LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

wvdial - модем «засыпает»


0

1

Привет!

Debian 3.2.0 i686. Модем SkyLink, запускается через wvdial, статический IP, создаёт подключение ppp1.

wvdial.conf:

[Dialer Defaults]

Init1 = ATZ

Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0

Modem Type = USB Modem

Baud = 460800

New PPPD = yes

Modem = /dev/ttyACM0

ISDN = 0

Auto DNS = off

Phone = #777

Password = skylink

Username = xxxxxxxxxx@leased.msk.skylink.ru

Модем используется только для удалённого доступа (RDP:3389). При попытке пропинговать, или сделать ещё что-нибудь снаружи - модем молчит, если пропинговать с сервера любой IP через интерфейс ppp1, то всё начинает работать.

Т.к. я нахожусь в другой стране, экспериментировать особо не хочется, сейчас пока в кроне настроил запуск команды каждые 10 минут:

ping -I ppp1 8.8.8.8 -c 1

соответственно, когда я запускаю со своей (внешней) стороны пинг, то в момент исходящего пинга мне удаётся начать поддерживать соединение и тогда я могу пользоваться консолью, RDP и проч., если прервать пинг, то через пару минут всё потухнет.

Вопрос: как избавиться от извращения и в какую сторону смотреть?


Никогда не нравился wvdial. В pppd все намного проще настраивалось. Надо еще понять в каком месте затык, логи посмотреть, может это модем засыпает чтобы по USB электричество больше не тратить, либо просто PPP обрывается по таймауту (это настраивается), есть еще всякие злые опции типа ondemand у pppd.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

К сожалению, модемы я настраивал пол года тому назад, видимо, через ppp у меня скайлинк не запустился, т.к. через ppp работает модем от мегафона. В какие логи он записывает свою работу?

Запуск происходит так:

wvdial >> /var/log/skylink.log

Но /var/log/skylink.log чист

za-ek
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.