LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeNIBS работа с пакетами и мелкие проблемы


0

0

Поднял на suse linux 9.1: pppoe+freeradius 0.9.3+freenibs+mysql 4+webnibs 

pppoe висит на внутреннем интерфейсе eth1
внешний фейс:eth0

Короче все отлично пользователя пускает, все считает...но (!)

1. При формировании отчета в WebNIBS 
В графе послал - входящий трафик пользователя, а 
в графе принял - исходящий трафик пользователя 
т.е. все наоборот :(

2. Как правильно формировать пакеты в этом биллинге ??? 
например, я хочу пакет 500 р=300 мб и по достижении предела отключение. 
Или чтобы считало превышение подороже\подешевле?
Т.е. стартово 500 руб = 300 мб
при
превышении этих 300 мб - 1 руб за мег.


3. В пункте web-интерфейса "на линии" пользователь отображается - но его трафика нет и в "отчетах" тоже, но как только отключается пользователь - в "отчетах" все появляется...но вот только после того, как пользователь отключился :( меня мучает вопрос - раз не показывает там трафик в реальном времени - то и отрубать юзеров не будет если они превысили лимит?

> 1. При формировании отчета в WebNIBS В графе послал - входящий трафик пользователя, а в графе принял - исходящий трафик пользователя т.е. все наоборот :(

Эта стандартная фигня, там так и есть и почемуто не хотят сделать намано, вообщем открой код web интерфейса и поменяй названия этих полей местами.

Формирование идет так, там есть входящий трафик цена за 1 мегабайт исходящий и деньги вычитаемые за час. потом идет таких записей 24, типо 24 часа в сутки. и еще на 8 дней в неделю, пн-вс и праздники. Это я те по базе сказал в web может быть представлено по разному. Там кстати дока на русском есть когда фринибс качаеш и в ней описаны все таблицы и поля, что для чего нужно.

При привышении там стандартными средствами не сделать, вот мой вариант: береш создаеш новый пакет и скриптом раз в минуту к примеру смотриш, если привышен баланс то переводим данного ползователя в другой пакет.

Spank
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.