LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация платформы для хостинга CRM

 , ,


0

1

Разработчик CRM желает организовать платформу для хостинга своих клиентов. Требуется создать изолированные среды для выполнения экземпляров CRM каждого клиента и обеспечить достаточную сохранность данных. Сама CRM работает на связке LAMP.

Предполагается также разработка веб-интерфейса для управления контейнерами. В частности, создания «песочниц» для привлечения новых клиентов.

Буду благодарен, если кто-нибудь поделится здесь своим видением решения, обозначением подводных камней, а также оградит меня от изобретения велосипедов.

В частности интересует предпочтительная в контексте задачи технология виртуализации, наличие готовых или полуготовых решений на основе СПО, а также возможная цена создания и поддержки такой системы.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

KVM, но там с «веб-интерфейса для управления контейнерами» беда. VMWare можно, но не open source, естественно.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

KVM, но там с «веб-интерфейса для управления контейнерами» беда. VMWare можно, но не open source, естественно.

Общий веб-интерфейс не очень нужен. Для специальных задач можно будет написать что-то своё как надстройку над командами virt-*.

Мне KVM тоже более симпатичен, но только с точки зрения получения опыта. Для данной конкретной задачи (запуск одного вполне определённого приложения) не лучше бы было предпочесть виртуализацию на уровне ОС, вроде OpenVZ? Исхожу из предположения о меньших накладных расходах.

А какие доводы в пользу KVM?

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

KVM лидер отрасли, как ни крути. С OpenVZ на практике лично у меня было больше проблем (например IPSEC, nfs). Хотя для однотипных приложений можно и попробовать.

Кстати, что-нибудь наподобие амазона совсем не рассматривается?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Косвенным признаком пригодности к продакшену может служить то, что редхет им уже торговать собирается, так что в основном всё должно быть в порядке. Ну, само собой, брать лучше протестированные кем-то заслуживающим доверия пакеты, а кидаться за свежими фичами из гита не сто́ит, как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

Лидер отрасли шиндошс азуре, а инторнет изобрёл лично бил гейц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

Кстати, что-нибудь наподобие амазона совсем не рассматривается?

Т.е. Amazon EC2? Я с облаками почти не знаком. Предложу потенциальному заказчику.

Но пока ориентируюсь на железку с Linux + виртуальные машины или контейнеры + веб-интерфейс для пользователей.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

ну, докер на хостах и шипъярд админу, а а пользователям выдавать уже готовые приложения

anonymous
()

Все готовые решения типа proxmox - унылое гуано. Выбор платформы для виртуализации (KVM,XEN,OpenVZ,lxc) зависит от поставленных задач, если в виртуалках планируется размещать сайтики то здесь вполне привлекательным решением будет OpenVZ, но сразу нужно подумать о кластере. что касается веб-морды, то набросать ее самостоятельно на php не представляет большого труда, что касается цены поддержки виртуалок, то на периферии это порядка 30$ за штуку, в москвабаде рынок перегрет 100-200$. Если не хочется парится, а хочется срубить бабла по-быстрому смотри на упомянутый выше proxmox, но это решение для инвалидов.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Amazon EC2

Да, я про него. Впрочем, облачные сервисы и многие наши ЦОДы предоставляют.

Облако, в принципе, может выйти гораздо дешевле железного сервера. Учитывая, что для последнего нужный рейды, отказоустойчивость и тд. К тому же за облако можно платить pay as you go, то есть только за потреблённую нагрузку, что удобно для тестовых/development сред.

generator ★★★
()

идеальным решением имхо будет lxc. оно в ядре, в отличие от openvz и имеет минимальный оверхед по сравнению с kvm

apmucm
()
Ответ на: комментарий от apmucm

редхет в отчотах пишет, что у kvm тоже минимальный оверхед, удобность контейнеров в другом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

если в виртуалках планируется размещать сайтики

Планируется размещать один и тот же программный продукт на основе LAMP.

что касается веб-морды, то набросать ее самостоятельно на php не представляет большого труда

Значит, мои предположения верны.

если не хочется парится, а хочется срубить бабла по-быстрому

Не-не, бабло вторично. Опыт первичен.

Спасибо за комментарий.

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от apmucm

идеальным решением имхо будет lxc

LXC посмотрю, любопытно.

dumka ★★
() автор топика

Мне кажется, что из-за одного вполне определённого приложения не стоит тянуть всю ОС для каждого клиента. Достаточно виртуализации на уровне ядра. Т.е. OpenVZ, LXC, ... предпочтительнее KVM. Или я не прав? В чём выгода KVM в данном конкретном случае?

dumka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumka

+
Что сейчас живее из OpenVZ, LXC, Linux-VServer, и т.п.? Насколько в сравнении с Linux-контейнерами отстаёт/опережает в развитии FreeBSD/Jail?

dumka ★★
() автор топика
Последнее исправление: dumka (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dumka

Контейнеры штука интересная и перспективная, но OpenVZ нет я в ядре и пилит его одна компания, а LXC пока-что предполагает вдумчивую доводку напильником (хотя если у клиентов не будет доступа к контейнеру то работы напильнику будет меньше, можно меньше морочиться безопасностью).
На основе KVM понаделали кучу приблуд, от proxmox до всяких там ОпенСтеки (в том числе наприме «изкоробочный» FUEL с мимимишным web-интерфейсом).
В общем думаю по обслуживанию KVM выйдет дешевле контейнеров. С другой стороны если готов покопаться то контейнеры пожалуй будут интереснее (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Jail начал раньше, он был готов к серьёзной эксплуатации задолго до линуксовых аналогов.

На сколько мне известно и OpenVZ и LXC живы. Про Linux-VServer если раньше и слышал то не запомнил, это кое что говорит о «живости».

А OpenVZ и LXC пилятся. При-чём пилятся в сторону сближения слияния кодовых баз (полное объединение вроде как не грозит, но паралелс хотят перенести в ядро многое из своего OpenVZ, и таки переносят, значительная часть кода LXC она оттуда).
OpenVZ пилится давно, используется давно, но пилится он вне ванильного ядра и одной компанией заинтересованной в определённом сегменте рынка.
LXC пилят относительно недавно, но пилят «всем миром» (в том числе тот-же parallels участвует). Промышленно, пока-что, массово не используют.
Как-то так.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

У меня стоит связка kvm на zfs, виртуалки типа kvm используются для различных сервисов внутри локальных сетей компании, различные веб-проекты и сайтики валяются на кластере drbd + openvz, есть и внешние виртуалки там используется XEN

vxzvxz ★★★
()

Основные направления намечены, дальше, думаю, нужно пробовать. Всем спасибо за конструктивные предложения.

dumka ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.