LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите выбрать сетевую файловую систему.

 , сетевая файловая система


0

2

Нужна сетевая файловая система, которая будет очень хорошо кешировать метаданные.

Основные операции с файловой системой: 1. Сканирование каталога 2. Проверка существования файла

Эти операции очень существенны, так как влияют на производительность веб-сервера.

Операции, которые будут осуществляться реже: 1. Удаление файлов и каталогов. 2. Создание файлов и каталогов.



Последнее исправление: svmk (всего исправлений: 1)

Не проще варианты перебрать? Их всего-то раз два и обчёлся: nfs, cifs и 9p. (или вообще iscsi).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

9p

Этим вообще пользуются? Ни разу не встречал подобное.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У нас и так сайт тормозит, а это потенциально узкое место. Мне не хочется, чтобы тормоза усилились.

svmk
() автор топика

nfsv4 с cachefilesd или pnfs

anonymous
()

Может просто реверс-прокси или S3?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svmk

Нужна сетевая файловая система

Мне не хочется, чтобы тормоза усилились.

/0

emulek
()

Всем спасибо! Думаю pNFS должен подойти.

svmk
() автор топика

Выбора нет. NFSv4 only.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svmk

Надо определить и устранить причину торможения сайта, а не рожать еще одно узкое место в виде сетевой fs

zgen ★★★★★
()

Можно оставить glusterfs и настроить реврайтами вебвервера так, чтоб читалось из каталога где glusterfs хранит файлы, а писалось веб-движком в смонтированных волум по NFS. В итоге скорость чтения файлов вебсервером практически не изменится.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

У опа критична скорость доступа к метаданным, а глустерь ею не блещет. Один поцык рассказывал, как у него на распределённом томе ls делался несколько минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У опа критична скорость доступа к метаданным, а глустерь ею не блещет.

Уважаемый, прочитай еще раз мое сообщение с вниманием на то, откуда файло читается.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

чтоб читалось из каталога где glusterfs хранит файлы

из бэкенда читалось? у striped-distributed-replicated тома? гроб гроб кладбище пи⁠дор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у striped-distributed-replicated тома?

Какой еще страйпед? Если речь идет о чтении из места, где непосредственно лежит файло волума, то мог бы и догадаться что речь идет о мироре а не страйпе.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Мы знаем много узких мест на сайте, но код, который работает с картинками размазан тонким слоем по всему проекту. Поэтому мы переписываем сайт.

svmk
() автор топика
Ответ на: комментарий от iron

Ты же херню написал — ему по сети надо метаданные получать, а не локально. А за копание в брике руками тебя черти в аду будут с особым усердием жарить, да.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.