LINUX.ORG.RU

xauth не видит .Xauthority

 ,


0

1

На свежеустановленном арче SLiM не логинит. В логах - ошибка xauth о том, что не существует /home/$USER/.Xauthority. В то же время сам файл существует с правами 0600, правильным владельцем и ненулевым размером. Используемый WM - awesome, причем командой xinit /usr/bin/awesome успешно запускается.

Удаление .Xauthority не помогает. Конфиги дефолтные, версия SLiM 1.3.6-5. В /var/log/slim.log только сообщения о запуске и остановке X сервера.

Как исправить эту проблему?

★★★

Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)

Я когда пользовался арчем менял SLiM на LXDM. Не помню что было, но что-то не взлетело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

При чем тут это? Главное, что WM сам по себе работает. По идее, SLiM должен запускать WM с помощью .desktop-файла в /usr/share/xsessions/. Собственно, на текущей системе (Debian Sid) всё так и работает, в .xsessionrc ничего для запуска awesome не прописывал.

lu4nik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wolfram

/etc/slim.conf (полностью дефолтный): http://pastie.org/9377548

~/.xinitrc пустой. Был не пустой, но закомменчивание всего в нем не меняет проблемы.

lu4nik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wolfram

По той же ссылке:

As of version 1.3.6-2, SLiM can automatically detect installed desktop environments and window managers.

Аналогичная информация есть и в комментариях к эталонному slim.conf.

Опять же, на Debian всё работает как и должно. Конечно, можно и в .xinitrc прописать WM, но это костыль, и его хотелось бы избежать.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

У меня не так - awesome запускается по команде exec /usr/bin/awesome в файлике ~/.xinitrc который считывается slim'ом через его конфиг /etc/slim.conf. Там раскоментирована строка

login_cmd           exec /bin/sh - ~/.xinitrc %session

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я, как человек ленивый, предпочитаю пользоваться готовой фичей, чем писать свои скрипты. Плюс у меня несколько WM в наличии. Правда, раньше у SLiM такой фичи не было, приходилось писать case в .xinitrc.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

меня несколько WM в наличии

Ну замени exec awesome на exec $1

Хотя все эти WM можно сразу добавить в .xinitrc и забыть

Wolfram
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.