LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Hardware profiles как в NT


0

0

В NT есть "Hardware profiles", позволяющие выбирать различные конфигурации в рамках одной ОС. При этом в разных конфигурациях я могу включать и отключать драйвера, сервисы и т.п. Можно насоздавать себе конфигураций на все случаи жизни и удобно переключаться между ними.

С линуксом всё непонятнее: есть lilo, который может грузить разные ЯДРА (2.2, 2.4, 2.4-ac и т.п.), но различные КОНФИГУРАЦИИ (a la "default", "я без сети", "я играюсь" и т.п.) штатно грузить похоже нельзя. Я тут подумал, как это можно сделать - и ничего в голову не лезет, кроме как подменять /etc при загрузке. А как это сделать - непонятно.

Вопрос: существуют ли какие-нибудь нормальные способы получить много конфигураций?

anonymous

Небольшой комментарий (от меня же):

Под конфигурацией понимается не только (и не столько) различные драйвера, сколько запуск/незапуск различных демонов, а также возможность иметь различные файлы настроек.

Например:

-- "default":
Запущен apache, tomcat, sendmail и т.п.
IP - 192.168.0.1.
и т.п.

--"игры":
Ничего лишнего, чтобы не тормозило.
IP - какой-нить 10.233.80.92

anonymous
()

В SysV init схеме есть понятие - уровень загрузки системы. Штатно их 7, если тебе не хватит 5 (1,2,3,4,5), то можно ковырнуть скрипты и сделать еще больше.

Tid
()

1. Насколько я знаю, назначение большинства из этих уровней стандартизировано, так что заменять их не есть хорошо.
2. Каким образом я буду во время загрузки выбирать, какой именно уровень я хочу? Это же лежит в /etc/inittab.
3. Этот способ всё равно не позволит иметь несколько независимых настроек, т.к. /etc/hosts, /etc/sysconfig/network и т.п. будут одинаковыми для разных конфигураций.
4. Если уж на то пошло, то я могу просто переписать все скрипты в /etc/rc.d. Но вопрос-то был о нормальном способе ;)).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.