LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите как сделать правило.

 


0

1

Добрый день!
Пытался сделать данное правило фильтрации, но у меня ничего не вышло, поэтому прошу помощи тут.
Задача состоит в следующем:
Дано: Система на которой стоит iptables, работающая как шлюз предоставляющая доступ в интернет для других пользователей. Нужно получить: Блокировку различной мерзости которую могут сделать пользователи. Самый простой пример этого негатива «сканирование веб сайтов».
(Сканирование производится открытием нескольких http соединений). При добавлении правила на блок http соединений, у адекватных пользователей перестают грузится сайты. Например при открытии сайта, который обращается к другим серверам чтоб получить изображения , браузером пользователя создается ещё куча соединений, которые способствуют активации правила на iptables , и происходит DROP пакетов и ничего не грузится.

Подумав решил, что следует сделать так:
Дано:
IP пользователя выходящего в сеть - 192.168.1.30
1-Сервер к которому обращается пользователь - 12.12.12.11
2-Сервер к которому обращается пользователь - 12.12.12.12
Открываемый пользователем сайт на "1-сервер" обращается ещё к 100 различным серверам в диапазоне 11.11.11.0 - 11.11.11.100
Аналогично поступает и "2-сервер" но обращается к ip в диапазоне 22.22.22.0 - 22.22.2.100

Нужно сделать так:
При обращении пользователя к "1-сервер" должен запоминаться его ip, и соединение должно блокироваться только в том случае, если пользователь установил 20 соединений именно с этим сервером на этом ip адресе. И все остальные запросы, на адреса 11.11.11.0 - 11.11.11.100 должны без проблем отправляться в сеть.
Если пользователь скажем, установил с "1-сервер" 19-ть соединений, и обратился к "2-сервер" - который в свою очередь делает 100 запросов к разным серверам, то соединение пользователя не должно блокироваться.

Как должно выглядеть корректное правило для фильтра подобных запросов?

Deleted

Ответ на: комментарий от pianolender

здоровая паранойя ещё никому не мешала, так что надо читать про ограничение числа соединений в иптаблесе с каждого айпишника в единицу времени

anonymous
()

Удалите тему

Прошу удалть тему. (не корректно задал вопрос, хочу переписать полностью с нормальным пояснением , чего мне нужно добиться)

Deleted
()
Ответ на: Удалите тему от Deleted

Прошу удалть тему. (не корректно задал вопрос, хочу переписать полностью с нормальным пояснением , чего мне нужно добиться)

Ну так кнопочка редактировать для кого?

Yur4eg ★★
()

Тоесть вы хотите для клиента ip 192.168.1.30 ограничить количество TCP сессий на «1-сервер» - 20 штук, «2-сервер» - 100 штук в единицу времени (секунда/минута/сутки)? iptables conntrack?

Или как? Чтото както все бредово .... Если пользователь делает «чтото не так» то обьясните ему это и то как делать «правильно». Может так будет проще?

black_13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.