LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Windows Server как KVM гость - _частично_ работает.


0

2

Столкнулся с такой феерической !@#$%^&*()нёй (пардон, наболело).

Диспозиция (http://imgur.com/7jkqSE1)

* сеть - 192.168.0.0/24

* машины (по IP):

** 2 - host002 (real, CentOS6, static, gw=254)

** 1 - server (virtual, CentOS6; static, gw=254)

** 38 - host038 (virtual, Fedora 17; dhcp, gw=1)

** 39 - host039 (virtual, W2k3S Std x32, static, gw=1)

** 3 - host003 (real, Fedora 19, static, gw=254)

По-русски:

* справа - реальные машины, слева - виртуальные;

* все виртуальные машины сидять внутри host002;

* server (он же - 1) - центральный сервер сети (LDAP, dhcp, dns, ... - «всё включено»).

На снимке мы видим, что:

* снаружи (LAN) внутрь (к виртуальным машинам) и изнутри наружу - никаких проблем (чОрное в обе стороны).

* связи между виртуальными машинами и их мамкой (host002) нет никакой (краное; даже пинги не проходят) - но не суть важно (я этим не занимался и оно мне не важно).

* связь между двумя виртуальными линуксами (1 и 38) - прекрасно в обе стороны (чОрное).

* связь между виртуальными линуксами и виртуалной вендой - или _почти_ есть (из 1 в 39 - telnet sever 3389 работает, но, например, rdp через server'ный rinetd - нет) или нет (38 в 39).

* ВНИМАНИЕ: связь между вендой и виртуальными линуксами - _частично_ есть (синим). Частично - это пинги работают, nmap работает, но ssh/http/ftp/smb - не работает.

Вопрос - куда копать?

Note: интересуют комментарии тех, кто с таким сталкивался и решил проблему.

★★

Последнее исправление: TI_Eugene (всего исправлений: 3)

По структуре нормально сделай, а то пока прочитаешь глаза сломаешь ( в теги кода выдели ). Копай в сторону iptables. Опиши полностью всю сеть, что где висит.

Dr_Behaviour
()

Если есть bridge и не пустой iptables и нет необходимости фильтровать ip-шность на уровне моста, то нужно убедиться, что в /proc/sys/net/bridge/bridge-nf-call-iptables 0 ( на kvm-хосте )

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Если есть bridge

Есть. Все гости - bridge.

и не пустой iptables

Не пустой.

и нет необходимости фильтровать ip-шность на уровне моста,

нет необходимости.

то нужно убедиться, что в /proc/sys/net/bridge/bridge-nf-call-iptables 0 ( на kvm-хосте )

bash-4.1# cat /proc/sys/net/bridge/bridge-nf-call-iptables 1

Что делать?..

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

добавь в /etc/sysctl.conf

net.bridge.bridge-nf-call-ip6tables = 0
net.bridge.bridge-nf-call-iptables = 0
net.bridge.bridge-nf-call-arptables = 0

и примени правила #sysctl -p /etc/sysctl.conf

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Даже всю машину перегрузил.

Кстати - эта проблема касается именно Windows. Между Linux-гостями - всё нормально без всяких приседаний.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

Кстати - эта проблема касается именно Windows. Между Linux-гостями - всё нормально без всяких приседаний

Так ты форумом ошибся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С _не_ виртуальными Windows тоже проблем нет.

TI_Eugene ★★
() автор топика

а теперь заново и без глупостей и самодеятельности:

  • на хосте:
    • iptables -L
    • brctl show
    • ifconfig -a
    • cat /etc/sysconfig/network-scripts/все ifcfg-*
    • virsh dumpxml каждой ВМ
  • на виртуалках
    • ifconfig -a
    • iptables -L
    • cat /etc/sysconfig/network-scripts/все ifcfg-* или ipconfig /all
dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Прошу прощения - всё это уже не нужно, т.к. проблема решена заменой типа сетевухи с e1000 на virtio (это на Windows guest).

В линуксах и так стояло virtio.

Я всё мгновенно заработало.

Удивительно, правда?

Сказал бы, что проблема решена - но я так не думаю.

Это фича - или глюк?

TI_Eugene ★★
() автор топика
Последнее исправление: TI_Eugene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

KVM с Windows нормально работает только с дровами virtio, их в винде надо вручную поставить на сеть и на дисковое устройство.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

О... Где Вы раньше были? :-)

Насчет «нормально» - не скажу так. Завел сеть с virtio, но работает очень плохо. До сервера (тоже виртуального, на Linux) из сетевого окружения доходит быстро, но в шарах начинаются (через раз) очень сильные лаги. Т.е. в папку тык - может ждать 3 минуты, потом или заходит - или выбросит таймаут.

Это только у меня?

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

здесь самые свежие дрова virtio

Именно они у меня и стоят.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Это фича - или глюк?

Это паравиртуализация, а как категоризировать сам реши.

«Частичная работоспособность» не может называться «паравиртуализацией».

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Сложно сказать... Я их туда не ставил. Свежепоставленное с цельнотянутого из рутрекера w2k3 Std 32bit, установленно 1С (обе, тоже поломанные; на реальных хостах претензий нет), лиса, nmap.

А у Вас реально Windows работает в виртуалке?

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

Прошу прощения - всё это уже не нужно, т.к. проблема решена заменой типа сетевухи с e1000 на virtio (это на Windows guest).

так я не зря просил virsh dump

Удивительно, правда?

совсем не удивительно, virtio работает намного лучше чем эмуляция, а нативный драйвер e1000 в винде сам по себе тот еще глюк - надо ставить с сайта интел.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

KVM прекрасно работает и с эмулированными девайсами, просто надо ставить правильные драйверы.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

А не поделитесь ли исошкой своей венды? Мало ли - вдруг у меня действительно кривая (а-ля Zver). ti.eugene@gmail.com

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

у меня везде RHEL6 там qemu/kvm совсем не старые - бекпорты все время заходят как только код стабилизируется

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Отблин... А мою w2k3 таки плющит :-( Думаете - virsh dump и всё такое таки поможет?

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Всё virtio заработало. И диски, и сеть - virtio. Но машину (гостя w2k3) плющит - на server заходим быстро-быстро, а дальше начинается феерическая херня - вплоть до (через 3 минуты) - «папки нед». А вот в интернеты заходить - не проблема вообще.

Могу дать доступ по rdp к этой машине (со статик ip ессно). Подробности - мылом.

PS. не то, чтобы я пытаюсь нахаляву отремонтировать - но это тема меня очень беспокоит и очень нужна. Хотелось бы разобраться ога.

PPS. Все усилия будут [адекватно] оплачены.

PPPS. с каментами. Ессно.

PPPPS. и с багрепортами в Fedora

TI_Eugene ★★
() автор топика
Последнее исправление: TI_Eugene (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

да мне не жалко, только это ничего что 2003 уже EOL ? ему десяток лет уже.

еще можно попробовать отключить на винде ToE - netsh int ip set chimney disabled

на хосте тоже ethtool -K ethX tso off (заменить Х на номер)

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

да мне не жалко, только это ничего что 2003 уже EOL ? ему десяток лет уже.

У меня куча кривого отечественного бух. софта, который и под XP-то редко когда нормально работает... Так что путь лучше будет EOL, чем персучет раком станет :-)

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

ToE повыключал и там и сям. Эффекта нет.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

хм... можно будет потыкаться на выходных, глянуть что там как, на хосте и в самой ВМ dyasny/тузик/gmail/точка/com

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

2008 - качаю. 7 пробовать не буду - мне нужно 20 человек туда. Сервер: Intel Xeon E31240 (4x3.30GHz+HT), 8GB RAM.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Последнее исправление: TI_Eugene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dyasny

Проблему временно решил чирижеппу - прокинул второй интерфейс (eth1) хоста напрямую (paththrough). Не выход, конечно... Хотя - вроде бы работает.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Ща, подготовлю уже до конца - на выходных попробую другие дрова. Тут вторая хрень. Этот Windows Server (32 bit) показывает только одно ядро. Хотя в диспетчере устройств - все 8 шт. ntoskrn.exe и hal.dll - правильные. Может - надо как-то специально указать процессор в virtd? Сейчас там просто и без изысков указано 8 из 8.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

Ему - не нужно. Юзверям нужно. Win 2k3 std поддерживает 1-2 сокета при <= 32 ядра на всех. Манипуляции с сокетами/ядрами результата не дали. Проблема решена путем «скопировать проц хоста» в virt-manager. Появилось 4 ядра в венде.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Последнее исправление: TI_Eugene (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

4Gb памяти и 4 процессора, как пишет http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc758523(v=ws.10).aspx

вообще, бест практис - не давать ВМ больше процессоров чем ей нужно, и тем более не отдавать ей все что есть у хоста (и боже упаси дать больше чем есть)

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

может пора купить нормальную систему управления? в RHEV и проброс usb есть и куча дополнительных радостей

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

я дал ровно 4GB. Приняло ровно 3.5GB (как в доке). 2 dyasny: ну не надо так уж... У меня есть 1 проц (xeon) с 4 ядрами и ht. Я ж не лох какой-то и понимаю, что даром - только за амбаром (тм). Я отдал windows guest _всё_ - ибо. Второй вопрос - что win host этого нипонел. PS. Ибо == 20 юзверов в 1с 7.7 и 8.2 - и 150 баз.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

" в RHEV и проброс usb есть и куча дополнительных радостей"

1. Существуют такие системы отсчета, благодаря которым...
2. есть легенда, что...
3. я сегодня попытался пробросить ключи (iBank2, ruToken, eToken) по usbip. Получил хрен.

TI_Eugene ★★
() автор топика
Последнее исправление: TI_Eugene (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.