LINUX.ORG.RU

После обновления отвалилось энергосбережение

 ,


0

1

Обновил вот на ноутбуке Fedora 19 -> 20, штатно, fedup'ом... на свою голову. Теперь pm-utils не реагирует на отключение/подключение питания. Скрипт лежит, как и лежал, в /etc/pm/power.d, запущенный руками «/sbin/pm-powersave {true|false}» отрабатывает нормально. upower включал/выключал/перезапускал/переустанавливал, не помогло. XFCE'шная, KDE'шная приблуды, batti (индикатор батареи) событие переключения питания ловят и реагируют. Куда бы еще постучать?

★★

pm-utils

бггг :)

Оно мертво уже сто лет. В Fedora толком не работает с середины F17.

Вместо этой древней каки нужно использовать средства systemd.

carasin ★★★★★
()

Время переустанавливать Fedora! Шучу.
Просто не стоило лезть руками туда, где за тебя все делают знающие люди (мейнтейнеры).
Как выше и сказали, pm-utils давно сдохло и в Fedora их заменяет systemd.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если бы он не пользовался куском говна вместо линукса, у него бы не было проблем, вы совершенно правы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А поподробнее можно, куда это я влез? Подойдет ссылка на оглавление толкового описалова от знающих людей, как оно устроено, и что пинать именно в части энергосбережения. Fedora Power Management Guide не предлагать.

mamboo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamboo

Выпиливаешь pm-utils, все вручную созданные скрипты и т.д.
По части энергосбережения толковое описалово здесь.
Что насчет главной проблемы - копай в сторону acpid, он этим занимается. Обычно после установки (если вдруг оказался не установлен) и systemctl enable acpid.service все начинает работать само по себе.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я, наверное, был слишком краток, из-за чего и взаимонепонимание. Исправлю.

Спасибо за ссылки, арчвики в свое время читал, освежил.

Основная проблема в том, что оно все не про то, что надо, а именно - про suspend/hibernate/resume. А мне нужно автомагическое включение/выключение энергосберегающих фишек оборудования (по рекомендацям powertop). Как оно работало до этого: upowerd отслеживал изменения в состояниях источников питания и дергал скрипты из pm-utils. Оказывается, запуск скриптов из него выпилили (вот и ответ на мой вопрос). А жаль, потому что pm-powersave дергался не только при событии отключения/подключения блока питания, но и при старте системы, например (в отличие от хуков acpid). Т.е. все решалось написанием одного скрипта и подкладыванием его в /etc/pm/power.d Теперь придется искать другое решение.

mamboo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

энджой ёр системд. он теперь за acpi тоже отвечает, pmutils не видит событий.

Серьёзные админы выбирают plan9.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Нашел для себя tlp. Трудолюбивые немцы его не только написали, но и оформили в репы для кучки дистров, плюс скрестили с tp_smapi для чисто ThinkPad-плюшек. Пока протестировал только реакцию на подключение/отключение питальника, и без tp_smapi и управления радио (WiFi/Bluetooth). Работает. Сегодня проверю, срабатывает ли переключение в энергосберегающий режим, если просто стартануть с батарейки, и покручу на предмет возможностей настройки выгрузки ненужных модулей (ethernet там отрубить, от батарейки не нужен, а 1,5 Ватта жрет) и отпишусь дополнительно.

mamboo ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.