LINUX.ORG.RU

Как заменить дефолтный конфиг приложения в live-cd?


0

1

Есть приложение А. Как сделать так, чтобы уже при первом запуске оно запускалось не с бестолковыми настройками по умолчанию, а с нормальным конфигом?

Существует ли универсальный способ сделать это, или надо лезть в исходники, разбираться, патчить, компилять?

Положить конфиг в ~/.A/ руками, конечно, можно. Но делать это при каждом запуске?

В роли live-cd выступает ubuntu.

Приложения: например, vlc. Вообще их много.

★★

распаковать файлик (там наверное squashfs) добавить нужные настройки, запаковать и пересобрать iso.

irton ★★★★★
()

Существует ли универсальный способ сделать это

Распаковать iso образ, распаковать файл со сжатым squashfs образом корневой файловой системы, положить ваш конфиг программы, запаковать в squashfs образ обратно, собрать заново iso образ.

Некоторые LiveCD системы поддерживают монтирование некоторого образа файловой системы или директории на носителе поверх файловой системы в squashfs образе для принятия изменений в образе или директории, но нужно читать документацию по LiveCD или изучать скрипты инициализации.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Образ диска-то распаковать — это понятно. Тот же ubuntu buider. А как приложению «добавить нужные настройки»?

Вот, например, в обычной, установленной системе. Куда положить этот конфиг, чтобы он по умолчанию использовался у пользователей, включая вновь создаваемых?

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

положить ваш конфиг программы

В общем случае — куда?

Некоторые LiveCD системы поддерживают монтирование некоторого образа файловой системы или директории на носителе поверх файловой системы в squashfs образе

Это уже не так удобно.

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fffgh

В /etc/skel, точнее его нужно помещать в пакет, который содержит /etc/skel, но т.к. пакеты трогать нельзя, то читайте про автоматизацию установки Ubuntu и файл ответов. В частности вам нужен раздел про выполнение действий и скриптов после установки.

В итоге вам нужно, что бы после процедуры распаковки всех пакетов устанавливаемой системы в место, куда устанавливается система в /etc/skel были скопированы конфиги приложения.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Куда положить этот конфиг, чтобы он по умолчанию использовался у пользователей, включая вновь создаваемых?

В /etc/skel

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

В общем случае — куда?

Читайте моё предыдущее сообщение. Ну и вам нужно было сразу указать, что вы хотите внести изменения в процедуру установки Ubuntu.

Это уже не так удобно.

Как раз таки удобнее, не нужно распаковывать и запаковывать squashfs образ, это занимает врем. Куда быстрее пересобрать iso образ, а если LiveCD запускается с USB Flash накопителя, то просто скопировать файлы в нужную директорию на накопителе.

Но вам всё это не подойдёт, так что, как я уже сказал читайте документацию Ubuntu по автоматизации установки и в частности выполнения скриптов в конце процедуры установки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не подойдёт, ТС говорит про установочный LiveCD Ubuntu и хочет, что бы после установки в такого LiveCD в установленной системе в /etc/skel лежали конфиги. Ему нужно читать про автоматизацию установки Ubuntu.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Не подойдёт, ТС говорит про установочный LiveCD Ubuntu и хочет, что бы после установки в такого LiveCD в установленной системе в /etc/skel лежали конфиги.

А в чём проблема? Мы в 2012-м собирали школьную убунту таким способом — в домашнем каталоге пользователя LiveCD и в /etc/skel конфиги совпадали, после установки у тебя у всех созданных пользователей одинаковые конфиги — твои.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну если у Ubuntu такое поведение, тянуть конфиги из LiveCD системы, то пойдёт. Хотя оно мягко говоря не особо правильное.

kostik87 ★★★★★
()

Благодарю, /etc/skel — это то, что нужно.

fffgh ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.