LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маршрутизация с iptables метками.

 


0

1

Есть несколько зон с потенциально пересекающимися ip адрессами. Нужно организовать между ними маршрутизацию.

Например на eth0 и eth1 висят две разные сети с адресами 10.1/16, нужно, чтобы в каждой сети была доступна соседняя по адрессам 10.2/16. Соственно для каждой зоны закрепляется номер, в PREROUTING трафик классифицируется: ставится метка (в первом байте зона назначения, во втором зона источник). Для каждой зоны создается отдельная таблица маршрутизации и прописываются правила (ip rule add) в зависимости от ip источника, интерфейса источника и метки соединения в какую таблицу смотреть.

Но внезапно полезли какие-то странности:

1. first routing desition впринципе в правила смотрит но почему-то не всем следует. Ему обязательно нужно правило (from all lookup main) и любой фиктивный default route, ведущий куда-то наружу, без них обратные пакеты обрываются после mangle:PREROUTING

2. Внезапно arp запросам тоже что-то нужно (зачем?) от таблиц маршрутизации: если нет правила from all lookup main они не генерируются.

3. ip route add <net> via <gw> table zone1 отказывается иногда(когда?) добавлять маршрут, даже если в ней до <gw> есть прямой. Удалось починить только добавлением фиктивного маршрута ip route add default dev lo table default

Как такое можно объяснить? Где об этом можно почитать?

★★

Если объединяются сети и есть пересечение адресов, то кто-то должен сменить адреса для обеспечения уникальности в пределах сети. Иначе будете постоянно ходить по граблям.

Сменить внутренние адреса не так сложно.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Если объединяются сети и есть пересечение адресов, то кто-то должен сменить адреса для обеспечения уникальности в пределах сети.

Ну в мечтах единая адрессация присутствует, но по состоянию на сейчас это только мечты.

И да, действительно, всеобщий бардак подталкивает к изобретению каких-то нетривиальных решений по разруливанию, от которых в ситуации с мало-мальски централизованным администрированием волосы дыбом встали :)

ival ★★
() автор топика

В инете миллионы зон с одинаковой адресацией. Разруливаются через нат. Лучше способа не придумали. Ну разве что IPv6, но сдается, это не твой случай.

Меняй адресацию. Договаривайся, требуй, угрожай, согласовывай. Вот это основная работа одмина, а вовсе не настройка серверов и роутеров.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Уникальные адреса нужны только тем машинам к которым обращаются. Обычные рабочие машины можно оставить за nat-ом.

Но бардак от этого только увеличится :)

vel ★★★★★
()

Потеря обратных пакетов при первом routing desition решилась постановкой net.ipv4.conf.all.rp_filter = 0

ival ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.