LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с перекодировкой


0

0

На серваке с помощью smbmount монтирую расшариные виндовые папки потом эти папки выкладываю на фтп. Когда захожу на фтп вижу всякие крякозяблы вместо файлов с русскими именами. В smbmount пробывал крутить iocharset и codepage. Ставил и cp866 и cp1251 и koi8-r в разной вариации не помогает, разницы никакой. Как сделать так, чтоб нормально всё отображалось? Помогите плз...


Хмм ...

Дело в том что скорее всего клиенты твоего ftp это WIN машины -> они ждут что ты им отдашь именна в Windows-1251 (или cp866) кодировке. Выхода у тебя два:

1) Хранить все данные (на samba сервере) в кодировке Windows-1251 (или cp866) -> перекодировка не нужна.

2) Установить FTP сервер с возможностью перекодировки имен файлов... proftp вроде умеет ... vsftp (без стороннего патча) - нет.

galchyonok ★★
()
Ответ на: комментарий от galchyonok

В моём случае win машина является как бы сервером и клиентом одновременно Linux является просто переходником из одной подсети в другую т.е. берём виндовые расшаринные папки из одной подсети и кладём их на фтп в другую посеть. По идее берём у виндов и отдаём виндам т.е. проблем с перекодировкой не должно быть... Мож линукс сам дополнительно делает перекодировку? Как от неё избавиться?

dsUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsUser

Всё разобрался. Дело было в команде. Запятые не ставил... smbmount //user/distrib /home/ftp/distrib -o credentials=/home/pass.db,iocharset=cp1251,codepage=cp866 И всё терь видно!!! )

dsUser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.