LINUX.ORG.RU

Не грузятся иксы


0

1

Установил я значит новое ядро, поставил поприетарные дрова, иксы не грузятся. Создал xorg.conf в /etc/X11 теперь при загрузке иксов вобще зависает. Старые ядра тоже не запускаются. Кто нибудь может дать дельный совет по восстановлению системы без лайв CD


1) Зачем создал xorg.conf? 2) Тут экстрасенсы по-твоему сидят, чтобы без вывода логов (dmesg | tail) понять что у тебя за проблема?

supreme
()

Вывод lspci для начала. Ещё неплохо бы узнать, грузились ли иксы раньше, с какими дровами, какой дистрибутив, первый ли это дистрибутив и другие мелочи.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от supreme

Где-то что-то прочитал, вот и создал, я новичек совсем в этом

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Вы же знаете какой дистрибутив ставили? Или наугад ставили?

Система грузится, не грузятся иксы, как понимаю. В линуксах вполне можно жить без иксов. Переходите на другую виртуальную консоль(через Alt-Ctrl-F2, к примеру), логин-пароль и дальше вбиваете необходимые команды - смотрите вывод.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Дистибутив Xubuntu 13.10, видеокарта Radeon, на свободных дровах все норм, а на поприетарных не грузится, мне хотя бы поприетарные как то снести

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

В консоль переключиться возможно?

Комбинация клавиш CTRL+ALT+F1 ... CTRL+ALT+F6 ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

ctrl+alt+F2 не работает, ничего не работает, просто черный экран и НЕмигающая черточка консоли в углу

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Везде пишут, что линукс можно восстановить в любом случае, но еще ни разу такого у меня не получалось, все потуги заканчивались переустановкой системы

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Если не хочется делать загрузку с LiveCD и chroot, то переустанавливай. Ну либо почитай документацию по Ubuntu, возможно есть способ через параметры ядра указать не грузить графическую оболочку. Либо как минимум попробуй добавить параметр «3» и загрузиться.

О том, как изменять параметры, передаваемые ядру почитай в Internet.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

В большинстве, но всё зависит от твоих знаний и действий, которые ты можешь и готов выполнить. Загрузиться с LiveCD, смонтировать корень и хотя бы убрать из запуска графическую оболочку не вызывает трудностей.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Кхм, телепаты не смогли определить, какой у вас дистрибутив, к сожалению. А без этой информации, а также того, как обновлялось, что обновлялось, какая видеокарточка хотя бы, сказать что-то очень трудно.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Rognar

Почитай в Internet как передаются параметры ядру и где их можно изменить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rognar

А, всё, прошу прощения, не увидел.

ctrl+alt+F2 не работает

А остальные цифры? Картина не меняется?

с биосом проблемы

Может сперва их решить?

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Возможно, у ТС есть Flash накопитель, в таком случае можно перенести LiveCD систему на этот накопитель и грузиться с него.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Возможно, у ТС есть Flash накопитель, в таком случае можно перенести LiveCD систему на этот накопитель и грузиться с него.

Мы, к сожалению, слишком мало знаем о том, какие именно у ТС-а проблемы с биосом, а вариантов таких проблем - множество. И да, мне почему-то кажется, что если ТС видит немигающую черточку(а не выхлоп упавших иксов и приглашение к входу в систему), то есть вероятность, что иксы у него таки работают и проблема возникают на более позднем этапе.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Биос не запускается с кнопок F2 и т.п., его можно увидеть только если достать винт из ноута.Черточка мигала до того как я создал xorg.conf в /ect/X11. по мне так тут только переустановка поможет. поэтому я и спрашиваю у более продвинутых пользователей которые наверно смогли бы вывести выхлоп запрошеных файлов и логов.

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin-ok

Свободные дровишки на карточке AMD не работают настолько быстро как поприетарные (проверено, протестировано). ЗЫ: в ноуте 2 карточки, и обе AMDшные(да да, ОБЕ)

Rognar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rognar

Переустановка будет означать загрузку с диска. А если и так и так лезть в биос, то можно загрузиться с живого диска с поковырять систему через чрут, как-то: 1)выпилить проприетарные дрова; 2)накатить свободные; 3)удалить xorg.conf; и тому подобные действия. Ну, разумеется, это если есть желание ковырять дальше, а не «забить и переставить». Это зависит от вашего желания, что делать дальше.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Для переустановки хард отдам товарищу, он со своего компа поставит, а вот «выпиливать-запиливать» как-то уже не удобно просить

Rognar
() автор топика

С тебя вывод dmesg и содержимое файла xorg.0.log

zorg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.