LINUX.ORG.RU

Посоветуйте новичку

 ,


0

2

Стоит ли мне ставить Дебайн если я не знаю английского языка, 3ий месяц общаюсь с Ubuntu, есть не плохая толстенная книга по Linux'у. Машина : ноутбук с 8 гб ОЗУ, 4ёх ядровым процессором AMD и 2 видеокартами AMD/ATI на 1 гб. Или другие предложения кроме SUSE и Fedora.



Последнее исправление: Rognar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от minakov

ИМХО, а как такие буковки можно сделать на ext4? Покажите мне Винду установленную на разделах для Linux или наоборот.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Вика самая шикарная. И заметь не школотой на форуме накалякано.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Хватит с человека глумится, а то с distrowatch все начнет ставить. В линуксе главное учить не ОС а сервисы. Но без основ никуда.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

При чем здесь именно 7? Если тебе принципиально - ставь ее, зачем линуксы..

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Потом сначала арч и посоветовал.

Если ты не понял, то напишу прямо: арч вообще не следует советовать здоровым людям, из-за концепции направленной на фанатиков, и отношению к конечному пользователю.

Как поставит арч тогда и познает основы работы системы,

Охлол, а ты наивный. Как тебе такой аргумент: кто захочет поставит слаку познает основы работы системы и в дебиане, и в федоре, кто не захочет, тот и lfs копипастой собирет, ничего не поняв.

арч это именно идеальный инструмент для обучения, по себе знаю.

Все понятно, ты один из тех фанатиков: продолжай в это верить,и жрать г...^Wчто дают. Главное, обновляться не забывай.

comp00 ★★★★
()

Стоит ли мне ставить Дебайн если я не знаю английского языка
Дебайн

Оставайся на АБАНТЕ убунте.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Русификация хороша, но английский нужно тоже учить, поэтому arch уэе ближе к моим потребностям.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Из всех линуксов что я юзал, в плане простоты поднятия и настройки мне больше всех запомнился ipcop. И что, это повод его ньюфагом на десктоп советовать?

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

Дебайн
3ий
не знаю английского языка
не знаю русского языка

Но при этом на русском пишешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Я про что и говорю - откуда желание ставить что-то новое, когда ты с одним-то еще не разобрался? Стоит убунта(если стоит еще), вот и нехай стоит, тренируйся, апачи поподнимай, сломай пару раз, почини, потом пойми что это говно, когда она сама по себе каталог «Работа» удалит, и ставь уже арчи с гентами.. А нахрапом лезть в чистенькую дебиан своими грязными руками не надо - и так не успевают разрабы голосовать за «какими новинками все запороть за неимением альтернатив»

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ну ты и слоупок. Для себя я выбрал два дистра, если десктоп то арч, если сервер то центос, и все в шоколаде.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

А зачем дауну что-то кроме венды?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от comp00

Пример из жизни: я недавно бодался с иксами на генте, устал и обиделся. Но это ладно, меня стало раздражать, что для установки долбаного filezilla (в кальке уже, хотя одна фигня)мне пришлось полчаса ждать, глядя в выхлоп и пуская пузыри из носа. А все почему? потому что субъективно мне удобнее пять минут подождать бинарников накачать с репозитория, очистить кэши потом и обновиться за те же пять минут, да работать остальное время. А кто-то думает иначе. Но для начала - именно такое и надо, чтобы человек понял, что можно в линуксах поработать и время останется чтобы с ребенком поиграть, ну или в случае с ТС - подрочить

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ты новости слышал? С очередного выпуска дебиан превращается... Превращается дебиан... В огромный кусок ГОВНА! Как и школоарчег или сракошапка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

тут соглашусь, что пока рановато, я пока доволен бубунтой, есть задумочки над чем поломать голову уже, для меня уже прорыв, что я запустил угрушку виндовскую на убунте под вайном и нормальнл можно играть( правда поиграл минут 5, плюнул и вышел дальше курить манулы для своей задумки).

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Последний раз видел в 18 версии, розметка дисков там была сделана через ж. А с розкладкой у меня никогда проблем не было.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Причем тут разметка дисков и анаконда? И вообще, используешь что то кроме fdisk для разметки — ССЗБ, а уж тем более из установщика, да ещё и небось параметры по умолчанию!

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Нет, я еще времени никак не найду, чтобы себе домой генту с работы перетащить, да впилить ее. Нужно всего-то пару дней вплотную посидеть, да потом еще недельку вечеров убить на доведение генты до рабочего вида.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

тут соглашусь, что пока рановато, я пока доволен бубунтой, есть задумочки над чем поломать голову уже, для меня уже прорыв, что я запустил угрушку виндовскую на убунте под вайном и нормальнл можно играть( правда поиграл минут 5, плюнул и вышел дальше курить манулы для своей задумки).

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Знаешь, мне и в федоре ничего не мешало компилять и учится make. Кстати, последнее очень пригодилось на слаке.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Снести это говно, вайн это зло. Лучше посмотри видео уроки Михаила Варакина.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Я имею в виду уже завершенную систему: со всеми рабочими сетевыми службами, всякими кудами-шмудами и разнообразными демонами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

плюсую, пара часов вечером и на следущий день уже можно пользоваться свежесобранной системой, но потом ещё месяц на поиграться и определиться с требованиями.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока что гента есть. И слака. И LFS какой-нибудь, но это уже совсем жесть.

Ну, а в планах, как выше говорили — BSD.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Ты уж определись, гений я или слоупок. Или твои задроченные арчем ручки не смогут поднять генту за ночь? Что в этом гениального? За 3 часа собирается ядро и окружение, последующее время — компиляция X, openbox, sshd/httpf/samba/ftp/etc, и всяких браузеров и mplayer`ов. Естественно, все разбивается на «потоки», и допустим, пока компилятся браузеры, конфигурируется sshd и т.д.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Тем что пациент наш — фанатик. И Wine ему плох тем, что позволяет ненативное, проприетарное и ненужное запускать в этом нашем линуксе.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rognar

а как такие буковки можно сделать на ext4?

Угадываешь fs по буковкам? Крутой, че. Если я сделаю в корне симлинк с именем C, у меня тоже будет венда с ntfs?

Покажите мне Винду установленную на разделах для Linux или наоборот.

Как будто linux не может NTFS... А то что это жесточайшее извращение — это уже другой вопрос.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Вайн-бесплатная возможность поиграть в игрульки виндовские и запускать приложения, которые на линуксе еще не сделали, я вот, например, в Need for speed: Underground первый гоняю на досуге)))

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

А то что это жесточайшее извращение —это уже другой вопрос.

Вот ИменнА!

Rognar
() автор топика

То есть тебе легче создавать темы на ЛОРе, чем взять и выучить этот несчастный английский? Это из каких же ты ебеней, что до сих пор его не знаешь?

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.