LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ESX 5.1 и проброс USB датчика температуры

 , temper1, usb gsm


1

1

Доброго времени суток. Подскажите что не так:

1. Есть ESXi 5.1 хост на HP DL180g6, в нем виртуалка на Centos 6

2. USB GSM модем e171

3. USB датчик температуры temper1

хочу реализовать отправку СМС сообщения если температура превышает заданный порог.

Модем прокинул без проблем после того как отключил в нем виртуальный привод AT командой.

А вот temper1 та просто не прокидывается:

ssh c esxi хоста:

~ #  lsusb
Bus 04 Device 06: ID 0c45:7401 Microdia
Bus 04 Device 01: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 02 Device 19: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

Bus 04 Device 06: ID 0c45:7401 Microdia --- это датчик температуры temper1

но при этом в vsphere client не видно usb утройства temper1

Если у кого опыт прокидываения того чего нет? :)

как я понял из прочитанного в интернетах в таких случаях надо пользоваться VMdirectpath

То есть в моем случае прокинуть в виртуалку аппаратно весь BUS 04 со всеми подключенными usb устройствами

Правильно?

fordiego
() автор топика
Ответ на: комментарий от fordiego

Елси железка поддерживает проброс железа то можно прокинуть, у меня поддерживает, только как показывает практика - не помогает... :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

С помощью USB passthrough только определенные устройства можно прокинуть, список официально поддерживаемых есть на сайте:

http://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?cmd=displayKC&docTy...

P.S. Мой модем хоть и не входит в список однако прокинулся.

Я так понял что с помощью VMdirectpath можно все что угодно прокидывать. Или нет ???777

fordiego
() автор топика
Ответ на: комментарий от fordiego

Теоретически - да, практически - ведро геморроя и танцы с бубном.

Всё зависит от комбинации процессор-материнка-версиягипервизора-прокидываемыйдевайс-версиядрайверадевайса :)

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Ясн )) как опробую отпишу.

Проц: Xeon E5620 есть поддержка Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)

Платформа: HP DL180G6

Версия ESXi: 5.1.0 799733

fordiego
() автор топика
Ответ на: комментарий от fordiego

В теории да. На практике не совсем... Я прокинул железный контроллер USB, да он увиделся в виртуалке, да в него можно втыкать устройства USB и они определяются... - Только не работают должным образом. В частности USB -> COM модем к примеру половину команд не асиливает. Всякие флешки, хаспы работают должным образом. Но кому это надо...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fordiego

Если есть еще девайсы можно попробовать USB-over-IP в ядре линукса, но два-три года назад у меня с ним дружбы не случилось.

Сейчас юзаю по работе DIGI AnywhereUSB/14, но его цену в 50т.р. демократичной назвать сложно...

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

короче vmware сломали VMdirectpath для USB в версии esxi 5.1 поэтому у меня не чего не получается, после плановой перезагрузки для применения параметров проброса ни чего не происходит.

http://kb.vmware.com/selfservice/microsites/search.do?language=en_US&cmd=...

В интернетах пишут что в esxi 5.0 все работало, но у меня нет возможности откатится

Печаль... ждем патчей...

fordiego
() автор топика
29 декабря 2014 г.
Ответ на: комментарий от fordiego

тся

потому что откатится нельзя, можно только откатиться, чувак, карма твоя напряглась очень сильно в этой жизни

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.