LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Debian Wheezy - система инициализации

 ,


0

1

Доброго времени суток, ЛОР

Недавно поставил с нуля новенькую «семерочку» Debian Wheezy. Все в общем-то замечательно, есть только один нюанс...

Что это за новый вид загрузки с «OK» напротив того или иного загружаемого сервиса? Ткните плиз носом, что вообще отвечает за вывод этого на экран.

Почему спрашиваю?... Раньше я всегда пользовался тулзой sysv-rc-conf чтобы отключать ненужные сервисы. Ну, взял и поотключал некоторые, типа всяких bluetooth, avahi, saned, cups, nfs-common, коими не пользуюсь. Перегружаюсь и вижу, что некоторые продолжают фигурировать при загрузке, типа:

[OK] NFS-common: starting... (я примерно, не помню точно)

Думаю, что за фигня, облазил весь инет, форумы, но ответа так и не нашел толком. Вспомнил, что была еще одна тулза - rcconf. Поставил, запустил и вижу... таки да! некоторые сервисы все равно висят в автозагрузке (nfs-common в том числе).

Раньше всегда было достаточно sysv-rc-conf.

Собственно, вопрос, исходя из всего этого: что за бардак в дебьяне с инициализацией?

В системе нашел какие-то куски systemd, insserv, sysv-rc, sysvinit... Зачем все это? Или это просто для совместимости какой-то, если вдруг захочу поставить systemd например?

Нашел еще это: http://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/ch03.en.html#_stage_4_the_...

Зачем столько «костылей»? Почему нет одной централизованной системы управления сервисами? Или я что-то не понимаю?

ЛОР, успокой меня, пожалуйста. Спасибо.

Перемещено beastie из talks

★★★★★

Что это за новый вид загрузки с «OK» напротив того или иного загружаемого сервиса?

Всё то же самое. Украшения можно выключить записью «FANCYTTY=0» в /etc/lsb-base-logging.sh

sysv-rc-conf
rcconf

Какие-то костыли левые. man update-rc.d; man insserv

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

А что это за куски systemd и прочего в системе? Оно даже не установлено у меня. Это для совместимости какой-то?

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Понятно. В целом понял. В частности, понял, что не понял ничего. Блин, почему в Слаке такая понятная и простая система инитов? Зачем городить такой зоопарк всего?... :(

Gonzo ★★★★★
() автор топика

Какие куски system-d? Как был sysvinit так и остался, ну да, добавили индикацию результата старта сервиса. Для нормального конфигурирования давно есть такая удобная штука как chkconfig.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Системд в дебиане к иниту никакого отношения не имеет. Используемая система инициализации - обычный SysV init с поддержкой параллельной загрузки сервисов и зависимостями.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Про SysV init я в курсе. Не знал, что куски systemd могли приехать udev'ом. Спасибо за подсказку. В целом я спокоен :)

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Есть sysv-rc-conf, есть rcconf. Этого хватит с головой. Тем более, повторюсь, сперва отключал nfs-common с помощью sysv-rc-conf. В итоге сервис продолжал стартовать. Почему - не понятно. Помог rcconf.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

И главное ж, не какие-то «левые и сторонние костыли», а утилиты из оф. репы дебьяна...

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Ну хватит и ок, я тут при чем. Что кому нравится, тот тем и пользуется. У меня ничего не стартует после того как я его отключал, включая ленни/сквизи и визи.

PS:

apt-cache showpkg chkconfig|grep -i file
покажет что оно из самой что ни на есть официальной репы.

invokercd ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.