LINUX.ORG.RU

ext4. собираюсь также попробовать zfs

teod0r ★★★★★
()

reiserfs с notail(обязательно)
за 3 года и сотни отключений электроэнергии (новостройки, оха) ни одного потерянного файла + слив по скорости всех остальных фс.

megabaks ★★★★
()

Ext4, конечно. Для больших файлов можно XFS.

it-nativa
()

Раньше ufs, сейчас ext4.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

уж лучше ext4 - оно таки и быстрей и надёжней, чем ext2

ext2 чуть ли не веками проверена, а в ext4 вон potential data corruption баги до сих пор находят (на лоре проскакивало).

Тем более, что мне на /boot ext2 с головой хватает. Но ты скажешь, что /boot ненужен, а я спорить не стану.

d ★★★★
()

Быстрая ФС - значит быстрее читаются/пишутся файлы? В каких задачах это существенно заметно?

Какие из существующих ФС поддерживают шифрование (чтобы не зная пароля нельзя было смонтировать) и бэкап открытых файлов?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

ReiserFS везде, ни одного потерянного файла за хрен знает сколько лет.

Cancellor ★★★★☆
()

ext4 в основном, на одной машине для экспериментов btrfs. Ни одна никогда не сбоила.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Но ты скажешь, что /boot ненужен

не скажу - у самого было довольно долго так.
не нравится ext4, запили ext3 - в ней хотя бы журнал есть.
хотя.../boot - это просто ядро помойка, а в случае самосборного ядра/генты у тебя всегда есть дубль в недрах сорсов ядра, потому на сохранность содержимого /boot можно просто положить, да и пишется туда что либо ооочень редко - вероятность совпадения по времени записи туда и отключения энергии, например, стремится к нулю.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не нравится ext4, запили ext3 - в ней хотя бы журнал есть.

Прах, потерянное поколение.

anonymous
()

ext3, ntfs внешний диск, fat флешка

Deleted
()

NTFS, FAT32, FAT16

anonymous
()

На reiserfs с 2004 года один шлюз до сих пор

По мере умирания компов и винтов перелезаю на btrfs, уже второй год, полет нормальный. Без всяких UPS.

alex_sim ★★★★
()
Последнее исправление: alex_sim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

Зависит от задачи.

Но ... на самом деле вариантов против ext4 мало, не потому что она якобы лучше, но проблем с ней всё таки поменьше.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

reiserfs неубиваем

А опыт некоторых людей говорит об обратном. Да и у меня у самого один раз она навернулась так, что даже перестройка дерева не помогла.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

готовить научись, потом поговорим, а то используют фичу из начала 90-х, которая таки сказывается на живучести и скорости, а потом ноют.
man mount

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

а что тут спрашивать!?
90% пользователей данной фс даже не подозревают что это и зачем.
а с ней у меня почему-то всё отлично, в отличии от.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А если бы спрашивал, у тебя была бы более адекватная статистика, а не непонятно откуда взятые 90%. Потому что по гуглозапросу reiserfs fstab по всем первым ссылкам идёт «notail,noatime».

а с ней у меня почему-то всё отлично, в отличии от

«УМВР» - слабенький аргумент.

- Доктор, у меня нога болит!
- Не знаю, у меня такая же нога и ничего не болит!

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

продолжай в том же духе, а что там выдаёт гуголь мне плевать - не один десяток человек с проблемами с reiserfs повидал - ни один даже не догадался про notail и noatime.
и таки сотни отключений энергии даже в процессе восстановления от предыдущего отключения более чем веский аргумент, но ты можешь и дальше петросянить.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не один десяток человек с проблемами с reiserfs повидал - ни один даже не догадался про notail и noatime

Не один десяток человек огрёб проблем и с этими опциями.

мне плевать

Продолжай в том же духе.

сотни отключений энергии даже в процессе восстановления от предыдущего отключения более чем веский аргумент

Я и не оспариваю, что у тебя всё ок. Только то, что у тебя всё ок, не отменяет проблем у других.

Пора бы расставаться с детским эгоцентризмом.

it-nativa
()

В линуксах или вообще?

В линуксах - ext2, ext4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Это у него такая фишка, обосрать, назвать неадекватом и заигнорить (трусишка)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: На reiserfs с 2004 года один шлюз до сих пор от alex_sim

перелезаю на btrfs

А ты смелый.

уже второй год, полет нормальный

И счастливчик.

PS год назад я ронял btrfs только в путь. Оно само грохнулось когда начал играться с subvolumes и снапшотами.

true_admin ★★★★★
()

Вот думаю. reiserfs - быстрая

4.2

она «быстрая» только при определённых условиях, и не факт, что у тебя такие.

А какую файловую систему используете вы?

ext4. В продакшене есть немного ext3. Давеча f2fs на флешку замутил(см. мой бложик). У f2fs есть очевидные преимущества перед другими ФС (кстати, оно реально быстрее работает, на флешке. FAT так вообще тихонько сосёт)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

готовить научись, потом поговорим, а то используют фичу из начала 90-х, которая таки сказывается на живучести и скорости, а потом ноют. man mount

ты про какую фичу?

//с фанатегом не буду спорить, просто не понял про что ты, а читать всё ветку лень.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

90% пользователей данной фс даже не подозревают что это и зачем. а с ней у меня почему-то всё отлично, в отличии от.

а почему это не дефолт?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.