LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix+Dovecot: реальные + виртуальные юзеры (passwd-file)


0

1

Привет, коммьюнити! Есть ли здесь опытные люди, которые могут помочь советом? Поднял тут систему на VPS (debian squeeze) - реальный домен, web, ftp, imap/smtp. В почтовой связке работают postfix+doveeot, обслуживают несколько реальных пользователей. Всё работает без проблем, настраивал по официальной документации Debian. Решил делать не виртуальных, а реальных юзеров, поскольку их там раз два и обчёлся, и поскольку я часто через шелл трусь на сервере и мне хотелось пользовать Mutt для проверки почты.

Локально почту доставляет deliver, в main.cf: mailbox_command=%path-to-deliver-program%

Хочу добавить сюда виртуальных юзеров, чтобы dovecot искал и авторизовал их по passwd-file плюс к реальным пользователям, которые авторизуются по PAM. Настроил пул в /var/spool/mail, дал права юзеру vmail:vmail. Что добавить нужно ещё в dovecot.conf и master.cf? Интересует главным образом секция auth default. Перепробовал кучу вариантов, в итоге или одних, или вторых юзеров видит, но не всех сразу. Можно ли это сделать на одном домене, или нужно для них отдельный домен заводить? (Это не проблема, просто технически не пойму.)

Ну и чтобы postfix доставлял к ним почту, а не ругался, что юзер не найдет в recipients. Я так понимаю, что всех возможных получателей нужно добавить в virtual_mailbox_maps? Кто-нибудь вообще такое делал? Не хочу связываться с MySQL или LDAP, всех на виртуальных пользователей пока тоже не хочу переводить.

★★★

мне кажется, что вы усложняете.

почему не воспользоваться схемой виртуальных доменов с пользователями в mysql?

что мешает использовать mutt при использовании виртуальных доменов?

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

Ну, может и усложняю, но на самом деле неохота возиться с MySQL ради полутора пользователей. Собственно, я и так всех могу перевести на виртуальных, даже с passwd-file. Тут ещё и спортивный интерес есть =) Mutt это, конечно же, не критично.

snigga ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.