LINUX.ORG.RU

Жизнь без журнала со спящим диском.

 , , , ,


0

2

В общем есть такая проблема в линуксе: hdd never sleeps. (и потому постоянно щёлкает)
Судя по iotop постоянно идёт запись журнала фс(или что там, процесс что-то типа dm-4). Кто-то пробовал без журнала жить? И вообще кто-нибудь добивался и можно ли так сделать, чтобы в линуксе диск засыпал при неактивности и не включался, пока юзер или программа(не система, система или не пишет или пишет пока в кэш какой-нибудь) не начнёт на диск писать?

★★★★★

Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 4)

А какой смысл писать системе просто в журнал то? Это или запись в файлы или atime. Если вам так хочется отключить журнал, ну создайте тестовую ФС (можно и в файле через /dev/loop) и посмотрите, нормально ли это происходит в ext4.

Эта тема усыпления винта на этом форуме поднимается постоянно, но, вроде как, ничего не решили.

или программа(не система

На диск пишут программы и syslog для системы такая же программа как firefox.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На диск пишут программы и syslog для системы такая же программа как firefox.

Ну, это я понимаю, для простоты так сказал. Но логи то ещё более-менее отключить можно(хотя и надо помучатся посмотреть настройки) всех демонов и программ).

Эта тема усыпления винта на этом форуме поднимается постоянно, но, вроде как, ничего не решили.

Да уж. Поиск по интернету тоже ничего работающего не находит.) Неужто всем пофиг? И не нашлось ни одного хакера.

А какой смысл писать системе просто в журнал то? Это или запись в файлы или atime.

честно говоря я не знаю. Могу только предположить такую вещь, что когда идёт запись в файл — оно идёт через буфер, т.е. сама запись отложенная, а вот журнал оно видимо сразу записывает на каждый малейший чих, что логично. (может я не прав?)

создайте тестовую ФС (можно и в файле через /dev/loop)

и чего я там буду смотреть? )) Научите.
Я, конечно, попробую потом на своём ноуте отключить журнал, но пока что наживом неохота экспериментировать, может завтра попробую.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика

Не знаю, что за ракетостроительные технологии там использовались, но под убунтой у меня на нетбуке диск останавливался обычно надолго (десятки минут). Могу сразу сказать, что журнал отключать смысла нет.

Gotf ★★★
()

В полезной гномовской утилите «Диски» это можно настроить. Я поставил остановку диска через 15 секунд после последнего использования и включил кэш записи. После этого диск стал отключаться, и не раскручиваться до тех пор, пока не станешь открывать с него файлы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И не нашлось ни одного хакера.

Да, ни одного хакера с ноутом с НЖМД — либо десктоп, либо SSD :-)

Я не помню тонкостей записи на диск, но, насколько я помню, откладывается сама запись на диск, не важно, в журнал или в файл. Поэтому, если уж запись пошла, то, отключение журнала скорее всего ничего не даст, ну будет меньше дисковых операций, но они будут, и будут подряд, винт будет раскручиваться столько же раз, что с журналом, что без, ИМХО.

А по поводу тестовой ФС. Создаёте на свободном разделе или в файле ext4, создаёте там файлы, отключаете журнал на ней и смотрите что будет. ИМХО, ext4 без журнала и не тестируют особо. Например, если не путаю, лет 12 назад на ext3 можно было отключить журнал, но она переставала монтироватся и просила fsck, после которого на ней не оставалось ни единого файла.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

покупай запасной прямо сейчас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

ext4 без журнала и не тестируют особо. Например, если не путаю, лет 12 назад на ext3 можно было отключить журнал, но она переставала монтироватся и просила fsck, после которого на ней не оставалось ни единого файла.

Ясно.

Ещё, кстати в iotop наблюдается такая штука:


X :0 vt1 -auth /home/constantin/.serverauth.1411

Это что такое и как с этим бороться(и можно ли), не знаете?

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

хотя щас, чё-то вспоминается это надо в startx скрипте смотреть. Попробовать его чтоли в tmp кинуть(всмысле этот serverauth)

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Смонтируй /var/log как tmpfs. Если всё же необходимо журналы сохранять, то сделай скрипт который будет копировать.

Так же можно смонтировать /var/log как ext4 без журнала и использовать опции которые скидывают данные на диск только после набора большой порции информации в буфере (кэше).

rezedent12 ☆☆☆
()

(и потому постоянно щёлкает)

может просто пришло его время уходить в края доброй охоты?

Кто-то пробовал без журнала жить?

на ext2 люди десятилетиями жили и нормально

q11q11 ★★★★★
()

Используйте sysdig чтобы определить, кто пишет на диск, там это очень удобно.

Если действительно журнал или что-то системное, то добавьте commit=60 к параметрам монтирования, если ext4.

Отложенная запись настраивается vm.dirty_* параметрами sysctl.

ValdikSS ★★★★★
()

(и потому постоянно щёлкает)

Так проблема в диске или в питании к нему. Проверь, возможно проблема с механикой, и скоро он посыпется.

anonymous_sama ★★★★★
()

SSD не предлагать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.