LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перепрошить mac-address


0

0

У знакомых бук, в буке встроеная сетевуха. Intel PRO/100 VE. У неё шибко диковинный mac-адрес, начинается на ff:ff:... тестовая прога сетевухи, которая с дискетки, утверждает что контрольная сумма пзы сетевухи неправильная. Это можно чинить или в морх? В смысле, перепрошить пзу сетевухи, чтоб хотябы mac был человеческий...

ЗЫЖ в остальном карточка полносьтю работает, в линухе - без допшаманства, а в маздае - если mac на более понятный поменять, типа 00:55:00:blahblahblah

★★★★☆

ну сегодня почти на всех сетевых мак меняется элементарно через настройки драйверов (windows) ! Один раз прописать мак это не шаманство =)

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

В виндовсе это понятно, я полинета облазил, нашёл наконец как в расчюдесном простонастраиваемом юзерфрендли членовредительском виндовсе макадрес менять. В настройках драйверов небыло - пришлось черезжё^H^Hреестр... Но хотелось бы пзуху перепрошить, если возможно. Т.к. например загрузка по сети не работает - при попытке биос говорит "хреновые сетевые настройки сетевухи" :(. Ну и кроме кривого макадреса, мало ли какие сбои могут быть если код где-то покорёжен...

bugmaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

To change your MAC address in Linux (and most *nix system) is easy as pie. All it takes is two easy to script commands: 

ifconfig eth0 down hw ether 00:00:00:00:00:01
ifconfig eth0 up

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это я знаю. Повторюсь ещё раз, хотелось бы перепрошить именно пзу сетевухи.

bugmaker ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

А вот непонятно, есть ли. В образе дискеты, которую я скачял на сайте производителей, только тесты. Поиск ничего не дал :(

bugmaker ★★★★☆
() автор топика
18 июля 2005 г.

А там в биосе нету указывать? обычно же у встроенных сетевух в биосе есть настройка мак - такойто.

А то что говорит что контрольная сумма неправильная - плохо, чтото с флешкой или чтото случилось данными прошивки когда заливали. Чинится (если там всётаки не в биосе общем это всё хранится) выниманием флешки и заливанием на программаторе небитого образа ;)

Еслиже там общий биос и есть уверенность что флешка небитая - возможно был какойто сбой когда заливали, можно попробовать залить более новую или даже такуюже версию.

А вообще утилита с дискетки должна уметь перепрошивать мак.

BigBug
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.