LINUX.ORG.RU

как выйти из х сервера в ubuntu 14.04


0

1

Ничего не помогло init 3 не помог, Ctrl+Alt+f1 не помог, а OpenSUSE я всё сделал легко но вот как быть с Ubuntu, хочу установить драйвер NVIDIA. как можно выйти из x сервера ? и почему уогда я пишу в консоль su и далее мой пароль то нет доступа ?

жесть какая.
1. после перезагрузки также себя ведет ?
2. ты уверен что у тебя точно не виндоус ?

handbrake ★★★
()

хочу установить драйвер NVIDIA

apt-get update
apt-cache search nvidia

и далее

apt-get install nvidia...

Не ставьте через run файл с сайта, сломаете систему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

я ставил пропиетарные дрова на opensuse и ни 1 игра не работала, поставил из run родной драйвер, сразу начали работать все игры

Hellcat
() автор топика

На счет su. В убунте не задан по умолчанию пароль рута, поэтому делай sudo su

serkhay
()
Ответ на: комментарий от handbrake

на opensuse другие команды и программ на ubuntu больше есть, хоть это и 1 платформа но для новичка как я буде проще сразу сесть на ubuntu так как на неё много гайдов, а на опен сус я нашёл только обзор

Hellcat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hellcat

0_o
это не так по всем пунктам.
команды одни и теже. su убунты от su суськи не отличается.
только убунту - огрызок, в котором обрезали рута и собирают ее в африке, туже суську собирают немцы и на качестве дистра это весьма сказывается.
гайды убунты - это гайды всего остального, с той разницей, что в убунте к ним спереди su дописывать надо, соответсвенно в суське su вычеркиваем и делаем поправку на пакетный менеджер - zypper, он, кстати, удобнее apta - весь функционал у него есть, dpkg дергать в случае чего не надо.
В суське все ставится из реп (а не отдельными msi-like ppa пакетами - что маразм), как и положено нормальному линю, (хотя никто не помешает поставить вручную rpm или deb или тарбол), подключаешь нужные (там в системе стоит мозилла с поисковым плагином софта, пишешь в нем какой софтины не хватет и он тебе ее найдет и ОДНИМ кликом, можно подключить всю репу с этой софтиной - например хочешь игру - ткнешь в OneClickInstall и у тебя будет подключен весь репозитарий с играми и все они сразу станут доступны в управлении софтом), тоже самое относится и графике и серверным приблуам и всему остальному
Если хочется стим - то он ставится аналогично одним кликом, и молча обновляется и работает.
На серверях, суська также ведет себя отлично, тоже есть LTS и на ходу любую версию можно перевести хоть в текущий LTS, хоть в текущий релиз, хоть в роллинг-релиз, и обратно.

handbrake ★★★
()

А может sudo telinit 3?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

убунту - огрызок, в котором обрезали рута и собирают ее в африке, туже суську собирают немцы и на качестве дистра это весьма сказывается.

За что на ЛОРе дают звёзды???

anonymous
()

В /tmp вдали файл такого вида.Xorg точно непомню имя, он там один такой будет, после чего ставь драйвер.

takman
()
Ответ на: комментарий от Hellcat

я ставил пропиетарные дрова на opensuse и ни 1 игра не работала

sudo nvidia-xconfig

roman77 ★★★★★
()

1. Ставишь дрова так - sudo apt install nvidia-331 (или какой тебе нужен), перезагружаешь, все игры играются.. 2. В убунте по умолчанию нет su, используй sudo 3. ctrl+alt+f1 прекрасно работает из коробки

Burnet
()
1) Выходиш из системы. 
2) Ctrl+Alt+F1,   логинишся в консоль
3) sudo service lightdm stop
4) устанавливаеш скачанный NVidia драйвер: 
   sudo sh ./NVIDIA-Linux-XXXXXXXX-pkg1.run
5) sudo reboot
superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вы утверждаете что Nvidia выпускает драйвера, чтобы их не ставили? Эта инструкция конечно неполная и не для новичков, а для желающих испытать новейшие закрытые драйвера.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Даже не инструкция, а ответ как там остановить Х-ы. см. п.3

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Пользователь просто не знает пароль от рута

Всё ГОРАЗДО проще. В убунте по умолчанию пароль не задаётся.

Можно сделать sudo su, а затем сменить пароль

А вот и победитель! Приз в студию!

Valkeru ★★★★
()
1 ноября 2014 г.

хочу установить драйвер NVIDIA

Ставь из реп, поломаешь своим run-ом все. В репах 331 есть. Крайняк подруби репу с 340.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

убунту - огрызок, в котором обрезали рута и собирают ее в африке, туже суську

За что на ЛОРе дают звёзды???

Спроси у Зенитара.

gill_beits ★★★★
()

Ты хочешь сказать, что у тебя по Ctrl+Alt+f1 tty не открывается? Как такое вообще может быть?

gill_beits ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.