LINUX.ORG.RU

Как установить драйвер для графического ядра intel celeron 887 на debian 7?

 ,


0

1

Есть debian 7, есть https://01.org/linuxgraphics/downloads с готовыми .deb-ками из убунты, которые требуют чуть-чуть более свежих пакетов, чем есть в wheezy.

Поменял репозиторий на jessie и обновил пару пакетов, потом сделал gdebi intel-linux-graphics-installer_1.0.3_i386.deb. Теперь установщик поставился, но говорит «distribution not supported».

Что в таких случаях полагается делать? Не могу найти инструкцию по сборке адекватную..

★★★

Последнее исправление: pianolender (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dmitrij101

пакеты с бубунты, не совместимы в дебианом...

ерунда, у большей части пакетов максимум, что может быть несовместимого - версии

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

не знаю, у меня такого наркоманского нет, поиграйся с xrandr

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Вы так и не ответили зачем ставить пакет с intel-linux-graphics-installer, если по факту после его установки всё так же так или иначе будет установлен либо пакет с драйвером Intel, x86-video-intel, для которого есть исходники.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я сделал вывод, что что-то не так с драйвером, после того, как кеды отказались выставить родное разрешение монитора.

После создания в xrandr нового режима для монитора с использованием данных cvt нужное разрешение установилось, но картинка стала вопиюще мыльная. Предполагаю, что виноваты кривые руки. Что ещё можно сделать?

Пока решил проблему путем выставления на самом мониторе aspect ratio в 16:9, работает в разрешении 1920x1080, слева и справа черные поля.

Обидно, что винда восьмая на том же железе показывает все нормально..

pianolender ★★★
() автор топика
Последнее исправление: pianolender (всего исправлений: 1)

Там Intel® HD Graphics? Ставь свежую месу и ядро, зачем трахентрахен с intel-linux-graphics-installer делать?

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pianolender

Я сделал вывод, что что-то не так с драйвером, после того, как кеды отказались выставить родное разрешение монитора.

Т.е. вы не в курсе, что такое EDID ?

Почитайте на wiki статью про X-сервер www.linux.org.ru/wiki/en/X-сервер .

Там указана как в xorg.conf добавить modeline для монитора и modes в секцию screen.

kostik87 ★★★★★
()

Зачем? В репозитории, насколько мне известно, уже есть драйвер. Или можно от той же бубунты ppa подключить, со свежей месой и драйверами

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Там указана как в xorg.conf добавить modeline для монитора и modes в секцию screen.

Такое я уже делал. Смутило то, что система самостоятельно не определила нужное разрешение.

Т.е. вы не в курсе, что такое EDID ?

Был не в курсе. read-edid из репов дебиана увидел монитор, испугался и попросил написать автору. Разрешений больше 1920x1080 не показал.

Проблему с ручным выставлением разрешения при помощи xrandr можете прокомментировать?

И ещё вопрос: в спецификации монитора написано, что у него aspect ratio 21:9, а разрешение 2560x1080. Но это - 64:27, а 21:9 - это 63:27. В спецификации просто решили дробь покрасивее сделать, или как?

pianolender ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.