LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Структура районной сети


0

0

Такая ситуация: есть несколько домов, которые нужно объеденить в сеть и дать доступ к фтп и впн-серверам. Как это сделать наиболее эффективно?

Например: на каждый дом поставить коммутаторы со 100mbit к клиентам, их соеденить оптикой в месте, где стоят сервера гигабитным коммутатором, и к фтп тоже сделать гигабит. Будет ли это стоить затрат на оптику и гигабитные штуки?

Сеть на самом деле уже есть, но она на простых свитчах dlink. Уже ощущается сильная загрузка фтп вечерами (вообще клиентов ~400-500, но фтп пользуются не все), поэтому надо что-то с этим делать, к том же хочется иметь больше контроля (резать определенный трафик, привязка mac-порт, ..).

★★★★★

IMHO, вопрос риторический. Вы и сами описали все что вам нужно.

А затраты на оптику и гигабит сейчас не такие уж и непомерные. Все достаточно доступно.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

Просто интересно, эффективно ли будет то решение которое я написал. Может нет смысла от каждого дома делать гигабит?

init ★★★★★
() автор топика

> Будет ли это стоить затрат на оптику и гигабитные штуки?

Вам видней, окупится ли это в обозримом будущем. Кстати, если оптика будет не с металлической броней, а, например, с кевларом, то в качестве бонуса Вам больше грозы не страшны.

> Может нет смысла от каждого дома делать гигабит?

Здесь уже, ИМХО, исходя из количества клиентов в каждом конкретном доме. Если будете с оптикой завязываться, то даже при достаточности 100Mb/s к центральному свитчу, логично, ИМХО, все равно по оптике. И на будущее задел и помехозащищенность+грозозащита обеспечены.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от fagot

Просто интересно было, что напишут тут:)

init ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.