LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RRDTOOL and Bridge


0

1

нужна помощь или где можно узанть иформацию по настройки снятия статистики в графическом виде с ip адресов проходящих по bridge! Может у кого есть статьи по этой теме!


Ответ на: комментарий от AS

bridge интерфейс! 2 сетевые, один вход другой выход, с настройками iptables разрешенным пропуском портов, и надо чтоб по этим ip снималась статистика кол-во трафика по rrdtool!

Zub80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zub80

rrdtool ничего не снимает. Это просто набор утилит, который по некоторым цифрам ведёт какую-то базу и может нарисовать график. Что это будут за цифры, по барабану, трафик там, или количество пятен на Солнце.

Фраза «bridge интерфейс! 2 сетевые, один вход другой выход, с настройками iptables разрешенным пропуском портов» тоже как-то не сильно понятна. Правила iptables для интерфейса «бридж» ? А есть уверенность, что там весь трафик ловится ? Или правила для самих ethernet-интерфейсов, которые в бридж собраны ? А есть уверенность, что работает всё так, как ожидается ?

В общем, ответ-то не меняется, всё равно nfsen, но лучше схему работы сделать понятной.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

меня вот что интересует: есть провод с интернетом, дальше идет сервер, bridge с правилами iptables(не важно какие правила, что то пускает что то не пускает), важно что через него ходят 5 адресов, которые прописаны в iptables на проход( предположим 192.168.1.2-192.168.1.3-...4-...5-192.168.1.6), и у меня есть доступ толька на сервер, и мне надо отследить количество трафика по каждому ip и все это отобразить графически!

Zub80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zub80

bridge с правилами iptables

Вот тут засада. Потому как трафик, пролетающий между интерфейсами входящими в бридж, может не попадать в правила iptables, которые сделаны для самого бриджа. И вот именно этот момент следует точно изучить, разобрать и проверить (мне такое в голову не приходило, так что я точно не знаю, засаду просто чую тут). А собрать трафик сам по себе и слить его на netflow-коллектор - это не проблема совершенно.

и мне надо отследить количество трафика по каждому ip и все это отобразить графически!

А если этот netflow-коллектор nfsen, то и графики увидишь любые.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.