LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка со второго диска RAID 1

 , ,


0

1

Помогите пожалуйста. Я не великий админ. Есть небольшой сервер на Слаке. Система стоит на программном RAID1. Первый диск приказал долго жить. Без него система не запускается. Как можно запутить систему со второго? Я так понимаю нужно как то установить на него Lilo или перенастроить его. Как это сделать?


Я так понимаю нужно как то установить на него Lilo или перенастроить его. Как это сделать?

lilo лежит в /sbin/lilo, конфиг лежит в /etc/lilo.conf. Ещё нужен /boot/ с ядром и прочей ерундой. Если это всё будет, то надо chroot'ися в этот корень, и выполнить там /sbin/lilo. Всё настроится, и в след раз ядро загрузится оттуда.

drBatty ★★
()

уходим с райда

Давай чуть помедленнее, ты запускаешь комп - лило у тебя уже есть?

Если нет, то в идеале скачать минимальным образ слаки, загрузиться с него, подмонтировать всё, например так

mount /dev/sda1 /mnt
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /sys /mnt/sys

на всякий случай после монтирования раздела стоит сделать так

cp /mnt/etc/lilo.conf /mnt/etc/lilo.conf.bk 
cp /mnt/etc/fstab /mnt/etc/fstab.bk 

далее смотрим что прописано в /mnt/etc/fstab и если нужно правим md0 на sda (как перешел на аппаратный райд, мог чтото подзабыть)

скорей всего всё необходимое на том диске есть, так что делаешь chroot /mnt и liloinstall(далее следуешь подсказкам).

Lwulf
()

может среди прочего, для начала, убедиться что в биосе верно выставлен диск для загрузки

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Ну не на столько же я тупой. Просто это универский сервачек с базой стутентов, расписаниями, оценками и прочей лабудой, работающий, судя по логам уже лет 6. Это все поднято на самом дешевом десктопном железе того времени. Ребут тачка видела только когда свет вырубали. Само собой за ним никто не смотрел. Вот винт и «отработал свое».

Freest
() автор топика
Ответ на: уходим с райда от Lwulf

Спасибо. Завтра попробую. А разве /dev/sda1 так просто примонтируется? Я чтоб базу с него снять mdadm на LiveCD Убунты ставил.

Freest
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freest

поидее должен, но если не будет, то грузим модули

modprobe raid1
modprobe dm-mod

и далее...а не буду пока забегать вперед, fdisk -l /dev/sda покажет есть разделы или нет.

Поскольку комп старый, стоит посмотреть на наличие перемычек на диске(сталкивался, когда диск был один в положении slave и не грузился)

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Freest

Причем здесь «тупой» и «универсальный сервачек» и «загрузка с диска в биосе». Удачи в решении проблемы.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lwulf

Спасибо. Действительно на втором диске была перемычка. Снял ее и сменил в lilo.conf sda на sdb. Думаю этого хватит пока не поставят новый сервер.

Freest
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Не «универсальный». Мы наверное друг друга не правильно поняли. В любом случае спасибо за участие.

Freest
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.