LINUX.ORG.RU

Переключение текстовой консоли <-> X вешает X


0

0

Анамнез: Slackware-8.0, X-4.1.0, карта SiS6326 4M (xserver для нее нашелся)- комп Celeron 300 64M. Клиническая картина: на одной из консолей звпущены X, на другой кипит некая деятельность в текстовом режиме. Время от времени переключаемся между ними (Ctrl-Alt-F1 Ctrl-Alt-F7). Через некоторое время после переключения на X наблюдаем повисшие X с зеленоватой рябью поверху экрана и отвалившимися клавиатурой и мышью. Сtrl-Alt-Fx, Ctrl-Alt-Backspace, слепой набор reset должного эффекта не вызывают. Однако Ctrl-Alt-Del работает. Диагноз: (про кривые руки я уже слышал) Лечение???? Всем заранее спасибо!!


Вопрос из разряда: "У меня программа не компилируется!"
Или, еще ближе: "У меня телевизор не работает! Марка такая-то,
идет черная полоса и звук хрипит. Что делать? (про мастера вызвать
я уже слышал)"

Единственный ответ, который можно дать:
Не повезло! А у меня все работает!

Вообще, скорее всего, либо железо хреновое, либо что-то с чем-то
конфликтует.

anonymous
()

Проверь не инициализирован ли frame-buffer.
У тебя консоль в графическом режиме работает ?

Но вообще при такой инфе трудно что-либо сказать.
Неизвестен ни драйвер ядра ни модуль для X.
Хоть бы имена и версии указал, номер ядра.

С 4.1.0 кстати идут новые drm-драйвера для linyx ядра,
в поддиректории kernel. Соответствующая Mesa должна быть.

А модуль для X-от откуда ? Он соответствует X-ам ?



anonymous
()

Все OK!! Всем спасибо!! Проблема состояла в том, что я запускал X через startx из bash. Настройка kdm и init 4 привела к тому, что за два последних дня подобного глюка не наблюдалось. Т.е. правильная постановка вопроса была бы: почему startx из шелла приводит к описанным выше явлениям ??? Но я понимаю, что для посторонних это вопрос слишком сложен и тут самому разбираться нужно.

mk
() автор топика

X и FB

У меня дома консоль под фрейм-буфером, и ничего - X работают. А на работе - вылетают при переключении, правда не всегда, а по настроению. Дома - riva128, на работе - i810. Может, кто объяснит, где собака порылась?

Eldhenn
()

И главный вопрос - почему я не должен исрользовать графическую консоль и X одновременно?

Eldhenn
()

2Eldhenn: IMHO потому, что i810. У меня та же история. Правда и при kdm то же самое происходит. Более того - если я пускаю vmware в полном экране, по при переключении между vmware экраном и X тоже бывает подвисает. Обидно. :(

kraw ★★★★
()

От vmware я на работе ввобще отказался. не живёт она, и всё тут. Делает систему полностью нерабочей. Вопрос в другом - все кричат, что, мол "юзаешь fb и X - ну сам дурак!". Почему, собственно? Мне, например, приятно в консоли иметь 1280x1024...

Eldhenn
()

2Eldhenn

Проблема в кривизне драйверов для fb.

Видел надпись (EXPERIMENTAL) при настройке ядра
в menuconfig ?

(поиню, ещё, что с nVidia драйвером X-ы как-то
по другому работают)

Из известных мне fb драйверов, только для nVidia
X и fb вместе живут нормально.

Я пробол ещё Matrox и ATI.

anonymous
()

2mk
>почему startx из
>шелла приводит к описанным выше явлениям ???

Насколько я понимаю startx здесь совсем не причём.
(Всё время использую только startx)

Проблема явно с драйвером.


anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.