LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с сетью в Proxmox

 het, ,


0

1

Есть сервер на hetzner, куплены дополнительно несколько IP. Система - debian7

Использую KVM и Virtio

В настройках Server->Network:
eth0 - основной IP, шлюз
vmbr0 - 192.168.* для виртуалок

Основные виртуалки работают в бридже с vmbr0 с подсетью 192.168.* и там все ОК. Ходят через основной хост с маскарадом в интернет и не знают бед. А nginx с eth0 хоста проксирует на виртуалки.

Теперь вопрос: как мне прицепить к новой виртуалке купленный дополнительный IP? Фактически мне нужен полный проброс.

Туплю по страшному. Попытался сделать бридж с новым vmbr1 (создал с новым IP и шлюзом - основным IP адресом), но чет ничего не пингуется, ни в одну сторону. Везде статика, уже даже не соображаю что где указывать.

от хетцнера
основной:
188.41.131.147 / 255.255.255.192 / 188.41.131.129
дополнительный:
188.41.131.187 / 255.255.255.192 / 188.41.131.129

доп привязан к vmbr1 с шлюзом 188.41.131.147

kvm виртуалка, сеть: virtio - bridge - vmbr1, MAC адрес от хецнера

как все это поженить?

★★★★★

доп привязан к vmbr1 с шлюзом 188.41.131.147

Ну и поднимайте на виртуалке, условно, eth0 привязанный к vmbr0 для локалки и eth1, привязанный к vmbr1 для внешнего IP. Только получается что на физическом сервере надо будет присвоить vmbr1 какой-нибудь левый айпишник, а на виртуалке уже - нужный внешний. Это если вам этот 188.41.131.187 только на одной виртуалке нужен. Если на нескольких - тогда городите маршрутизацию.

UPD. Мда, путано как-то объяснил, но надеюсь поймут.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от strangeman

Я понимаю о чем ты, меня только смущает вопрос «левого» айпишника. Как-то это не кошерно. И не понимаю, почему Proxmox не дает сделать бридж сразу на eth0.

IP нужен только на одной.

BaBL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Ну я так делал, хз насколько это правильно. :) Давал, например, 127.0.10.1/32 и не парился.

strangeman ★★★★
()
Последнее исправление: strangeman (всего исправлений: 1)

Насколько я помню, судя по более ранним постам на тему proxmox hetznet, проблема решается добавлением MAC адреса виртуалки где-то в админке Хетзнера, иначе работать не будет - т.е. по дефолту у них привязка IP адресов идет MAC адресу основнова хоста.

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Насколько я помню, судя по более ранним постам на тему proxmox hetznet, проблема решается добавлением MAC адреса виртуалки где-то в админке Хетзнера, иначе работать не будет - т.е. по дефолту у них привязка IP адресов идет MAC адресу основнова хоста.

Там немного наоборот. Можно к их IP запросить мак адрес у них же и его нужно юзать на виртуальной сетевухе.

Только у меня проблему вызывает не этот момент, а наличие левого IP какого-то, так как proxmox не хочет виртуалку бриджить на eth0 и просит для этого создавать vmbr0, к которому уже виртуалку.

я на соседнем проекте попробую скоро пробросить, может получится.

BaBL ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.