LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

о дополниетльной зоне


0

0

есть сервер на базе линукс, обслуживающий домен mydomen.ru, пользоватлеи сети имеют адреса вида user@mydomen.ru, возникла потребность организвать домен вида mydomen.upravl.ru, чтобы почта параллельно приходила и уходила с адресов обоих видов user@mydomen.ru и user@mydomen.upravl.ru владельцы домена upravl.ru не возражают что я должен сдеалть для этого? достатчно ли просто прописать зону: mydomen.upravl.ru? может ссылку дадите, где почитать. спасибо

anonymous

не совсем ясен посталеный вопрос, на первый прикид, да . прописать еще одну зону, если ее резолвит провайдер, позвонить ему, что бы он и управл.ру тож прорезолвил. Про почту: просто добавить еще одну MX запись.

anonymous
()

Если сервер имён mydomen.upravl.ru будет работать у вас, то владельцы upravl.ru должны прописать ваш сервер у себя в зоне, как-то так:

mydomen.upravl.ru. IN NS ns.mydomen.ru.

А вы на своём сервере имён создаёте и обслуживаете эту зону:

mydomen.upravl.ru. IN NS ns.mydomen.ru. ...

...

IN MX 50 mail.mydomen.ru.

...

Ну и т.д.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для отправки - скорее всего ничего не надо делать, и так должно работать (проблемы могут быть только с теми почтовиками, которые проверяют существование вашего сервера в качестве MX этого домена, а так же существование ваших исходящих e-mail адресов и т.п.).

Для приема - либо пусть ваш SMTP сервер прописывают в зоне как MX, либо организуют relay к вам через свой почтовик. Второе менее желательно, т.к. о ваших user-ах они вряд ли будут знать, поэтому могут relay-ить кучу спама на несуществующих пользователей, хотя это уже как договоритесь организовать пепресылку.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОЧЕНЬ краткий курс.

Итак, кто-то шлёт почту на ящик vassilii.pupkine@mydomen.upravl.ru. Сервер имён зоны "." перешлёт на сервер имён зоны "ru". Тот отфутболит на сервер имён зоны "upravl.ru". Если он ничего не будет знать о почтовике для "mydomen.upravl.ru" или на какой сервер имён пересылать запрашивающего дальше, почту vassilii.pupkine не получит. Конечно, возможны варианты-- например, почта будет валиться на MX upravl.ru, а тот будет фильтровать спам и вирусы, а vassilii.pupkine@mydomen.upravl.ru будет получать только белый и пушистый трафик, но в такой вариант верится с трудом...

berrywizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.