LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

openwrt залогить kernel panic


0

1

У меня есть такая проблема. Роутер DIR-620/D1. Собирал под него openwrt attitude adjustment и trunk. Везде наблюдаются падения с зависанием или перезагрузкой примерно раз-два в день. Однажды упало от ls -lR /, другой раз от полчаса тяжелых пингов до одного из клиентов точки доступа. Да и просто так падало. Логично, что это падает ядро. Но пишет оно лог на консоль. Получить к нему доступ можно только подпаявшись к serial port. Всилу некоторых причин это сделать проблематично.

Есть ли возможность отправить dmesg куда-нибудь в файл, и как это сделать ? (в ubuntu dmesg лежат в /var/log) Могут ли туда записаться последние сообщения падения ядра ?

Цель - выяснить конкретную причину падения, чтобы знать где копать.


Все сходится к тому, что рушит систему драйвер wifi от ralink. Об этом куча тем в инете. Вообще, для ралинк драйвера для linux очень плохие. На одном ядре кое-как идет, на другом падает, на третьем теряет пакеты. На моем роутере он и пакеты терял, о чем было видно в dmesg, и вообще скорость wifi была слабая, и роутер вис и перегружался.

Вывод - не берите роутеры на ralink. Что там еще может быть установлено, кроме linux ? В каких-то комбинациях плясок с бубнами, наверно, система работать будет. Даже возможно производитель в своей прошивки этот вопрос решил. Но все равно - шансы попать на плохой и глючный роутер намного выше ! А если идете на опенсорс прошивку - гемор обеспечен !

У меня есть аналогичный опыт с чипсетами от broadcom и atheros. Там все в порядке.

bolvan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.