LINUX.ORG.RU

Как корректно убить lightdm?

 


0

2

Есть LightDM с кастомным скриптом session-wrapper. Это который Xsession.
В моём случае он делает некоторые подготовительные операции, запускает DE/WM, ждёт его завершения и делает ещё кое-что. Последняя часть ещё и повешена trap'ом на SIGTERM/SIGHUP. Выглядит это так:

#!/bin/bash

function prepare_session() {
...
}

function stop_session() {
...
}

prepare_session
trap stop_session EXIT TERM HUP

"$HOME/.xsession"

Соответственно, stop_session выполнится даже в том случае, если LightDM будет убит целиком и полностью и со всеми потомками.
Однако, хочется сделать так, чтобы stop_session выполнялся при живом X-сервере. А именно:

  • убить Xsession (и всех его потомков; это не важно)
  • подождать завершения
  • убить X-сервер и LightDM

Вопрос - как это сделать?

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Умирает сразу всё, включая иксы.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Да блин. systemd вообще сразу убивает всю группу процессов. Читайте пост хотя бы...

intelfx ★★★★★
() автор топика
12 мая 2014 г.

убить lightdm?

# killall -5 -r lightdm*
если нужно иксы оставить живыми, я так в стиме играю, иначе 100500 часов к статистике за афк набегает. :3

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Стим же учитывает время проведённое в игре, если игрушка запущена, значит, по мнению стима, кто-то в неё играет, и потом в статах появляется пара тысяч часов у игры на час.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

Не очень беспокоит, просто ева легко выбилась в топ и обогнала дотку, да и вообще зачем стим будет висеть и потреблять 300мб, особенно если у неё даже свой лаунчер есть. Остальные статы полностью отражают время проведённое в игре, кроме лишних 30 часов в Dysfunctional Systems, это ведь прикольно, что кто-то считает для меня потраченное на игрушки время. Так любая внка висит где-то в фоне, я могу на недёльку о ней забыть, это ведь не правильно, если это время будет засчитано за проигранное

wakuwaku ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.