LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

asterisk as GSM/phone gateway

 


0

1

Добрый день.

Просьба сильно не ругаться. Некоторое время назад стал задуматься как можно экономить на звонках, находясь за границей. С телефонией я совсем не дружу, поэтому прошу местных гуру помощи.

Представляется все примерно так:

[Router] - {ethernet} - [Raspberry Pi]

К Raspberry Pi хочется подключить USB-3G-модем и каким-то отбразом обычную городскую «телефонную лапшу». Непосредственно к садовой землянике подключаться через Internet и использовать asterisk как шлюз/мост.

Мне бы хотелось понять возможно ли это? Услышать общие протоколы/рекомендации. Можно ли вообще звонить через USB-3G-модемы? Через любые? Как звонить через бычную телефонную линию с помощью софта и что делать с RJ-11...(предтавляется старый кряхтящий модем).

Я не прошу готового решения, хотелось бы услышать довольно общие слова, дальше отправлюсь читать.

Всё это можно делаеть без дополнительного компьютерного хозяйства. Покупаете SIP-аккаунт на Родине, и когда вы за границей - соединяете SIP-телефон или программный SIP-клиент к купленному SIP-аккаунту и звоните на отечественные номера по тарифам SIP-провайдера. Возможно, это будет дороже внутрисетевых GSM-звонков, но всяко дешевле роуминга, и просто реализуемо.

О варианте с GSM вам уже подсказали, вариант тоже рабочий, хотя, говорят, не абсолютно стабильный.

Krieger_Od ★★
()

/me на предыдущей работе использовал FreeSWITCH + mod_gsmopen + какой-то дешёвый модем от Huawei.

Deleted
()

http://se-mena.com/node/31
http://www.amazon.com/OBiLINE-FXO-Phone-Line-Adapter/dp/B00DP4YOJ6
FXO порт адаптера (это по сути телефон) подключаете к «телефонной лапше» (к FXS интерфейсу АТС). У провайдера нужно взять паблик IP
если USB портов не хватит - Подключаете к малинке USB hub - http://www.amazon.com/Belkin-USB-2-0-4-Port-Ultra-Mini/dp/B000Q8UAWY/ref=pd_s...

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menzoberronzan

Иван, спасибо. От аналоговой линии похоже следует отказаться, поскольку схема получается слишком сложной (+2 устройства).

dizaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

спасибо... если удастся уместить это все в один корпус - получится именно то, что нужно.

dizaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizaster

если хочется в одной коробке и аналоговый интерфейс и GSM то будет и дороже и в габаритах гораздо больше чем USB-GSM и USB-FXO + свич ethernet
Вы по сути используя дешевые запчасти и делаете такую коробку
непонятно почему к USB-GSM USB-FXO слишком сложно? :) коробочек в магазинах каких только нет. уместить можно слона.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

а зачем RPi? Что, более малоподдерживаемых и тормозных устройств не нашлось?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

малый форм-фактор, низкое электропотребление. про «тормознутость» впервые слышу, ясное дело что запустить кучу виртуальных машин на pi не удастся. если можете посоветовать более интересный вариант - буду признателен.

dizaster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.