LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что такое pts/2 и tty* при использовании команды ps


1

2

При использовании команд ps и ps -ax выводится колонка с названием TTY. В ней находятся значения pts/2, tty4 и прочие. Что они обозначают и как они могут пригодится администратору? Не связаны ли эти значения как то с файлами /dev/tty* и файлами внутри /dev/pts/ ? Встречал в литературе термин «виртуальный терминал», но так и не понял, что это. Ещё название «tty» встречается, когда открываешь виртуальную консоль. Но я так и не понял взаимосвязь всего этого.

Ты угадал, именно так и связаны.

anonymous
()

Это консоль, к которой привязано приложение. Если оно без привязки к консоли (демоны, например), будет '?'. tty - это виртуальная консоль линукса (та самая, что по Ctrl-Alt-F1 и далее). pts - это псевдотерминал, как правило - графическая консоль типа gnome-terminal, xterm и т.п.

Не связаны ли эти значения как то с файлами /dev/tty* и файлами внутри /dev/pts/

Анонимус вещает истину. Это они и есть.

Администратору эта колонка скажет, где искать вывод приложения (и ввод тоже, соответственно).

schizoid ★★★
()

Это управляющий терминал. Думаю, что вам лучше почитать что-нибудь по самой концепции терминала.

tty* это виртуальные консоли, ttyS — последовательные порты. /dev/pts/* это псевдотерминалы. В обычных терминалах есть ядро и есть процесс, работающий с этим терминалом. Процесс читает/пишет данные в /dev/tty*, а ядро помещает туда ввод с клавиатуры и выводит данные на экран. В случае с псевдотерминалом всё, что читает/пишет процесс в /dev/pts/* обрабатывается другим процессом, например sshd или xterm. Ядро просто передаёт данные от одного процесса другому.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.