице. Шифруй файл, раздел или блочное устройство. Сервисов синхронизации — до фига, в том числе с шифрованием.

Все остальные функции поддерживаются любым предложенным.

Внешний вид — по-моему тебе лучше оставаться на виндовс.

Так шо или пиши свой томбой с покером и шлюхами или не морочь людям голову своими взаимопротиворечивыми требованиями. Предохраняться надо было вовремя, до того как, чтоб теперь не нудеть: «Муж, пожарь говна!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внешний вид — по-моему тебе лучше оставаться на виндовс.

Ты пошутил или у тебя просто нет вкуса?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Только для заметок? Это удобно когда в ней работаешь

Почему нет? Пусть висит в панели задач (в простое много не жрет) с открытой вкладкой «заметки» и опцией «продолжать с места разъединения». Кликнуть по панели задач также просто как по вкладке «заметки» в браузере, только место другое. Если, конечно, не сохраняешь контент с сайтов и нужно обязательно, чтобы в рабочем браузере было. Впрочем, тебе виднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в этом что-то есть... Сделать ее просто с отдельной рабочей директорией, растянуть панель заметок на пол странице, а на странице войтй в вэб-интерфейс почты. Ну да. Так ведь.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.