LINUX.ORG.RU

Debian. Gnome 3 не дружит с fglrx, а LXDE дружит.

 , , , ,


0

1

Помогите, кто чем может. Debian testing видео Radeon, 64х битная система. Установлены менеджеры дисплеев GDM3 и lightDM, Gnome 3 и LXDE. Видео драйвер пропиетарный. Собственно, установил lightDM и LXDE, потому что гном не хочет работать. Под LXDE драйвер работает, на команды fglrxinfo, glxinfo, glxgears, glxhears, glxdemo ответ положительный. КС под стимом работает. Под гномом во flashback на эти результаты ответ таков, что не удается открыть дисплей. В «нормальный» гном конечно же не входит. Во всех этих линуксах я не силен.


Ответ на: комментарий от GodlikeBro

убунту глючная, минт не нравится

лучше бы по поводу проблемы сказал чего, а не воздух сотрясал

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

если я не ошибаюсь, то да

сейчас «обновлю» лог и повторю попытку

milka
() автор топика

Помнится у меня блоб amd на гноме так и не взлетел (при этом unity работал хорошо - тот же третий гном с твиками и компизом вместо муттера). Это было уже почти 3 года назад. После этого я третий гном пару раз на опенсорс драйвере запускал, на предмет «посмотреть чего там наворотили».

Вообще у кого-то третий гном на блобе amd работает?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

блоб это гибридная графика, да? у меня 3й гном с убунтой, дебиан 7, опенсусе и федора нормально работает, что с открытыми, что с пропиетарными, а вот на дебиан тестинг не хочет

milka
() автор топика

вот вывод под гномом во флешбек

root@fremantle:/home/fremantle# fglrxinfo

No protocol specified

Error: unable to open display (null)

root@fremantle:/home/fremantle# glxgears

No protocol specified

Error: couldn't open display :0.0

root@fremantle:/home/fremantle# glxheads

glxheads: exercise multiple GLX connections (any key = exit)

Usage:

glxheads xdisplayname ...

Example:

glxheads :0 mars:0 venus:1

No protocol specified

Error on display :0.0 - Unable to open display

root@fremantle:/home/fremantle# glxdemo

No protocol specified

Ошибка сегментирования

root@fremantle:/home/fremantle# glxinfo

No protocol specified

Error: unable to open display :0.0

milka
() автор топика

каталист тоже не открывается

root@fremantle:/home/fremantle# amdcccle

No protocol specified

No protocol specified

No protocol specified

amdcccle: cannot connect to X server :0.0

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я наврно с бамблей спутал)

однако кто-нибудь может подсказать, как заставить гном работать?

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

блоб это гибридная графика, да?

Блоб это binary library object, ЕМНИП. Просто проприетарный драйвер.

И да, у меня нигде не взлетело.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

я уже готов был пользоваться убунту, но ее весьма неприятный баг в раскладкой, который пол года пофиксить не могут, это что-то с чем-то.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

вообщем, у меня он работет везде, кроме дебиан тестинг.

надеюсь, и на тестинг победю его)

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от GodlikeBro

13.10 и 14.04. переключаю язык на капсе, и на убунту не так хорошо. другие DE не хочу, гном люблю. из всех пересмотренных дистров мне понравились дебиан и опенсусе, но я сейчас делаю игровой сервер, он на опенсусе отказывается работать, на дебиане как часики работает.

вообщем гуглил я, и люди говорят о кривом fglrx, хотя на других же дистрах нормально все. на открытом драйвере гном заработал, но все-же хотелось бы пропиетарный.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Это было уже почти 3 года назад.

Стабильность — залог успеха. Я после проблем гнома с fglrx на кеды переполз (правда, у меня гном таки запускался). А сейчас уже и открытые дрова торт. Правда, переползать обратно на гном нет никакого желания.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

Если только гном3 и только блоб, то гугли как заменить mutter на что-нибудь вроде компиза. По-другому вряд ли получится.

Хотя я бы посоветовал использовать открытые дрова. Только ядро и месу нужно свежие.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

А почему не используйте свободный драйвер? AMD-шники так его нахваливают, будто пропиетарный и не нужен вовсе.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Ну я тоже на гном переползать не собираюсь. Кеды 4.11.5 вполне нормально работают на слабеньком нетбуке 2009 года. Не летает конечно, но тут все претензии к 1 гб ОЗУ и слабенькому процессору.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А почему не используйте свободный драйвер? AMD-шники так его нахваливают, будто пропиетарный и не нужен вовсе.

Нужен тем, кто использует OpenCL

feofan ★★★★★
()

milka

установил

Пропаганда, чтоле?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Для стима с контрой хватит?

Открытого? Вполне.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milka

убунту глючная, минт не нравится

а дебиян не работает. Ты молодец, пытаешься пользоваться ублюдочными поделиями на поделке безответственных засранцев, удивляешься неудачам и злишься на других.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, на кого я злюсь? Тыкни пальцем. Во-вторых, я не говорил, что дебиан не работает. В-третьих, почему это ублюдочными поделиями безответственных засранцев? Меня даже тестовый дебиан устраивает больше, чем убунту.

milka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.