LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

iptables torrent


1

3

Добрый день, есть офис удалённый, трафик там «немножечко» платный, а юзера «немножечко» не вникают, и иногда любят покачать и потом сказать, что «я ничего не знаю, я ничего не качал...».

Для http(s), настроил squid - всё ок. Для всего остального настроил darkstat + vnstat.

Иногда образуется большая разница между squid и darkstat - ясное дело, что тут торренты + skype + icq.

Хочу ipp2p заюзать чтоб алерты складывались, а в конце месяца по алертлогам можно было предъявить особо злостным «негодяям».

Т.е. задача состоит не в том чтоб заблокировать, а в том, чтоб иметь логи p2p трафика.

Ибо блокировать p2p дело злое, неблагородное, неблагодарное, да и всё одно - пользователям иногда хочется p2p, мне не жаль, но если большое расхождение между darkstat и squid - то предъявив логи, я уже смогу говорить более предметно, и агрументировать «перерасход».

Насколько я понял в ubuntu 12.04 ipp2p уже не кошерно, и вообще не будет работать. Что сейчас вместо него можно пользовать? opendpi тоже я так понял умер...

xtables-addons-common - вот это похоже на правду?

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dvrts

ubuntu это просто шлюз, на которой кружится squid + iptables.

P.S. пакет: xtables-addons-common - битый, бага официально подтверждена в нескольких оф. баг трекерах.

В общем пока воюю со skype, в целом успешно, хочу поблочить всё, и слегка помешать торрентам, но чтобы skype работал исправно.

DALDON ★★★★★
() автор топика

Не знаю, насколько он сейчас живой, но попробуйте ndpi. Вроде как это форк opendpi, до того, как он стал проприетарным.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Чёт всё какое-то полумёртвое... Видимо не нужно никому.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.