LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удаленный доступ к рабочему столу

 


0

1

Хочу настроить удаленный доступ к рабочему столу, установил xdm/gdm в режиме тестирования установил доступ с любого узла, при удаленном подключении происходит подключение к xdm/gdm ввожу логин пароль, менеджер не запускается, возвращаюсь на ввод логина и пароля, при локальном все нормально. система gentoo. x11 стартует без флага nolisten tcp, уже устал искать куда смотреть. пожалуйста помогите. буду признателен гуру за разъяснение!


Ответ на: комментарий от daemonpnz

все остальное заработало без особых трудностей.... видимо стоит подумать о переходе на другой протокол... можно по вопросу желательно ?? интересуют сейчас этот способ....

sacret
() автор топика

менеджер не запускается

Что в ~/.xsession? Используется ли ~/.Xdefaults?
Вообще XDMCP подходит только для домашней сети, закрытой от вне барьером. XDMCP, как ты уже знаешь, работает поверх X через TCP, а он ничем не защищён.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про сторону security знаю. в .xsessions только exec awesome, тут проблема не с этим, локально то все работает нормально - WM стартует и работает, проблема с тем, что именно через сеть не запускается WM, логин скрин xdm/gdm стартует, а WM нет, выбрасывает на логин скрин

sacret
() автор топика
Ответ на: комментарий от sacret

Возможно, consolekit отвалился. Awesome умеет пинать его сам, но вдруг что-то с иксовым интерфейсом не срастается, проверь Как правильно пинать dbus-launch из ~/.xinitrc?
Ещё могут быть разные провалы в свяи с тем, что на самом деле не все элементы X работают одинаково для локальных (через сокет) и удалённых (по tcp/udp) клиентов, я в своё время, чтобы разобраться, читал «X Window system administrator's guide», которые O’Reilly выложила в открытый доступ. Ссылки на все версии книги можно найти на x.org/wiki.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

В гентах /etc/X11/startDM.sh и /etc/conf.d/xdm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

В Xaccess поставил доступ с любого хоста

sacret
() автор топика

Методом тыка, выяснил что через xdm/gdm не стартует только WM awesome (только через удаленное подключение), если в настройках .xsession прописать просто терминал - urxvt, терминал удаленно запускается... прихожу к выводу что проблема в WM awesome, но как это может быть связанно с сетью ?? возможно каким то образом на это влияет параметры переменной DISPLAY ??

sacret
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.